AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Dr. Rebentisch
Rugs, Carpets
045 Karen Aghamian, Blauer Akt. 1990.
Karen Aghamian 1946 Yerevan (Armenien)
Oil on canvas. Kyrillisch signiert und datiert u.re. Verso kyrillisch bezeichnet, datiert und mit Maßangaben versehen. In weißer Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Erworben im Atelier des Künstler. 2001.
65,5 x 97 cm, Ra. 68 x 99,5 cm.
046 Karen Aghamian, Stillleben mit Blumenstrauß. 1993.
Oil on canvas. Kyrillisch signiert u.re. Verso kyrillisch bezeichnet, betitelt und mit Maßangaben versehen. In weißer Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Privatbesitz, 2001 im Atelier des Künstlers erworben.
38 x 55 cm, Ra. 40,5 x 58 cm.
047 Karen Aghamian, Schöne Welt. 1993.
Oil on canvas. Kyrillisch signiert u.re. Verso kyrillisch bezeichnet, betitelt und mit Maßangaben versehen. In schwarzer Holzleiste gerahmt.
46 x 31 cm, Ra. 49 x 33,5 cm.
048 Heinz Auerswald, Abend am Meer. Um 1920.
Heinz Auerswald 1891 Zschopau – 1974 Güstrow
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen
von fremder Hand bezeichnet.
Bildträger etwas locker gespannt. Malschicht mit vereinzeltem
Krakelee, kleinsten Fehlstellen und punktuellen
Druckspuren. Ein größerer Farbverlust (ca. 1 cm) am Bein der
liegenden Frau. Unscheinbare vertikale Laufspuren etwas li.
der Mitte und zwei winzige Farb- oder Harzfleckchen.
115,5 x 165,5 cm.
051 Rudolf Baerwind "Abfälle". Wohl 1960's.
Rudolf Baerwind 1910 Mannheim – 1982 ebenda
50 x 70 cm, Ra. 52,5 x 72,3 cm.
057 Andreas Bliemel, Komposition mit rotem Segel. 1986.
Andreas Bliemel 1950 Dresden – 2015 Köln
Leichte Krakeleebildung in den pastosen Bereichen.
75,5 x 100 cm.
058 Andreas Bliemel "Bäume in Rot 2". 2015.
Leichte Krakeleebildung.
100 x 100 cm.
Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz
Oil on canvas. Signiert u.li. "R. Burkhardt-Untermhaus", vormals u. re. ursprünglich nochmals signiert. Verso auf dem Keilrahmen o.li. ausführlich bezeichnet sowie betitelt "Zeitliche Romantik", auf einem Klebezettel betitelt "Ab- und Aufbau".
Malschicht angeschmutzt, etwas gegilbt, v.a. in der rechten Bildhälfte. Malschicht mit Krakelee und Schollenbildung, vereinzelte Abplatzungen am li. Rand. Leinwand verso gestrichen.
80 x 94 cm.