AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Dr. Rebentisch
Rugs, Carpets
200 Jean Jacques Avril "Klytia und Amor". Um 1780.
Jean Jacques Avril 1744 Paris – 1831 ebenda
Copper engraving und Radierung auf Bütten. Nach einem Gemälde von Annibale Carraci. Unterhalb der Darstellung von fremder Hand fälschlich als Houbraken bezeichnet. Verso Bleistiftannotationen und in Feder ausführlich bezeichnet "Klylia, eine Ozeannymphe vom Sonnengotte geliebt, verlassen und endlich in eine Sonnenrose verwandelt" sowie mit dem Sammlerstempel von Robert Johannes Meyer, Hamburg (Lugt 4536) versehen.
Bis über den Plattenrand geschnitten. Leicht fingerspurig.
Darst. 28,3 x 22,9 cm, Bl. 29 x 23,5 cm.
203 Gilles-Louis Chrétien, Physionotrace eines Herren. Um 1800.
Gilles-Louis Chrétien 1754 Versailles – 1811 Paris
Etching. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Dess. et gr. p. Chretien inv. du Physioce rue St. honore enface l'oratoire N. 15". Im Passepartout montiert.
Pl. 8,4 x 7 cm, Bl. 12,2 x 11,2 cm, Psp. 32,8 x 25 cm.
204 Johann Melchior Füssli, Baden an der Limmat im Kanton Aargau in der Schweiz. 1732.
Johann Melchior Füssli 1677 Zürich – 1736 ebenda
Etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung ausführlich in Deutsch und Französisch betitelt.
Bis über den Plattenrand geschnitten. Fleckig und knickspurig. Kleines Löchlein am re. Bildrand.
Bl. 19,3 x 30,2 cm.
205 Christian Gottlieb Geyser "Der Brunnen am Wege". Late 18th cent.
Christian Gottlieb Geyser 1742 Görlitz – 1803 Eutritzsch b. Leipzig
Copper engraving auf Bütten mit Wasserzeichen (Siebenstrahliger Stern). Nach einem Gemälde von Franz de Paula Ferg. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Chr. Gott Geyser sculps Lips." re., "Ferg pinx" li., mittig ausführlich betitelt sowie mit einer Widmung für Johann Thomas Richter versehen. In der Ecke li. mit der Angabe des Besitzers des Originals. Sammlerstempel u.re. (nicht in Lugt).
Pl. 32,5 x 24,5 cm, Bl. 43,3 x 30,5 cm.
206 Hendrick Goudt "Die Flucht nach Ägypten". 1613.
Hendrick Goudt um 1583 Den Haag – 1648 Utrecht
Copper engraving on hand-made paper mit Wasserzeichen (H und Lilie im Haus?) am li. Rand. Nach Adam Elsheimer. Im Passepartout montiert.
Bartsch 3.
Bl./Darst. 25,5 x 39,8 cm, Psp. 40 x 50 cm.
207 Jaspar Isaac, Selbstmord der Pantheia. Um 1630.
Jaspar Isaac ? 1585 Antwerpen – 1654 Paris
Copper engraving auf feinem Bütten. In der Platte im Schild am u. Rand bezeichnet "Jasper Isac fecit.", unterhalb der Darstellung in Tinte bezeichnet "panthée 40". Verso mit Erläuterungen zur Historie und am o. Rand mit dem Doppelwappen der Bourbonen als Könige von Frankreich und Navarra. Aus einer nicht identifizierten Publikation über das Leben des König Cyrus.
Darst. 23,2 x 19 cm, Bl. 24,6 x 19,5 cm.
208 Georg Christoph Kilian, Zwölf Varianten nach Jacques Callots "Varie Figure Gobbi". Um 1750.
Philipp Andreas Kilian 1714 Augsburg – 1759 ebenda
Etching auf Bütten. Auf dem Titelblatt bezeichnet "Ge. Christ. Kilian excud." re., "J. Callot inveni." li. sowie im Spruchband betitelt "Allerhand Seltsame und wunderliche Positurn". Je sechs Blätter auf einen Untersatzkarton montiert.
Provenienz: Sammlung Monica Streiff, Zürich.
Bl. je ca. 8,5 x 12 cm, Unters. je 46 x 36 cm.
212 Matthäus I Merian "Marienberg". 1650.
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
Copper engraving on hand-made paper. Betitelt o.Mi., Stadtwappen o.li., Legende in einem Spruchband am u. Rand. Erschienen in: "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650". Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Pl. 19 x 51,5 cm, Bl. 35 x 52,5 cm, Ra. 38,5 x 56,5 cm.
Raphael Morghen 1758 Neapel – 1833 Florenz
Copper engraving auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung bezeichnet re. "Raph. Morghen sculpt Romae", Mi. "Stefanus Tofanelli delin." und li. "Nicolaus Poussin pinx.". Mittig bezeichnet "Butyrum et mel comedet ut sciat reprobare malum et eligere bonum" sowie mit Besitzervermerk des Originals, Ferdinand III von Österreich. Verlagsbezeichnet u.re. und li.
Der zugehörige Rahmen wird unter KatNr 1209 angeboten.
Pl. 53,5 63 cm, Bl. 58,7 x 70,7 cm.
217 Anton Joseph von Prenner, Trinkgelage. 1st half 18th cent.
Anton Joseph von Prenner 1683 Wallerstein – mgl. 1761 Wien
Etching auf Bütten nach Jacob Jordaens. In der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet, o.re. nummeriert "91". In Feder u.li. nummeriert "35". Verso mit dem Sammlungsstempel "B.E." (Lugt 357, nicht identifiziert) sowie in Tusche bezeichnet "1815". An den o. Ecken alt auf Untersatzpapier montiert, dort verso mit Sammlungsstempel Xaver Maria Cäsur von Schönberg-Rothschönberg (Lugt 2266) sowie in Tusche bezeichnet "181 L". Im Passepartout montiert.
Etwas angeschmutzt und leicht knickspurig.
Pl. 16,5 x 22,5 cm, Bl. 21,2 x 28,7 cm, Psp. 30 x 36 cm.
Pieter (Petrus junior) Schenk 1698 Amsterdam – 1775 ebenda
Pl. 59,8 x 51 cm, Bl. 61 x 52 cm.
220 Albrecht Carl Seutter "Circuli Misnici Praefecturae Quatuor". 1760.
Albrecht Carl Seutter 1722 – um 1762
Coloured copper engraving auf Bütten. In einer figürlich gestalteten Kartusche betitelt, ausführlich bezeichnet und datiert sowie ligiert monogrammiert "ACS". Unterhalb der Kartusche bezeichnet "J. F. Leizel fec.". Ausführliche Legenden am li. und re. Rand.
Pl. 58 x 98 cm, Bl. 65,5 x 103,5 cm.