zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 53 23. September 2017
Suche more search options
<<<      >>>

624   Hans Kirst, Drei Ansichten von Erfurt (Der Dom und Severikirche, Ägidienkirche). Um 1957.

Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden

Etching auf festem Papier. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "a.h. Hans Kirst", bzw. "Hans Kirst" sowie auf zwei Blättern in Blei vermerkt "Originalradierung" u.li. Verso ein Blatt in Blei ortsbezeichnet "Aegidienkirche, Erfurt" sowie datiert u.re. Eine Arbeit sehr kleinformatig.

Blattränder leicht wellig. Minimal finger- und knickspurig.

Pl. min. 6,9 x 9,5 cm, max. 20,1 x 29 cm; Bl. min. 13,5 x 16,3 cm, max. 36,1 x 45,6 cm.

estimate
40 €

625   Jean Kirsten, Einzeldruck aus "Notationsserie". 2013.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Serigraph in colours auf Karton. Verso in Blei re. signiert "J. Kirsten" und datiert, li. betitelt. Auf der Abdeckung nochmals signiert und datiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Verso an den o. Ecken leichter Materialabrieb durch Entfernung einer Montierung.

40 x 30 cm, Ra. 42,5 x 32 cm.

estimate
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

626   Jean Kirsten, Einzeldruck aus "Notationsserie". 2013.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Serigraph in colours auf Karton. Verso in Blei re. signiert "J. Kirsten" und datiert, li. betitelt. Auf der Abdeckung nochmals signiert und datiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Verso an den o. Ecken Rückstände einer Montierung.

30 x 40 cm, Ra. 32 x 42,5 cm.

estimate
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

627   Willi Kissmer "Magdalena". Wohl 1992.

Willi Kissmer 1951 Duisburg – 2018 ebenda

Etching in colours mit Schabkunst und Mezzotinto auf Büttenkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kissmer", mittig betitelt sowie li. als Künstlerexemplar bezeichnet (wohl eines von zehn).

Partiell unscheinbar fleckig (aus dem Druckprozess).

Pl. 86,5 x 59 cm, Bl. 102 x 73,5 cm.

estimate
280 €

628   Walther Klemm "Bärenmutter mit ihrem Jungen". Wohl um 1910.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Wood cut auf gelblichem Papier. In Blei u.re. signiert "Wklemm".

Rand o. ungerade beschnitten. Verso mit Atelierspuren und Resten alter Montierung.

Stk. 29,5 x 40 cm, Bl. 41,5 x 54 cm.

estimate
100 €

635   Peter Koch "Dorf". 1998.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Coloured monotype auf festem Papier. U.re. in Blei signiert "P. Koch" und datiert, in Tusche betitelt.

Verso gebräunt.

Darst. 30,2 x 47,2 cm, Bl. 35,3 x 52,2 cm.

estimate
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

638   Alois Kolb, Drei großformatige Exlibris. 1920's.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Etching, eine Arbeit auf "Johann Wilhelm"-Bütten, zwei Arbeiten auf festem Papier. In der Platte signiert "Kolb" und bezeichnet "W.HIERSEMANN", "J.J.SCHAUBLIN" UND "WALTER SCHMIDT". Alle Arbeiten im Passepartout.

Jeweils etwas lichtrandig und angeschmutzt. Ein Blatt mit kleineren Einrissen am re. Blattrand.

Pl. min. 18 x 13 cm, max. 22,5 x 17 cm, Psp. 49 x 36 cm.

estimate
100 €

640   Gottfried Körner, Abstrakte Farbkomposition. 1999.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Watercolour, farbige Pastellkreide und Deckfarben auf Papier. U.Mi. signiert "Körner" und datiert. Verso in Blei nochmals signiert und von fremder Hand (?) bezeichnet.

Blatt unscheinbar gewellt. Deckfarben mit kleineren Abplatzungen.

30,7 x 43,2 cm.

estimate
300 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)