AUKTION 56 16. Juni 2018

781   Willi Sitte, Märchenillustration. Wohl 1970er Jahre.

Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle

Holzschnitt auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Faserstift signiert "W. Sitte" sowie in Blei li. bezeichnet "Si".

Stk. 41,5 x 27 cm, Bl. 48 x 31,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

786   Gerd Sonntag, Kopf, nach links. 1989.

Gerd Sonntag 1954 Weimar

Öl auf Karton, auf Leinwand kaschiert. In Blei u.li. signiert "Gerd" und datiert sowie nochmals signiert und datiert in Faserstift u.li. In einer weißen Holzleiste hinter Glas gerahmt.

102,4 x 73,5 cm, Ra. 116,5 x 88,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.600 €

787   Pierre Soulages "Lithographie No. 9 (Rivière 9)". 1959.

Pierre Soulages 1919 Rodez – lebt in Paris und im südfr. Sète

Farblithografie auf gelblichem Papier. Unsigniert. Verso o.re. von fremder Hand in Blei künstler- und technikbezeichnet sowie "Mourlot, Paris". Eines von 2000 Exemplaren aus "Xxe Siècle", Nr. 13, veröffentlicht 1959 in Paris von Gualtieri di San Lazzaro. Umlaufend hinter Passepartoutdeckel montiert.
WVZ Encrevé, Meissner (BNF) 54.

Bl. 31,4 x 24,2 cm, Psp. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

790   Reinhard Springer "Seelandschaft 6". 1992.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Obere Ecken mit kleinen Fehlstellen im Bildträger.

16,8 x 24,4 cm, Unters. 41,7 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Öl auf Malpappe. Signiert "O. Th. W. STEIN" o.re. Bildträger verso mit braunlasierendem Anstrich. In einem klassizistischen, goldfarbenen Stuckrahmen mit Perlstab, quergeriffelter Hohlkehle und zierenden Akanthusblättern in den Ecken. Verso auf dem Rahmen o.li. handschriftlich nummeriert "GK 912".

46,3 x 33,1 cm, Ra. 64,8 x 52,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

793   Otto Theodor W. Stein, Kind mit junger Katze. 1942.

Öl auf Karton. Signiert in Tinte "O. Th. W. Stein" und datiert u.re. Verso auf dem Bildträger mit Notenschrift in Kohle. In einer profilierten, patinierten gold-silberfarbenen Holzleiste gerahmt.

37,9 x 29 cm, Ra. 48,3 x 39,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

795   Volker Stelzmann "Die Rast". 1981.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

WVZ Behrends/Musinowski 134.

Minimal fingerspurig.

Pl. 29,3 x 22 cm, Bl. 47,8 x 37,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

797   Gerhard Stengel, Vor dem Werk. 1959.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

48,4 x 62 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin

Farboffsetdrucke auf glattem Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "Strawalde".

Leicht knickspurig. "Projektion II" u.Mi. mit einer leichten Kratzspur.

Med. 28,5 x 40,5 cm bzw. 52,5 x 52,5, Bl. 42 x 59,5 cm bzw. 84 x 61 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha

Öl auf Hartfaser. Signiert "E. STURM-LINDNER" und datiert u.li. Verso in blauem Farbstift o.Mi. nochmals signiert und mit der Adresse der Künstlerin "DRESDEN-HELLERAU KIEFERNWEG 19" versehen.

40,4 x 59,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.100 €