AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Dr. Rebentisch
Rugs, Carpets
1295 Großer Rahmen mit verkröpften Ecken. Ende 19. Jh./ Early 20th cent.
Wood, ebonisiert. Flache Sichtleiste, in eine schmale Hohlkehlenleiste übergehend.
Vereinzelt mit minimalen Trockenrissen, die Kantenoberflächen etwas bestoßen. Neu verleimt.
Ra. 120 x 96 cm, Falz 76 x 98,5 cm, Profil 12 x 5 cm.
1302 Paar Rahmen. Wohl frühes 20th cent.
Vereinzelt oberflächliche Abplatzungen. Eine Rahmenunterkante abgeplatzt.
Ra. 102,5 x 76 cm, Falz 89,5 x 62,5 cm, Profil 8 x 3,5 cm.
1303 Historistischer Rahmen. Dresden. Wohl frühes 20th cent.
Kleine Bestoßungen.
Ra. 95,5 x 83,5 cm, Falz 82 x 69 cm, Profil 8,8 x 6 cm.
1304 Breiter profilierter Modellrahmen. contemporary
Holz, mit einer Vergoldung über partiell durchscheinendem, hellblauen Grund. Schmale abgerundete, mattvergoldete Sichtleiste und eine sich daran anschließende breite, abgeschrägte, glanzvergoldete Platte und hellblaue Außenkanten.
Deutlich sichtbare Blattgoldkanten. Einige technikbedingte Risse und kleine Fehlstellen im Blattgold sowie partiell berieben. Mit Blattgold ausgebesserte Stellen an Leiste re.o. Vereinzelt winzige bräunliche Flecken.
95,3 x 82,1 cm, Falz 76,4 x 63,5 cm, Profil 9,4 x 5 cm.