ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Paintings 18th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
coll. Dr. Rebentisch
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
563 Eberhard Havekost "Liegende". 1985.
Eberhard Havekost 1967 Dresden – 2019 Berlin
Watercolour und Tusche. In Kugelschreiber im Rechteck ligiert monogrammiert "EH" und datiert u.re. Verso wohl von Künstlerhand in Kugelschreiber nochmals signiert "E. Havekost" und betitelt.
Blatt deutlich knickspurig und mit zwei vertikalen Falzen, mit Spuren einer ehemaligen Rollung. Umlaufende Randläsionen und kleine Einrisse, Fehlstelle an der Ecke u.li. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso mit gelblichen Farbflecken u.Mi.
41,8 x 59 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
569 Bernhard Heiliger, Ohne Titel. 1989.
Bernhard Heiliger 1915 Stettin – 1995 Berlin
Collage, Wasserfarbe, Kreide, Grafit und Karton über Lithografie auf kräftigem Papier. In Grafit u.re. signiert "B. Heiliger" und datiert. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert. Im hochwertigen Modellrahmen gerahmt.
Finger- und knickspurig, leicht stockfleckig, Klebstoffrückstände. Rahmen mit einzelnen kleinen Bestoßungen.
Darst. 40 x 23 cm, Bl. 43,5 x 30,5 cm, Unters. 54 x 44,5 cm, Ra. 69 x 59 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
570 Günter Hein "Auferstehung". 1982.
Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt
Etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hein" und datiert re. und betitelt Mi.
Randbereich li. mit kleinen bräunlichen Flecken.
Pl. 26,5 x 29,5 cm, Bl. 40 x 40 cm.
572 Frieder Heinze "Ganz unten". 1986.
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Gouache und Aquarell auf hauchdünnem Japan. Monogrammiert "H" und datiert u.re., in Blei betitelt u.Mi.
Minimal knickspurig. Verso mit Montierungsrest o.re.
96 x 64,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
573 Renate Herfurth "Stelzenlauf". 1978.
Renate Herfurth 1943
Lithograph in colours auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Renate Herfurth" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "51/150".
Leicht knick- und fingerspurig.
St. ca. 24 x 31 cm, Bl. 36,5 x 44,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
575 Minni (Hermine) Herzing "Schmilka" / "Schöna" / "Sächsische Schweiz" / "Hochwald". 1931/ 1932.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Gouache. Jeweils betitelt und datiert, drei Arbeiten in Faserstift signiert "Minni Herzing". Drei Arbeiten auf Untersatzkarton montiert. Eine Arbeit verso u.re. mit Nachlass-Stempel versehen "Minnie Herzing 1883-1968 Nestler Nachlass".
Ein Blatt verso mit Resten alter Montierungen.
Bl. max. 27 x 33 cm.
578 Karl-Georg Hirsch "Gespräch". 1970.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Wood cut auf feinem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "K.G. Hirsch", datiert und betitelt.
Etwas lichtrandig.
Stk. 19,5 x 18,7 cm, Bl. 48 x 33,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.