AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Slg. Martin Gelpke
Bildende Kunst 19. Jh.
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Studioglas
Kupfer
604 Rudolf Manuwald "Erzgebirgische Dorflandschaft (Streckewalde)". 1958.
Rudolf Manuwald 1916 Annaberg-Bucholz – 2002 ebenda
Farbholzschnitt auf Bütten. Posthumer Abzug aus dem Jahr 2004. In Blei unterhalb der Darstellung re. von fremder Hand bezeichnet "Manuwald", nummeriert "8/10" sowie betitelt mittig. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen.
O. Blattrand leicht knickspurig. Verso farbspurig.
Stk. 45 x 27 cm, Bl. 53,6 x 39,2 cm.
607 Max Mayrshofer, Stehende weibliche Akte / Liegende weibliche Akte. 1. H. 20. Jh.
Max Mayrshofer 1875 München – 1950 ebenda
Kohlestiftzeichnungen auf chamoisfarbenem, leichten Karton. Jeweils in Blei signiert u.re. "Mayrshofer".
Technikbedingt leicht wischspurig, minimal knickspurig.
14 x 26,8 cm; 14 x 29 cm.
609 Ruth Meier, Ostfriesisches Dorf / Bäume am See / "Dorf im Winter". 1952.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitte auf Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ruth Meier" sowie bezeichnet "Handdruck" li. Ein Blatt datiert, ein weiteres an den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Blätter etwas gebräunt.
610 Ruth Meier "Pelikane". 1956.
Holzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ruth Meier" re. sowie bezeichnet "Handdruck" li. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen u.li. Im Passepartout montiert.
Stk. 31 x 22,3 cm, Bl. 36,5 x 25 cm. Psp. 50 x 37,5 cm.
611 Ruth Meier "Hahn". 1959.
Holzschnitt auf feinem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ruth Meier" re. sowie bezeichnet "Handdruck" li. Im Passepartout montiert.
Stk. 16 x 18 cm, Bl. 28 x 34 cm, Psp. 37,5 x 49,5 cm.
612 Ruth Meier, Kamel. 1960er Jahre.
Holzschnitt. Unsigniert. Im Passepartout montiert.
Blaue Farbflecken im o. und u. Bereich der Darstellung.
Stk. 21 x 32 cm, Bl. 31,5 x 45 cm, Psp. 37,5 x 49,5 cm.
615 Harald Metzkes, Drei am Tisch. 1982.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Farblithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Metzkes" und datiert sowie li. nummeriert "10/40".
St. 40,5 x 57 cm, Bl. 53 x 73 cm.
617 Otto Möhwald, Straßenzug in Halle. 1978.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Farblithografie auf glattem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Möhwald" und datiert sowie li. bezeichnet "Zustandsdruck".
Randbereiche knick- und fingerspurig sowie leicht angeschmutzt.
St. 35,5 x 45,5 cm, Bl. 52 x 70 cm.
618 Otto Möhwald, Straßenzug mit Bäumen. 1981.
Lithografie auf glattem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Möhwald" und datiert sowie li. nummeriert "10/8".
Ränder leicht knick- und fingerspurig.
St. ca. 42 x 58 cm, Bl. 51,3 x 73,5 cm.