AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Dr. Rebentisch
Rugs, Carpets
240 Wilhelm Arndt "Christian Wilhelm Opitz, Regisseur des Königl. Sächs. Hoftheaters". 1810- 1813.
Wilhelm Arndt 1750 Berlin – 1813 Leipzig
Stipple engraving mit radierter Schmuckumrandung (Freimaurer-Symbole) auf kräftigem "H. BLUM"- Bütten. Unterhalb der Darstellung bezeichnet re. "W. Arndt sc." und li. "Geyer pinx.". U.Mi. ausführlich betitelt, am Plattenrand u.li. druckerbezeichnet "Magdeburg bei Adolph Friedrich v. Schütz". Mit Widmung an den Schauspielunternehmer Franz Seconda, dieser war 1785 den Freimaurern beigetreten und wurde in die Leipziger Loge "Minerva zu den drei Palmen" aufgenommen.
Pl. 34 x 24,6 cm, Bl. 49,6 x 35,2 cm.
241 Friedrich Justin Bertuch, Elf Darstellungen aus "Bilderbuch für Kinder". 1790- 1830.
Friedrich Justin Bertuch 1747 Weimar – 1822 ebenda
Copper engraving on hand-made paper. Jeweils in der Platte am o. Rand betitelt "Saeughethiere", "Vierf. Thiere" und "Verm. Gegenstände" sowie nummeriert. Aus dem 12-bändigen "Bilderbuch für Kinder".
Bl. ca. 23 x 18,5 cm.
242 Augustin Bridoux "Louis-Philippe 1er, Roi des Français". 1847.
Augustin Bridoux 1813 Abbéville (Somme) – 1892 Orsay (Essonne)
Copper engraving auf Karton. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Peint par F. Winterhalter" li. und "Dessiné & Gravé par A. Bridoux" re. U.Mi. betitelt und verlagsbezeichnet sowie mit Trockenstempel.
Leicht stockfleckig und knickspurig, etwas angeschmutzt.
Pl. 59 x 44 cm, Bl. 70,5 x 55 cm.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Bl. ca. 27 x 19 cm, Mappe 32,5 x 22,8 cm.
246 Eberhard Emminger, Abendruhe . Wohl Mitte 19th cent.
Eberhard Emminger 1808 Biberach an der Riß – 1885 ebenda
Lithograph in colours nach einem Gemälde von Joseph Mozet. In Blei u.re. signiert "Eb. Eminger lith.", u.li. bezeichnet.
St. 52 x 43,5 cm, Bl. 61,5 x 49,5 cm..
Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda
Pl. 52,5 x 66 cm, Bl. 59,7 x 72,4 cm.
Friedrich Gottlob Hayne 1786 Jüterborg – 1832 Berlin
Coloured etching auf Bütten. Jeweils in der Platte u.re. bezeichnet "P. Haas sculp", li. "F. Guimpel del." und Mi. botanisch betitelt "Leonurus Cardiaca" und "Tilia vulgaris", in der Ecke o.re. nummeriert. Erschienen bei Friedrich Gottlob Hayne, Getreue Darstellung und Beschreibung der in der Arzneykunde gebräuchlichen Gewächse, wie auch Solcher, welche mit ihnen Verwechselt werden Können, 3 Bände. Berlin 1805-1856. Jeweils im Passepartout hinter Glas in grüner Grafikleiste gerahmt.
Rahmen mit minimalen Kratzspuren.
Dars. ca. 23 x 18 cm, Ra. 34 x 28,5 cm.
Eugen Johann Klimsch 1839 Frankfurt a. Main – 1896 ebenda
Watercolour und Federzeichnung in brauner Tusche, partiell goldfarben gehöht, auf Bütten. Signiert "Eugen Klimsch" und datiert u.re. Goldfarbene Einfassung. Im Passepartout, hinter Glas in profilierter, brauner Holzleiste gerahmt.
Darst. 27,8 x 22 cm, Bl. 29 x 23,8 cm, Ra. 43 x 39 cm.
Conrad Caspar Rordorf 1800 Zürich – 1847 Mexico City
Pl. 25,5 x 33,5 cm, Bl. 30,2 x 40,5 cm.