ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Paintings 18th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
coll. Dr. Rebentisch
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
624 Hans Kirst, Drei Ansichten von Erfurt (Der Dom und Severikirche, Ägidienkirche). Um 1957.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Etching auf festem Papier. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "a.h. Hans Kirst", bzw. "Hans Kirst" sowie auf zwei Blättern in Blei vermerkt "Originalradierung" u.li. Verso ein Blatt in Blei ortsbezeichnet "Aegidienkirche, Erfurt" sowie datiert u.re. Eine Arbeit sehr kleinformatig.
Blattränder leicht wellig. Minimal finger- und knickspurig.
Pl. min. 6,9 x 9,5 cm, max. 20,1 x 29 cm; Bl. min. 13,5 x 16,3 cm, max. 36,1 x 45,6 cm.
625 Jean Kirsten, Einzeldruck aus "Notationsserie". 2013.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours auf Karton. Verso in Blei re. signiert "J. Kirsten" und datiert, li. betitelt. Auf der Abdeckung nochmals signiert und datiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Verso an den o. Ecken leichter Materialabrieb durch Entfernung einer Montierung.
40 x 30 cm, Ra. 42,5 x 32 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
626 Jean Kirsten, Einzeldruck aus "Notationsserie". 2013.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours auf Karton. Verso in Blei re. signiert "J. Kirsten" und datiert, li. betitelt. Auf der Abdeckung nochmals signiert und datiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Verso an den o. Ecken Rückstände einer Montierung.
30 x 40 cm, Ra. 32 x 42,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
627 Willi Kissmer "Magdalena". Wohl 1992.
Willi Kissmer 1951 Duisburg – 2018 ebenda
Etching in colours mit Schabkunst und Mezzotinto auf Büttenkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kissmer", mittig betitelt sowie li. als Künstlerexemplar bezeichnet (wohl eines von zehn).
Partiell unscheinbar fleckig (aus dem Druckprozess).
Pl. 86,5 x 59 cm, Bl. 102 x 73,5 cm.
628 Walther Klemm "Bärenmutter mit ihrem Jungen". Wohl um 1910.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Wood cut auf gelblichem Papier. In Blei u.re. signiert "Wklemm".
Rand o. ungerade beschnitten. Verso mit Atelierspuren und Resten alter Montierung.
Stk. 29,5 x 40 cm, Bl. 41,5 x 54 cm.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Coloured monotype auf festem Papier. U.re. in Blei signiert "P. Koch" und datiert, in Tusche betitelt.
Verso gebräunt.
Darst. 30,2 x 47,2 cm, Bl. 35,3 x 52,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
638 Alois Kolb, Drei großformatige Exlibris. 1920's.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Etching, eine Arbeit auf "Johann Wilhelm"-Bütten, zwei Arbeiten auf festem Papier. In der Platte signiert "Kolb" und bezeichnet "W.HIERSEMANN", "J.J.SCHAUBLIN" UND "WALTER SCHMIDT". Alle Arbeiten im Passepartout.
Jeweils etwas lichtrandig und angeschmutzt. Ein Blatt mit kleineren Einrissen am re. Blattrand.
Pl. min. 18 x 13 cm, max. 22,5 x 17 cm, Psp. 49 x 36 cm.
640 Gottfried Körner, Abstrakte Farbkomposition. 1999.
Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
Watercolour, farbige Pastellkreide und Deckfarben auf Papier. U.Mi. signiert "Körner" und datiert. Verso in Blei nochmals signiert und von fremder Hand (?) bezeichnet.
Blatt unscheinbar gewellt. Deckfarben mit kleineren Abplatzungen.
30,7 x 43,2 cm.