AUKTION 62 07. Dezember 2019

791   Hermann Krone "Holzhütte". 1885.

Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden

Albuminabzug, vollflächig auf mittelbraunem Trägerkarton montiert. Im Abzug einbelichtet bezeichnet "Hermann Krone, Dresden" sowie datiert, nummeriert "4584" und betitelt.

Ecke des Trägerkartons u.re. minimal berieben.

Abzug 10,5 x 16,2 cm, Karton 11,2 x 17 cm.

Schätzpreis

792   Hermann Krone "Die Grundmühle bei Böhm. Kamnitz". Um 1885.

Albuminabzug, vollflächig auf mittelbraunem Trägerkarton montiert. Im Abzug einbelichtet bezeichnet "Hermann Krone, Dresden" sowie nummeriert "4546" und betitelt.

Ecke u.re. gedunkelt.

Schätzpreis

793   Hermann Krone "Paulinengrund". 1885.

Albuminabzug, vollflächig auf mittelbraunem Trägerkarton montiert. Im Abzug einbelichtet bezeichnet "H. Krone, Dresden" sowie datiert, nummeriert "4539" und betitelt.

Schätzpreis

794   Hermann Krone "Dittersbach i. B. Mittelpartie". 1887.

Albuminabzug, vollflächig auf mittelbraunem Trägerkarton montiert. Im Abzug einbelichtet bezeichnet "H. Krone, Dresden" sowie datiert und betitelt.

Schätzpreis

795   Enrico Verzaschi (zugeschr.), Zwei Ansichten des Forum Romanum (Römischer Marktplatz) in Rom. Mitte 19. Jh.

Enrico Verzaschi  19. Jh

Ingesamt stockfleckig, gebräunt und mit Randläsionen.

Abzug 40,5 x 56 cm, Bl. 56 x 69 cm.

Schätzpreis

796   René Magritte "Les Plantigrades, Louis Scutenaire und Paul Nougé.". 1935.

René Magritte 1898 Lessines – 1967 Brüssel

Bromsilbergelatineabzug. Unsigniert. Späterer Abzug oder Fotoreproduktion. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen schwarzen Holzleiste gerahmt.

Abzug mit leichten Runzelbildungen.

Abzug 40 x 30 cm, Psp. 59 x 49 cm, Ra. 61 x 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

797   Franz Fiedler, Dresden - Kronentor im Zwinger. 1952.

Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden

24 x 17,7 cm, Psp. 40 x 29,5 cm, Ra. 42 x 31,5 cm.

Schätzpreis

798   ? Berger, Porträt des Fotografen Franz Fiedler. 1955.

? Berger  19. Jh.

Verso leicht fleckig und mit einem Rest älterer Montierung u.re.

12,8 x 8 cm.

Schätzpreis

799   Bert Stern, Marilyn on her bed. From "The last sitting" for Vogue. 1962.

Bert Stern 1929 New York – 2013 ebenda

Silbergelatineabzug. Unsigniert. Verso von fremder Hand (?) in Blei bezeichnet "Bert Stern, Vogue, 1962".

Minimal knickspurig. Ecken leicht gestaucht.

Abzug 40 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

800   Silke Panknin "Åland". 2017.

Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Verso u.re. in Blei signiert "SPanknin", betitelt, datiert sowie nummeriert "2/3". Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Auf der Rahmung nochmals signiert, betitelt, datiert und nummeriert.

Leichte Druckstelle o.Mi.

Bl. 60 x 50 cm, BA. 42 x 42 cm, Ra. 62 x 52 cm.

Schätzpreis
Zuschlag