AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Dr. Rebentisch
Rugs, Carpets
425 Andreas Paul Weber "Don Quijote (I)". 1950.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
Lithograph auf leichtem Bütten. Im Stein monogrammiert "W" u.re sowie unterhalb der Darstellung signiert in Blei "A. Paul Weber". Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 92, III. Quartal 1948, B 6.
WVZ Dorsch 0514.
Leicht gebräunt, an den Rändern leicht knickspurig.
St. 24 x 34 cm, Bl. 30,5 x 40 cm.
426 Andreas Paul Weber "Die Äpfel des Eremiten". 1950.
Lithograph auf "Hahnemühle" -Bütten. Im Stein monogrammiert "W" sowie signiert in Blei "A. Paul Weber" u. re. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 100, III. Quartal 1950, A 2.
WVZ Dorsch 0151.
An den Rändern leicht knickspurig.
St. 33,5 x 46,4 cm, Bl. 45,5 x 62,5 cm.
427 Andreas Paul Weber "Pax vobiscum". 1953.
Lithograph auf "Hahnemühle" -Bütten. Im Stein monogrammiert "W" sowie in Blei signiert "A. Paul Weber" u.re. Mit dem Künstlerstempel versehen. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 112, III. Quartal 1953, C 4.
WVZ Dorsch 1908.
Leicht gegilbt, minimale Knickspuren.
St. 37,3 x 48,8 cm, Bl. 49,5 x 64 cm.
428 Andreas Paul Weber "Der müde Mars" (oder "Mars und Venus"). 1953.
Lithograph auf Bütten. Im Stein monogrammiert "W" u.li. sowie signiert in Blei "A. Paul Weber". Mit dem Künstlerstempel.
WVZ Dorsch 1699.
Blatt leicht gebräunt und lichtrandig.
St. 38 x 53 cm, Bl. 48,5 x 68,5 cm.
429 Andreas Paul Weber "Der Ritt". 1956.
Lithograph auf Bütten. Im Stein monogrammiert "W" u.re sowie signiert in Blei "A. Paul Weber". Mit Künstlerstempel. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn.
WVZ Dorsch 2069.
Leicht finger- und knickspurig.
St. 51 x 40 cm, Bl. 63 x 49 cm.
430 Andreas Paul Weber "Der sterbende Hecht". 1957.
Lithograph auf Bütten. Im Stein monogrammiert "W" sowie in Blei signiert "A. Paul Weber" u.re. Mit dem Künstlerstempel.
WVZ Dorsch 2325.
Leicht vergilbt und minimale Knickspuren.
St. 36 x 53 cm, Bl. 64 x 49 cm.
431 Rudolf Weissauer "Isländische Küste" / "Nächtlicher Hafen". 1960 / 1964.
Rudolf Weissauer 1924 München – 1989 Burg auf Femahrn
WVZ Weissauer 600043; 1600018.
Ein Blatt leicht gegilbt und knickspurig.
Max. St.32 x 51 cm, Bl. 41,5 x 60 cm.
Conrad Westpfahl 1891 Berlin – 1976 Wetzhausen
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten bzw. auf wolkigem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Westphal" und datiert.
Leicht knickspurig.
Darst. 49 x 41 cm, Bl. 63 x 58,5 cm/ Darst. 51 x 29 cm, Bl. 56 x 36 cm.
433 Unbekannter Künstler, Akt mit Flunder. 2nd half 20th cent.
Offsetprint in Colours auf Karton. In Blei u.li. unleserlich signiert und nummeriert "85/500".
Bl. 65 x 50 cm.
Tom Hops 1906 Hamburg – 1976 ebenda
Lithograph on buff coloured paper. Zwei Arbeiten im Stein bzw. unterhalb der Darstellung "Tom Hops" signiert und ein Arbeit datiert. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 132, III. Quartal 1958, A 1 und 4. Zwei Arbeiten im Stein signiert "Laure Macles" bzw. monogrammiert "LM" und datiert. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 151, II. Quartal 1963, B 3 und 5.
Teils minimal knickspurig, teils mit winzigen Einrissen.
49 x 63 cm.
438 Verschiedene Künstler, Konvolut von 13 Aktdarstellungen und figürlichen Szenen. 1950er- 1980's.
Teilweise etwas knick- und fingerspurig.
Bl. max. 68 x 48 cm.