AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Slg. Martin Gelpke
Bildende Kunst 19. Jh.
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Studioglas
Kupfer
781 Willi Sitte, Märchenillustration. Wohl 1970er Jahre.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Holzschnitt auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Faserstift signiert "W. Sitte" sowie in Blei li. bezeichnet "Si".
Stk. 41,5 x 27 cm, Bl. 48 x 31,5 cm.
786 Gerd Sonntag, Kopf, nach links. 1989.
Gerd Sonntag 1954 Weimar
Öl auf Karton, auf Leinwand kaschiert. In Blei u.li. signiert "Gerd" und datiert sowie nochmals signiert und datiert in Faserstift u.li. In einer weißen Holzleiste hinter Glas gerahmt.
102,4 x 73,5 cm, Ra. 116,5 x 88,6 cm.
787 Pierre Soulages "Lithographie No. 9 (Rivière 9)". 1959.
Pierre Soulages 1919 Rodez – lebt in Paris und im südfr. Sète
Farblithografie auf gelblichem Papier. Unsigniert. Verso o.re. von fremder Hand in Blei künstler- und technikbezeichnet sowie "Mourlot, Paris". Eines von 2000 Exemplaren aus "Xxe Siècle", Nr. 13, veröffentlicht 1959 in Paris von Gualtieri di San Lazzaro. Umlaufend hinter Passepartoutdeckel montiert.
WVZ Encrevé, Meissner (BNF) 54.
Bl. 31,4 x 24,2 cm, Psp. 50 x 40 cm.
790 Reinhard Springer "Seelandschaft 6". 1992.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Obere Ecken mit kleinen Fehlstellen im Bildträger.
16,8 x 24,4 cm, Unters. 41,7 x 30 cm.
792 Otto Theodor W. Stein, Bildnis einer jungen Dame mit Kappe. 1921.
Öl auf Malpappe. Signiert "O. Th. W. STEIN" o.re. Bildträger verso mit braunlasierendem Anstrich. In einem klassizistischen, goldfarbenen Stuckrahmen mit Perlstab, quergeriffelter Hohlkehle und zierenden Akanthusblättern in den Ecken. Verso auf dem Rahmen o.li. handschriftlich nummeriert "GK 912".
46,3 x 33,1 cm, Ra. 64,8 x 52,2 cm.
793 Otto Theodor W. Stein, Kind mit junger Katze. 1942.
Öl auf Karton. Signiert in Tinte "O. Th. W. Stein" und datiert u.re. Verso auf dem Bildträger mit Notenschrift in Kohle. In einer profilierten, patinierten gold-silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
Bildträger gebräunt. Deutliche diagonale Knickspur an Ecke o.li. sowie alle Ecken mit leichten Quetschfalten und geringem Abrieb der Malschicht. Vereinzelte kleine Retuschen.
37,9 x 29 cm, Ra. 48,3 x 39,1 cm.
795 Volker Stelzmann "Die Rast". 1981.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
WVZ Behrends/Musinowski 134.
Minimal fingerspurig.
Pl. 29,3 x 22 cm, Bl. 47,8 x 37,3 cm.
797 Gerhard Stengel, Vor dem Werk. 1959.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
48,4 x 62 cm.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Farboffsetdrucke auf glattem Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "Strawalde".
Leicht knickspurig. "Projektion II" u.Mi. mit einer leichten Kratzspur.
Med. 28,5 x 40,5 cm bzw. 52,5 x 52,5, Bl. 42 x 59,5 cm bzw. 84 x 61 cm.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Öl auf Hartfaser. Signiert "E. STURM-LINDNER" und datiert u.li. Verso in blauem Farbstift o.Mi. nochmals signiert und mit der Adresse der Künstlerin "DRESDEN-HELLERAU KIEFERNWEG 19" versehen.
40,4 x 59,7 cm.