AUKTION 56 16. Juni 2018

604   Rudolf Manuwald "Erzgebirgische Dorflandschaft (Streckewalde)". 1958.

Rudolf Manuwald 1916 Annaberg-Bucholz – 2002 ebenda

Farbholzschnitt auf Bütten. Posthumer Abzug aus dem Jahr 2004. In Blei unterhalb der Darstellung re. von fremder Hand bezeichnet "Manuwald", nummeriert "8/10" sowie betitelt mittig. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen.

O. Blattrand leicht knickspurig. Verso farbspurig.

Stk. 45 x 27 cm, Bl. 53,6 x 39,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

607   Max Mayrshofer, Stehende weibliche Akte / Liegende weibliche Akte. 1. H. 20. Jh.

Max Mayrshofer 1875 München – 1950 ebenda

Kohlestiftzeichnungen auf chamoisfarbenem, leichten Karton. Jeweils in Blei signiert u.re. "Mayrshofer".

Technikbedingt leicht wischspurig, minimal knickspurig.

14 x 26,8 cm; 14 x 29 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

609   Ruth Meier, Ostfriesisches Dorf / Bäume am See / "Dorf im Winter". 1952.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitte auf Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ruth Meier" sowie bezeichnet "Handdruck" li. Ein Blatt datiert, ein weiteres an den oberen Ecken im Passepartout montiert.

Blätter etwas gebräunt.

Schätzpreis
Zuschlag

610   Ruth Meier "Pelikane". 1956.

Holzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ruth Meier" re. sowie bezeichnet "Handdruck" li. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen u.li. Im Passepartout montiert.

Stk. 31 x 22,3 cm, Bl. 36,5 x 25 cm. Psp. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

611   Ruth Meier "Hahn". 1959.

Holzschnitt auf feinem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ruth Meier" re. sowie bezeichnet "Handdruck" li. Im Passepartout montiert.

Stk. 16 x 18 cm, Bl. 28 x 34 cm, Psp. 37,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

612   Ruth Meier, Kamel. 1960er Jahre.

Holzschnitt. Unsigniert. Im Passepartout montiert.

Blaue Farbflecken im o. und u. Bereich der Darstellung.

Stk. 21 x 32 cm, Bl. 31,5 x 45 cm, Psp. 37,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

615   Harald Metzkes, Drei am Tisch. 1982.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Farblithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Metzkes" und datiert sowie li. nummeriert "10/40".

St. 40,5 x 57 cm, Bl. 53 x 73 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

617   Otto Möhwald, Straßenzug in Halle. 1978.

Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle

Farblithografie auf glattem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Möhwald" und datiert sowie li. bezeichnet "Zustandsdruck".

Randbereiche knick- und fingerspurig sowie leicht angeschmutzt.

St. 35,5 x 45,5 cm, Bl. 52 x 70 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

618   Otto Möhwald, Straßenzug mit Bäumen. 1981.

Lithografie auf glattem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Möhwald" und datiert sowie li. nummeriert "10/8".

Ränder leicht knick- und fingerspurig.

St. ca. 42 x 58 cm, Bl. 51,3 x 73,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag