AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Slg. Martin Gelpke
Bildende Kunst 19. Jh.
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Studioglas
Kupfer
244 Siegfried Berndt "Winterlandschaft mit dem Berghotel". Wohl 1919.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert "SB" u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Berndt" und li. betitelt. Verso ein weiterer Druck des selben Motivs.
Sehr seltenes Blatt.
Stk. 27 x 36 cm, Bl. 30 x 39,8 cm.
245 Siegfried Berndt, Küstenlandschaft. 1920.
Federzeichnung in Tusche, koloriert, auf leichtem, wolkigen Papier. Signiert u.re. "Siegfried Bernd" und Mi. datiert.
Technikbedingt leicht wellig. Umlaufende kleine Randläsionen.
16,5 x 14,8 cm.
250 Julius Heinrich Bissier, Komposition mit Kreuz im Kreis. 1962.
Julius Heinrich Bissier 1893 Freiburg im Breisgau – 1965 Ascona
Lithografie auf Bütten. In Blei signiert "Julius Bissier", datiert und nummeriert "274." und "300" u.re. Im Passepartout, hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Leicht gebräunt.
BA. 44 x 62 cm, Ra. 66 x 83,5 cm.
257 Peter August Böckstiegel "Bauer aus Arrode" (Thorlümke - I). 1924.
Peter August Böckstiegel 1889 Arrode – 1951 ebenda
Kaltnadelradierung mit kräftigem Plattenton auf kräftigem Bütten. In der Platte monogrammiert "P.A.B." u.re. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "P.A. Böckstiegel". Einer von mindestens sieben Abzügen.
WVZ Matuszak 157 III (von III).
Pl. 44 x 32,7 cm, Bl. 48,5 x 37 cm.
258 Gunter Böhmer "3 Männerköpfe und einer Schreitender". Wohl 1960er Jahre.
Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
Pinsel- und Federzeichnung in Tusche, laviert, auf gelblichem Maschinenbütten. In Blei u.Mi. signiert "Böhmer".
41 x 29,5 cm.
259 Gunter Böhmer "Pferde und Gesichter". 1984.
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, laviert, auf Maschinenbütten. Unsigniert. Verso u.Mi. mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie u.re. wohl von fremder Hand ausführlich datiert "Juni 84".
40,8 x 29,3 cm.