ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Paintings 18th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
coll. Dr. Rebentisch
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
804 Tini Rupprecht, Bildnis einer jungen Frau. 1901.
Tini Rupprecht 1867 München – 1956 Genf
Pastel crayons in colours über Blei auf Leinwand, mit einer weiteren Leinwand hinterlegt und auf einen Keilrahmen gespannt. Signiert "Tini Rupprecht" und datiert u.re. Verso auf oberer Keilrahmenleiste mit dem Händler-Stempel "Adrian Brugger München" versehen und in Blei bemaßt.
Der dazugehörige Rahmen wird unter der separaten Katalognr. 1304 angeboten.
Deformation des Bildträgers u.re. Unscheinbare Wischspuren sowie oberflächliche Kratzer, v.a. in re. Bildhälfte. Mehrere Reißzwecklöchlein an den oberen Ecken sowie eines o.Mi. Kleiner unscheinbarer Fleck im Seidenkleid.
78,4 x 65,3 cm.
807 Margarete Schall, Im Park. Um 1920.
Margarete Schall 1896 Gelsenkirchen – 1939 Düsseldorf
Watercolour auf strukturiertem Aquarellpapier. Unsigniert. Verso in Blei am unteren Rand von fremder Hand datiert, bezeichnet und betitelt.
Drei Ränder perforiert. O.li. fehlende Ecke, leicht knickspurig und Riss u.li..
42 x 29,5 cm.
808 Margarete Schall "Garten". Um 1920.
Margarete Schall 1896 Gelsenkirchen – 1939 Düsseldorf
Watercolour und Deckfarben auf Bütten. Verso in Blei signiert "Margarete Schall" und betitelt o.Mi. sowie am unteren Rand von fremder Hand datiert, bezeichnet und betitelt.
Verso Reste einer älteren Montierung. Riss am re. Rand und u.li. Zwei Flecke o.li. (wohl aus dem Werkprozess).
46 x 38,5 cm.
Kurt Scheibe 1891 Chemnitz
Drypoint etching. Alle Blätter in der Platte u.li. datiert, signiert "K. Scheibe" und außerhalb der Darstellung in Blei signiert. Das dritte Blatt mit einem Trockenstempel.
Zwei Blätter verso mit Resten einer alten Montierung. Das dritte Blatt mit Quetschfalten aus dem Druckprozess.
Pl. min. 15 x 19 cm, max. 24 x 30,5 cm.
810 Hans Scheuerecker, Maske. Wohl 1970's.
Hans Scheuerecker 1951 Römhild (Thüringen) – lebt in Cottbus
Serigraph auf kräftigem, strukturierten Papier. In Blei u.re. signiert "Scheuer" und bezeichnet "7", u.li. nummeriert "30/30".
Kleiner, hakenförmiger Einriss (1 cm) am re. Blattrand. Oberer Rand mit oberflächlichen Kratzspuren.
70,7 x 49,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
812 Jürgen Schieferdecker "Beuys!!!". 1978.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Serigraph in colours auf Maschinenbütten. In Blei u.li. signiert "Schieferdecker", datiert sowie u.re. nummeriert "40/100". Im Medium u.re. betitelt und bezeichnet.
Leicht knickspurig, insbesondere Knickspur am li. Rand.
59,5 x 42 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
818 Otto Schubert, Landschaft mit jungem Baum. Mid 20th cent.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Watercolour auf Torchon. In Blei u.re. signiert "Otto Schubert". In den re. Ecken und am Rand in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Technikbedingt leicht wellig, etwas knickspurig. Ränder leicht gebräunt, vereinzelte winzige Fleckchen. Eine Fehlstelle am re. Rand. Verso an den o. Ecken Klebebandrückstände einer Montierung.
44,5 x 59 cm.
819 Eva Schulze-Knabe "Baltschik - Blick nach Norden". 1966.
Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden
Watercolour und Kohlestiftzeichnung auf Karton. In Blei monogrammiert "E.K." und datiert u.li. Am o. Rand im Passepartout montiert. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet, betitelt und datiert. Hinter Glas in profilierter Holzleiste mit textiler Auflage gerahmt.
Lichtrandig und etwas gebräunt. Leicht knickspurig, Ecke u.li. mit Knicken und kleinen Einrissen (verso hinterlegt). Kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken.
49,5 x 67,5 cm, Ra. 72 x 92 cm.
820 Alfred Schütze, Liegender weiblicher Rückenakt. 1915.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Crayons in colours, weiß gehöht, auf bräunlichem Papier. Ligiert monogrammiert "AC" und datiert u.re.
Angeschmutzt und etwas fleckig. Ränder leicht knickspurig, ein Einriss u.li., Stauchung mit zwei kleinen Einrissen o.li. Winziges Reißzwecklöchlein in der Ecke o.li.
21,2 x 38 cm.