AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Dr. Rebentisch
Rugs, Carpets
781 Klaus Roenspieß, Sitzender weiblicher Akt / Bodemuseum. 1982/ 1986.
Klaus Roenspieß 1935 Berlin
Aquatint etching auf kräftigem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "Roenspiess" und datiert, li. nummeriert "5/100" bzw. "11/16 II". Jeweils u.li. mit Prägestempel "Grafik Edition".
Minimal fingerspurig. Ein Blatt u.re. leicht fleckig.
Pl. 23 x 17,2 cm, Bl. 49,7 x 37,2 cm; Pl. 24,5 x 32,3 cm, Bl. 39,9 x 49,5 cm.
785 Wilhelm Rudolph "Planwagen und Kirche". 1923.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf Velin. Im Stock am Blattrand re. vertikal signiert "W. RUDOLPH". Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wilhelm Rudolph". Erschienen in: Die Schaffenden, V. Jahrgang, 1. Mappe, 1924, Euphorion Verlag, Berlin. In der Ecke u.re. mit Trockenstempel des Euphorion Verlags. Verso u.re. in Blei beziffert "11".
Söhn HDO 72717-7.
Vgl. Wilhelm Rudolph: Das Phantastischste ist die Wirklichkeit. Malerei und Holzschnitte. Ausstellungskatalog Städtische Galerie Dresden. Dresden, 2015. Kat.Nr. 6, Abb. S. 34.
Rand o. und u. minimal knickspurig, o.li. leicht angeschmutzt.
Stk. 30 x 29,6 cm, Bl. 40,8 x 31,4 cm.
789 Wilhelm Rudolph "Sommer an der Elbe". Vor 1945.
Wood cut auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wilhelm Rudolf". Späterer Abzug.
Stk. 49,5 x 64,5 cm, Bl. 58 x 78 cm.
790 Wilhelm Rudolph, Drei weibliche Akte vor großer Sonne. Nach 1945.
Wood cut on japanese paper. In Blei signiert u.re. "Rudolph" und bezeichnet u.li. "Handdruck".
Stk. 46,3 x 47,0 cm, Bl. 54,8 x 72,3 cm.