AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Dr. Rebentisch
Rugs, Carpets
541 HAP Grieshaber "Schwarze Amerikaner". 1964.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours in drei Farben auf Werkdruckpapier. In Blei u.re. vertikal signiert "Grieshaber". Aus der Folge "The Lord's black Nightingale". Eines von 3000 Exemplaren aus Margot Fürst: HAP Grieshaber. Der Holzschneider. 1. Auflage Gerd Hatje. Stuttgart, 1965.
WVZ Fürst 64/25.
Stk. 52,5 x 35,4 cm, Bl. 55,9 x 40,1 cm.
542 HAP Grieshaber "Die Tulpen". 1964.
Wood cut in colours in Ocker, Zinnober, Hookers Grün und Schwarz auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Grieshaber".
WVZ Fürst 64/73.
Stk. 32 x 27,1 cm, Bl. 60,7 x 52,2 cm.
543 HAP Grieshaber "Totentanz von Basel". 1966.
WVZ Fürst 66/1 - 66/40 c (von e).
Buch 46 x 36 cm, Stk. 45 x 35 cm.
545 Lea Grundig "Liebende". 1972.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Pl. 32,3 x 49,4 cm, Bl. 76 x 53,5 cm.
546 Herta Günther "Mädchen im Oval". 1975.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Etching in colours auf Bütten. In der Platte u.li. ausführlich datiert "22.XI. 1974" sowie in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herta Günther" und datiert, u.li. nummeriert "15/30". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 265.
Pl. 13,2 x 12,2 cm, Bl. 35,2 x 28,3 cm, Psp. 50 x 37,5 cm.
552 Angela Hampel, Zwei Köpfe, einander zugewandt. Wohl 1980er/ 1990's.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
34,8 x 51,8 cm.
555 Werner Haselhuhn "Bach im Winter" / Dorfstraße / "Tauwetter". 1968 / 1963.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Wood cut auf Papier. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Haselhuhn" und zwei datiert. Jeweils u.li. bezeichnet "Handdruck".
WVZ Frickmann S. 103; 10, eine Arbeit nicht im WVZ Frickmann.
St. min. 29,7 x 41,7 cm, max. 40 x 49,8 cm, Bl. 50 x 60 cm.
Wood cut auf Velin. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert. Zwei Arbeiten betitelt u.li. Blatt III abweichend zum WVZ datiert.
WVZ Frickmann 113 (Blatt I); 78 (Blatt III).