AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Dr. Rebentisch
Rugs, Carpets
822 Alfred Schütze, Basteibrücke. Wohl 1950's.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Watercolour and pencil. In Blei signiert u.re. "A. Schütze". Vollflächig im Passepartout klebemontiert.
BA. 17 x 22,5 cm, Psp. 30,3 x 40 cm.
823 Alfred Schütze, Blick über Rottewitz auf den Meißner Dom. 1958.
Watercolour and pencil auf festem Papier, auf Karton klebemontiert. Signiert u.re. "Alfred Schütze" und datiert.
Leicht angeschmutzt und etwas fleckig, Randläsionen.
29,2 x 44,5 cm.
Uwe Schwarz 20. Jh.
Serigraph in colours auf Bütten. Je im dünnen Passepartout montiert. Dort in Blei signiert "Schwarz" und datiert re., betitelt Mi. und nummeriert "1/14" bzw. "3/4" li.
Minimal knickspurig, Passepartouts leicht fingerspurig.
Bl. ca. 31 x 42 cm, Psp. 33,5 x 44,5 cm.
828 Lothar Sell "Regenlandschaft bei Leningrad (Kuptschino)". 1969.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Randbereiche leicht angeschmutzt und knickspurig.
St. 41 x 55 cm, Bl. 50 x 75 cm.
829 Lothar Sell, Sechs druckgrafische Arbeiten. 1970/ 1972.
Lithograph auf unterschiedlichen Papieren. Fünf Blätter im Stein unterhalb der Darstellung signiert "Sell" und datiert re., betitelt li. Eine Arbeit unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "L Sell" und datiert, Mi. bezeichnet "Gutes Neues Jahr wünscht L. Sell". Vier der sechs Blätter am oberen Blattrand auf zwei Untersatzkartons montiert. Verso von fremder Hand bezeichnet und mit Sammlungsstempel versehen. U.a. mit den Arbeiten:
Verso Reste älterer Montierung,
St. 12 x 18 cm / max. 14,5 x 21 / Bl. max. 42 x 30 cm.
830 Lothar Sell, Dame mit Traube / Winzer / Bankett mit Liebespaar. 1983.
Wood cut auf festem Papier. Jeweils in Blei u.re. signiert "Sell" und datiert. Abzüge außerhalb der Auflage für die Mappenedition "Der Wein", Karl Quarch Verlag, Leipzig, dort mit typografischer Bezeichnung.
833 Klaus Sobolewski, Zwei Arbeiten aus der Mappe "Wandlungen". 1990.
Klaus Sobolewski 1962 Annaberg-Buchholz – 2006 Chemnitz
Pl. 11,3 x 10,3 cm, Bl. 19,4 x 13,4 cm.
834 Klaus Sobolewski, Zwei Arbeiten aus der Mappe "Wandlungen". 1990.
Pl. 11,3 x 10,1 cm bzw. 11,3 x 10,5 cm, Bl. jew. 19,5 x 13,5 cm.
835 Klaus Sobolewski "Codes 4". 1990's.
Etching mit Vernis mou und hellgelber Tonplatte auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "K. Sobolewski", betitelt sowie re. nummeriert "V/XX".
Minimal knickspurig, winziger Fleck u.li.
Pl. 21,4 x 24,8 cm, Bl. 53 x 39 cm.
839 Klaus Süß "Erotica"/ "Gorbistan". 1983 / 1987.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Ein Blatt verso atelierspurig, das andere minimal knickspurig.
Pl. 20,5 x 16,5 cm, Bl. 42 x 29,7 cm; Pl./Bl. 29,8 x 42 cm.