AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Slg. Martin Gelpke
Bildende Kunst 19. Jh.
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Studioglas
Kupfer
563 Max Lachnit, Drei Frauen am Tisch. Um 1950.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Kaltnadelradierung auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M Lachnit". Am o. Rand im Passepartout montiert. Hinter Glas im schwarzen Holzwechselrahmen.
Pl. 27,9 x 21,2 cm, Bl. 46,3 x 35,6 cm, Ra. 63,5 x 53,5 cm.
568 Gerda Lepke, Komposition mit Figur. 1975.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
38 x 25,4 cm, Ra. 46 x 33,5 cm.
570 August Leonhardi "Verlassener Steinbruch" (Im Wachwitzer Grund bei Dresden). Wohl Anfang 20. Jh.
August Leonhardi 1867 Dresden-Loschwitz – 1931 ebenda
Öl auf Leinwand in Köperbindung. Ligiert signiert "Aleonhardi." u.re. Verso auf oberer Keilrahmenleiste nochmals in Farbstift signiert "Aug. Leonhardi, Blasewitz", betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel "Prof. Rich. Müller Dresden" und mit einem historischen Papieretikett versehen, darauf in Tinte bezeichnet, betitelt sowie in Blei nummeriert "No 111" sowie ortsbezeichnet "im Wachwitzgrund". Weitere Nummerierung in Blei "1143/1080" o.li. Auf der Mittelleiste des Keilrahmens nochmals mit dem
78,7 cm x 93,6 cm, Ra. 94 x 108,5 cm.
571 Ernst Lewinger "Altes Parktor". 1968.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Kugelschreiberzeichnung auf Karton. Signiert "Lewinger" u.li. Verso vom Künstler in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert, darauf vom Künstler in Tusche betitelt.
14,5 x 22 cm, Unters. 30 x 43 cm.
573 Ernst Lewinger, Sonnenuntergang über den Dächern. 1977.
23 x 31,3 cm, Unters. 30 x 42 cm.
576 Ernst Lewinger, Landschaft mit Abendsonne. 1987.
Aquarell auf Torchon. U.re. signiert "Lewinger". Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
Untersatzpapier am u. Rand leicht gewellt.
22,8 x 32 cm, Unters. 30 x 42 cm.
578 Ernst Lewinger, Nebelstimmung über dem Dorf am Fluss. 1991.
Li. Rand ungerade geschnitten.
20,3 x 40 cm, Unters. 29,8 x 42 cm.