AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Dr. Rebentisch
Rugs, Carpets
343 Friedrich Leonhard Heubner "Bad im Mondschein" / "Spaziergang" / "Ein Sommertag". 1921/ 1922.
Friedrich Leonhard Heubner 1886 Dresden – 1974 München
Etching in Blau bzw. Rot auf Bütten bzw. Radierung mit Plattenton auf festem Japan. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "F. Heubner" und datiert sowie li. betitelt, ein Blatt u.li. nummeriert "3/XXX". Zwei Blätter u.Mi. in Blei druckerbezeichnet "Heinrich Wetteroth, München gedr." und je am li. Rand im Passepartout montiert.
344 Bernhard Hoetger "Nach dem Bade". 1st half 20th cent.
Bernhard Hoetger 1874 Hörder – 1949 Interlaken
Wood cut auf weichem Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "HB". Verso u.li. mit dem Nachlass-Stempel und einer Bestätigung in Blei versehen.
Minimal knickspurig und Randbereiche unscheinbar berieben.
Stk. 13,5 x 19,2 cm, Bl. 29,2 x 44,6 cm.
345 Ludwig von Hofmann "Reife Früchte". 1916.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Im Stein u.re. ligiert monogrammiert "LvH". U.li. von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet, betitelt, datiert und technikbezeichnet. Am oberen Blattrand vollständig im originalen Passepartout mit dem Trockenstempel "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" u.Mi. montiert. Blatt vier der "IV. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1916", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig.
Nicht im WVZ
St. 42,5 x 32,5 cm, Bl. 55,3 x 43,7 cm, Psp. 55,7 x 44,4 cm.
348 Rudolf Keller "Chrysaliden". 1922.
Rudolf Keller 1890 Wien
Etching auf Japan-Kupferdruckpapier. Mappe mit zehn erotischen Darstellungen. Jeweils in der Platte u.li. römisch nummeriert, am Titel vom Künstler in Blei signiert "Keller". Exemplar Nr. 313 von 500, erschienen im Artur Wolf Verlag, Wien und mit einem Geleitwort von Felix Dörmann. In der Original-Halbleinenmappe mit geprägtem Deckel.
Bl. jew. 35 x 25 cm, Ma.36 x 25,5 cm.
356 Alois Kolb "Hemdauszieherin". Wohl 1930's.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Pl. 54,3 x 21,9 cm, Bl. 67,9 x 29 cm.
358 Fritz Mackensen, Stehender weiblicher Akt, die Hände vor dem Gesicht. Wohl 1920's.
Fritz Mackensen 1866 Greene – 1953 Bremen
St. ca. 44 x 30 cm, Bl. 46,5 x 34,3 cm.