AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Slg. Martin Gelpke
Bildende Kunst 19. Jh.
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Studioglas
Kupfer
721 Wolfram Adalbert Scheffler, Paar. 1984.
Wolfram Adalbert Scheffler 1956 Chemnitz – lebt in Berlin
61,4 x 66,4 cm.
730 Gustav Schmidt "Medea tötet ihre Kinder" / "Sterbender" / "Erschaffung der Welt". 1920er Jahre.
Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
Holzschnitte und ein Farbholzschnitt auf Japan. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "G. Schmidt" bzw. "Gust. Schmidt". Vereinzelt betitelt und technikbezeichnet. Jeweils im Passepartout montiert, dort überwiegend künstler- und technikbezeichnet sowie betitelt.
737 Helmut Schmidt-Kirstein, Dresden - Hausmannsturm und Hofkirche. 1969.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Bl. 8,5 x 10,6 cm, Unters. 10,1 x 14,3 cm.
738 Camillo Schneidenbach, Die Christuskirche in Dresden-Strehlen. Frühes 20. Jh.
Camillo Schneidenbach 1867 Königstein – 1951 Dresden
Aquarell und farbige Pastellkreide über Blei und schwarzer Kreide. In Blei signiert "Schneidenbach" u. li. Am o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Vereinzelte winzige Reißzwecklöchlein an den o. Ecken.
23,1 x 31 cm, Unters. 45 x 60 cm.
739 Camillo Schneidenbach, Kleine Mühle in der Sächsischen Schweiz. 1. H. 20. Jh.
Technikbedingt leicht gewellt.
24 x 32 cm, Ra. 27 x 35 cm.
Otto Ludwig Schneider 1858 Dresden – letzte Erw. 1887 Dresden
Aquarell. Signiert u.li. "Otto Schneider" und datiert. Hinter Glas in grüner Holzleiste gerahmt.
Leicht gebräunt.
BA. 35,5 x 59 cm, Ra. 51,5 x 74,5 cm.