ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Paintings 18th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
coll. Dr. Rebentisch
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
081 J. le Gouas, Fischerboote im südlichen Hafen. Early 20th cent.
J. le Gouas Tätig Anf. 19 Jh.
Oil on canvas. U.re. signiert "J. Le Gouas". Verso auf dem Keilrahmen mit einer Bezeichnung von fremder Hand von 1910. In profilierter Leiste gerahmt.
Oberfläche leicht angeschmutzt.
46 x 60 cm, Ra. 54 x 69 cm.
091 Angela Hampel, Mensch und Bock. Um 1990.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Acryl und Tempera auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Angela Hampel". Verso in Blei von fremder Hand nummeriert.
Knickspurig, partiell unscheinbare, oberflächliche Kratzer. Technikbedingt etwas gewellt. O.re. und u.li. je eine horizontale Pressfalte. Verso atelierspurig und mit Resten älterer Montierung.
79,4 x 63,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
092 Andreas Hanske "Arde VIII". 1991.
Andreas Hanske 1950 Radebeul
Tempera, Papier und Holz (mit Draht montiert) auf textilem Bildträger. Signiert "Hanske" und datiert u.li., betitelt u.re. Verso nochmals in Faserstift signiert und datiert.
Angeschmutzt, beginnende Krakeleebildung.
140 x 131 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
093 Alexander Harder-Khasán, Winterwald in Ostpreußen. 1917.
Alexander Harder-Khasán 1901 Samara (Russland) – 1985 Hanau
Oil on cardboard. Signiert "A. Harder" und datiert u.li. In profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste mit textilem Einleger gerahmt.
Malträger leicht verwölbt, verso etwas angeschmutzt. Rahmen am Textil etwas stockfleckig.
30 x 40,2 cm, Ra. 46 x 56 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
094 Eugen Hartung, Fastnachtstanz. 1929.
Eugen Hartung 1897 Wäldi (Thurgau) – 1973 Zürich
Oil on canvas. Signiert "Eugen Hartung" und datiert u.re.
Leinwand am re. Rand beschnitten, neu gespannt. Druckspuren und leichter Farbabrieb im Falzbereich.
44 x 33 cm.
096 Bert Heller, Kopf eines Bauern mit Pfeife. Wohl 1965.
Bert Heller 1912 Aachen – 1970 Berlin
Oil on cardboard. Geritzt signiert "Bert Heller" und undeutlich datiert "65" u.re. In grauer Holzleiste gerahmt.
Oberfläche leicht angeschmutzt. Kleine Farbabplatzungen re. im Bereich der Hutkrempe.
47,5 x 37,5 cm, Ra. 57 x 47 cm.
097 Heinrich Hermanns, Markttag in Dordrecht. Early 20th cent.
Heinrich Hermanns 1862 Düsseldorf – 1942 ebenda
Oil on canvas. Signiert "HEINRICH HERMANNS" u.li. In einer bronzefarben gefassten, profilierten Holzleiste gerahmt.
Firnis unscheinbar gegilbt. Verso Leinwand etwas fleckig und mit Feuchtigkeitsspuren.
57,5 x 81 cm, Ra. 78,5 x 101,5 cm.