AUKTION 62 07. Dezember 2019
   Auktion 62

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 028

Gemälde 20.-21. Jh.

031 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 203

Grafik 16.-19. Jh.

221 - 241

242 - 263

Grafik 20.-21. Jh.

271 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 778

791 - 800

811 - 820

821 - 840

841 - 848

861 - 879

Porzellan / Keramik

880 - 900

901 - 920

921 - 926

Steinzeug

941 - 946

Glas

951 - 959

971 - 983

991 - 997

Asien, Grafik

1001 - 1006

Asiatika, Porzellan & Keramik

1007 - 1015

1020 - 1041

1051 - 1054

1061 - 1064

1071 - 1080

1081 - 1092

Teppiche

1101 - 1111

KatNr. 791 Hermann Krone

791   Hermann Krone "Holzhütte". 1885.

Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden

Albuminabzug, vollflächig auf mittelbraunem Trägerkarton montiert. Im Abzug einbelichtet bezeichnet "Hermann Krone, Dresden" sowie datiert, nummeriert "4584" und betitelt.

Ecke des Trägerkartons u.re. minimal berieben.

Abzug 10,5 x 16,2 cm, Karton 11,2 x 17 cm. 150 €
KatNr. 792 Hermann Krone

792   Hermann Krone "Die Grundmühle bei Böhm. Kamnitz". Um 1885.

Albuminabzug, vollflächig auf mittelbraunem Trägerkarton montiert. Im Abzug einbelichtet bezeichnet "Hermann Krone, Dresden" sowie nummeriert "4546" und betitelt.

Ecke u.re. gedunkelt.

Abzug 10,5 x 16,2 cm, Karton 11,2 x 17 cm. 180 €
KatNr. 793 Hermann Krone

793   Hermann Krone "Paulinengrund". 1885.

Albuminabzug, vollflächig auf mittelbraunem Trägerkarton montiert. Im Abzug einbelichtet bezeichnet "H. Krone, Dresden" sowie datiert, nummeriert "4539" und betitelt.

KatNr. 794 Hermann Krone

794   Hermann Krone "Dittersbach i. B. Mittelpartie". 1887.

Albuminabzug, vollflächig auf mittelbraunem Trägerkarton montiert. Im Abzug einbelichtet bezeichnet "H. Krone, Dresden" sowie datiert und betitelt.

KatNr. 795 Enrico Verzaschi (zugeschr.), Zwei Ansichten des Forum Romanum (Römischer Marktplatz) in Rom. Mitte 19. Jh.

795   Enrico Verzaschi (zugeschr.), Zwei Ansichten des Forum Romanum (Römischer Marktplatz) in Rom. Mitte 19. Jh.

Enrico Verzaschi 19. Jh

Ingesamt stockfleckig, gebräunt und mit Randläsionen.

Abzug 40,5 x 56 cm, Bl. 56 x 69 cm. 180 €
KatNr. 796 René Magritte

796   René Magritte "Les Plantigrades, Louis Scutenaire und Paul Nougé.". 1935.

René Magritte 1898 Lessines – 1967 Brüssel

Bromsilbergelatineabzug. Unsigniert. Späterer Abzug oder Fotoreproduktion. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen schwarzen Holzleiste gerahmt.

Abzug mit leichten Runzelbildungen.

Abzug 40 x 30 cm, Psp. 59 x 49 cm, Ra. 61 x 41 cm. 180 €
KatNr. 797 Franz Fiedler, Dresden - Kronentor im Zwinger. 1952.

797   Franz Fiedler, Dresden - Kronentor im Zwinger. 1952.

Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden

24 x 17,7 cm, Psp. 40 x 29,5 cm, Ra. 42 x 31,5 cm. 240 €
KatNr. 798 ? Berger, Porträt des Fotografen Franz Fiedler. 1955.

798   ? Berger, Porträt des Fotografen Franz Fiedler. 1955.

? Berger 19. Jh.

Verso leicht fleckig und mit einem Rest älterer Montierung u.re.

12,8 x 8 cm. 80 €
KatNr. 799 Bert Stern, Marilyn on her bed. From

799   Bert Stern, Marilyn on her bed. From "The last sitting" for Vogue. 1962.

Bert Stern 1929 New York – 2013 ebenda

Silbergelatineabzug. Unsigniert. Verso von fremder Hand (?) in Blei bezeichnet "Bert Stern, Vogue, 1962".

Minimal knickspurig. Ecken leicht gestaucht.

Abzug 40 x 50 cm. 360 €
KatNr. 800 Silke Panknin

800   Silke Panknin "Åland". 2017.

Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Verso u.re. in Blei signiert "SPanknin", betitelt, datiert sowie nummeriert "2/3". Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Auf der Rahmung nochmals signiert, betitelt, datiert und nummeriert.

Leichte Druckstelle o.Mi.

Bl. 60 x 50 cm, BA. 42 x 42 cm, Ra. 62 x 52 cm. 500 €