ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Paintings 18th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
coll. Dr. Rebentisch
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
683 Hildegard von Mach "Rosenkuss". 1925.
Hildegard von Mach 1873 Elberfeld – 1950 Wissen an der Sieg
Lithograph in colours auf festem Japan. Im Stein unterhalb der Darstellung re. ligiert signiert "HvMach" und datiert.
Knick- und fingerspurig. Oberer Rand mit Läsionen und einem Einriss (ca. 2 cm) o.li.
St. 72 x 55 cm, Bl. 79 x 61 cm.
684 Heinz Mack "Silberfächer" (Hellblau). 1972.
Heinz Mack 1931 Lollar
Serigraph in colours auf Kunststofffolie über Serigrafie in Weiß auf silberfarbenem Karton. Unsigniert. Exemplar außerhalb der signierten und nummerierten Edition in einer Auflage von 50 Exemplaren. Gedruckt bei Kroll, München/ Galerie Heseler, München
WVZ Mack 182 A (von B).
O.li. und am re. Rand leichter Abrieb der innenliegenden Farbschicht, re.Mi. kleiner Knick in der Folie und re.Mi. leichte Randläsion im Karton. Unregelmäßiger Farbverlauf u.li. wohl aus dem Druckprozess. Verso Reste älterer Montierung.
60 x 52 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
685 Heinz Mack "Silberfächer" (Hellgrün). 1972.
Heinz Mack 1931 Lollar
Serigraph in colours auf Kunststofffolie über Serigrafie in Cremeweiß auf silberfarbenem Karton. Unsigniert. Exemplar außerhalb der signierten und nummerierten Edition in einer Auflage von 50 Exemplaren. Gedruckt bei Kroll, München/ Galerie Heseler, München
WVZ Mack 182 B (von B), dort als "Weiß-Weiß" beschrieben.
Minimale Randläsionen im Karton. Partiell unscheinbarer Abrieb der innenliegenden Farbschicht u.li. und o.Mi. Verso Reste älterer Montierung.
60 x 52 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
686 Klaus Magnus "Stilleben mit Baumrinde" / "Sammelkasten". 1986/ 1987.
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "Magnus" und datiert. Verso wohl von Künstlerhand u.Mi. betitelt. Ein Blatt verso mit Sammlerstempel.
Pl. 17 x 18,6 cm bzw. 22 x 18,4 cm, Bl. jew. 53,5 x 39,5 cm.
688 Gerhard Marcks, Stehender weiblicher Akt / Stehender Knabenakt. 1950's.
Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
Pencil drawing auf Bütten bzw. auf Karton. Signiert "G Marcks" u.re. Auf Untersatzkarton bzw. im Passepartout montiert. Jeweils in einer dünnen Flügelklappmappe.
Ränder ungerade geschnitten. Minimal finger- und knickspurig. Ein Blatt mit Fleck li. der Darstellung.
42,7 x 26,3 cm bzw. 38 x 35,8 cm, Psp. 70 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
Pencil drawing auf Karton bzw. auf Bütten. Unsigniert. Im Passepartout montiert. Jeweils in einer dünnen Flügelklappmappe.
Ränder ungerade geschnitten. Minimal finger- und knickspurig.
39,7 x 24 cm bzw. 38,4 x 27,4 cm, Psp. 70 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
690 Ulrike Markert "Blut im Schuh". 1990.
Ulrike Markert 1964 Kaltensundheim/Rhön
Mixed media auf feinem Bütten. U.li. signiert "Markert" und datiert. An den Ecken auf Untersatz montiert, dort verso nochmals in Blei signiert, datiert und betitelt. Auf zweiten Untersatz montiert. Mit Etikett u.re., darauf betitelt, technikbezeichnet, datiert und bemaßt.
Blattrand umlaufend mit Papierklebestreifen. Ecke o.li. mit restauriertem Einriss (ca. 9 cm).
61,5 x 47,5 cm, Unters. 84,8 x 63,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
695 Harald Metzkes "Maler und Modell". 1970.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Lithograph in colours auf wolkigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Metzkes" und datiert.
Die Arbeit entstand im Rahmen der Personalausstellung des Künstlers in der Nationalgalerie Berlin. Blatt sieben der Mappe 15 (Oktober 1970) der Kabinettpresse Berlin, hrsg. anlässlich der Holzschnitt-Ausstellung im Köpenicker Pädagogenklub Berlin-Friedrichshagen.
Vgl. Hans-Georg Sehrt: Von Altenbourg bis Zickelbein. Die Kabinettpresse Berlin 1965-1974, Leipzig 2003, Abb. S. 75, Text S. 117.
Leicht fingerspurig.
Stk. 27,1 x 36 cm, Bl. 37,7 x 50,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
696 Harald Metzkes, Die Versuchung des Heiligen Antonius. 1978.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Lithograph auf Torchon. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Harald Metzkes" und datiert.
Linker Rand leicht gewellt.
St. 30,5 x 47,5 cm, Bl. 36 x 47,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.