AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Slg. Martin Gelpke
Bildende Kunst 19. Jh.
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Studioglas
Kupfer
061 Oscar von Alvensleben (zugeschr.), Sechs Figurenstudien. 1862-1883.
Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden
Bleistiftzeichnungen auf Papier. Das mehrfigurige Blatt sparsam mit Aquarell überarbeitet. Unsigniert. Fünf Arbeiten datiert, drei Arbeiten bezeichnet.
Max. 15 x 11 cm.
062 Oscar von Alvensleben, Fünf Landschaftsdarstellungen und zwei Interieurs. 1862-1890.
Aquarelle und Bleistiftzeichungen auf verschiedenen Papieren.
Max. 20 x 13 cm.
063 Fanny Bürkner, Vier Zeichnungen. 3. Viertel 19. Jh.
Fanny Bürkner 1851 Dresden – 1889 Dresden-Lößnitz
Federzeichnungen in Tusche, laviert, Aquarell und Bleistiftzeichnung auf leichtem Karton. Eine Federzeichnung signiert "F. Bürkner", Aquarell monogrammiert "F.B.".
Max. 13,5 x 10,2 cm.
Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Bleistiftzeichnung, aquarelliert und weiß gehöht, auf chamoisfarbenem Karton. U.li. in Blei monogrammiert "HB" und datiert. Verso von fremder Hand nummeriert.
15,1 x 10,6 cm.
065 Hugo Bürkner, Sich streitende Buben. 1859.
Aquarell und Bleistiftzeichnung auf leichtem, chamoisfarbenen Karton. U.re. in Blei ligiert signiert "HBürkner" und datiert. Verso von fremder Hand nummeriert.
15,3 x 11,7 cm.
066 Hugo Bürkner, Zwei spielende Mädchen. 1859.
Aquarell und Bleistiftzeichnung auf leichtem, chamoisfarbenen Karton. U.li. in Blei ligiert signiert "HBürkner" und datiert. Verso von fremder Hand nummeriert.
15,3 x 11,6 cm.
067 Hugo Bürkner, Familienglück. 1859.
Aquarell und Bleistiftzeichnung auf leichtem, chamoisfarbenen Karton. U.li. in Tusche ligiert signiert "HBürkner" und datiert.
15 x 10,5 cm.
068 Hugo Bürkner, Mahnende Worte. 1859.
Aquarell und Bleistiftzeichnung auf leichtem, chamoisfarbenen Karton. U.li. in Tusche ligiert signiert "HBürkner" und datiert. Verso von fremder Hand nummeriert.
15,1 x 10,6 cm.
069 Hugo Bürkner, Bei der Handarbeit. 1860.
Aquarell und Bleistiftzeichnung auf leichtem, chamoisfarbenen Karton. U.li. in Tusche ligiert signiert "HBürkner" und datiert. Verso von fremder Hand nummeriert und bezeichnet "Emma".
15 x 10,7 cm.
070 Hugo Bürkner, Schlafendes Mädchen im Wald. 1861.
Aquarell und Bleistiftzeichnung auf leichtem, chamoisfarbenen Karton. U.li. in Blei ligiert signiert "HBürkner" und datiert.
15,2 x 10,6 cm.
071 Hugo Bürkner, Handarbeit in geselliger Runde. 1861.
Aquarell und Bleistiftzeichnung auf Papier. U.re. in Blei ligiert signiert "HBürkner" und datiert.
15,1 x 10,7 cm.
072 Hugo Bürkner (zugeschr.), Ein missgünstiger Blick. 1860er Jahre.
Aquarell und Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenen Papier mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). Unsigniert.
15,1 x 10,5 cm.
073 Hugo Bürkner, Beim Nähen. 1866.
Aquarell und Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenen Karton. U.re. in Tusche ligiert signiert "HBürkner" und datiert.
15,1 x 10,6 cm.
074 Hugo Bürkner, Übergabe im Park. 1867.
Aquarell und Bleistiftzeichnung auf Papier. U.li. in Blei ligiert signiert "HBürkner" und datiert.
15 x 10,6 cm.
075 Hugo Bürkner "Wir gratulieren". 1871.
Federzeichnung in brauner Tusche über Blei, aquarelliert, auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). In Tusche u.re. ligiert monogrammiert "HB" und datiert.
15,6 x 11,9 cm.
076 Hugo Bürkner, Mädchen beim Wasser holen. 1880.
Aquarell und Bleistiftzeichnung auf leichtem Karton. U.re. in Blei ligiert monogrammiert "HB" und datiert.
15 x 106 cm.
077 Hugo Bürkner, Brieflesender Vater am Kaffeetisch. 1890.
Aquarell und Bleistiftzeichnung auf leichtem Karton. U.li. in Blei ligiert monogrammiert "HB" und datiert.
15,1 x 10,6 cm.
078 Siegwald Dahl, Vor der Tür (Hund auf einer Treppe). 1873.
Siegwald Dahl 1827 Dresden – 1902 ebenda
Bleistiftzeichnung und Aquarell auf Karton. In Blei u.re. monogrammiert "SD" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Leicht angeschmutzt. Verso Montierungsreste.
11,5 x 10 cm.
079 Ludwig Hartmann, Rast an der Schmiede / Wintervergnügen. 19. Jh.
Ludwig Hartmann 1835 München – 1902 ebenda
Federzeichnungen in Tusche, laviert, auf festem Bütten. Ein Blatt in der Darstellung, am Giebel signiert "Hartman fec.", ein Blatt im Vordergrund im Stein signiert "Hart fec.".
7,8 x 16 cm.