AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Dr. Rebentisch
Rugs, Carpets
063 Richard Dreher, Landschaft mit Kornpuppen. 1915.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Dreher" und datiert u.re. Verso auf der Leinwand Mi. mit einem Nachlass-Etikett versehen, darauf vom Sohn des Künstlers Christoph Dreher handschriftlich bestätigt sowie nummeriert "013". Auf der unteren Keilrahmenleiste re. in Blei nummeriert "1510-2". In einer weiß gefassten Holzleiste gerahmt und seitlich mit Schrauben fest montiert.
Bildträger mit kleiner, unscheinbarer Druckstelle u.li.
54 x 68,5 cm, Ra. 63 x 77,3 cm.
064 Oliver Dobslaff, Ohne Titel. 1992.
Oliver Dobslaff 1966 Hamburg
Minimal knick- und fingerspurig.
99,5 x 70 cm, Ra. 113,5 x 83,5 cm.
065 Kurt Ecker, Aus dem Zyklus "OM". 1979.
Kurt Ecker 1933 Wien
Varnish auf Papier. Fest im schwarzen Passepartout montiert. Verso in Kugelschreiber sowie nochmals in Faserstift auf der Abdeckung signiert "Kurt Ecker" bezeichnet "Wien", betitelt und datiert. Hinter Glas in goldfarben gefasster, glatter Holzleiste gerahmt.
Darst. 28,8 x 28,8 cm, Ra. 43,8 x 43,8 cm.
072 Otto Förster, Morgenstimmung am See. Early 20th cent.
Otto Förster 19./20. Jh.
32,5 x 41 cm, Ra. 36,5 x 45 cm.
073 Otto Förster, Im Wiesengrund. Early 20th cent.
Otto Förster 19./20. Jh.
32 x 24 cm, Ra. 36,5 x 28 cm.
075 Julius Otto Fritzsche, Blick auf Meißen. 1st half 20th cent.
Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda
Oil on canvas, auf Pappe maroufliert. Signiert "Otto Fritzsche" u.re. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
44,5 x 59,2 cm, Ra. 54,2 x 68,5 cm.
077 Alexander Gerbig, Heimkehr (Thüringer Landschaft). Wohl um 1905.
Alexander Gerbig 1878 Suhl – 1948 ebenda
Oil on canvas, auf Sperrholz kaschiert. Signiert "A. Gerbig" u.li. Verso mit vollflächiger Papierbeklebung. In einer modernen, profilierten, goldfarbenen und patinierten Holzleiste gerahmt.
36 x 40,7 cm, Ra. 44,3 x 49,9 cm.