AUCTION 69 | 18. September 2021 |
Paintings 17th-19th ct.
coll. Lars Boelicke
Susanne Voigt
Studio Ceramics
Rugs, Carpets
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Etching auf China, auf chamoisfarbenen Kupferdruckkarton aufgewalzt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Georg Jahn", datiert und bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Jahn (2008) 58, mit abweichender Datierung "1903".
Lichtrandig.
Pl. 22,3 x 16 cm, Psp. 42 x 29,6 cm.
303 Paul Kleinschmidt "Bei der Kartenlegerin". 1922.
Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)
Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf festem Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "Kl" sowie datiert und Mi. bezeichnet "Februar". Unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals signiert "Kleinschmidt". Abzug außerhalb der Auflage in "Die Schaffenden" IV. Jg, 2. Lfg., hrsg. von Paul Westheim, Euphorion Verlag, Berlin.
Pl. 28,2 x 24,3 cm, Bl. 41 x 31 cm.
304 Paul Kleinschmidt "Venus mit Spiegel II". 1923.
Drypoint etching. In der Darstellung u.Mi. monogrammiert "P. Kl." und datiert. Unterhalb der Platte li. in Blei signiert "Kleinschmidt" sowie re. nummeriert "I / XV". U.li. von fremder Hand künstlerbezeichnet, betitelt und nochmals datiert.
Pl. 25 x 39,5 cm, Bl. 39 x 53,5 cm.
306 Käthe Kollwitz "Kleines Selbstbildnis nach links". 1922.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
WVZ Klippstein 159 a (von c).
Minimal lichtrandig.
St. 19 x 13 cm, Unters. 58 x 43 cm.
Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
WVZ Wingler / Welz 140–144.
Jeweils 70 x 49,7 cm, Mappe 71,5 x 50,5 cm.
308 Ernst Krantz, Stilleben mit Tulpen. Wohl frühe 1920's.
Ernst Krantz 1889 Bartenstein/ Ostpreußen – 1954 Berlin
Stockfleckig. Re. Blattrand ausgefranst.
46,3 x 35,3 cm, Ra. 48 x 58,7 cm.
310 Bernhard Kretzschmar "Liebespaar" (auch "Ungleiches Liebespaar"). 1923.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Drypoint etching mit Plattenton. In der Platte signiert u.re. "B Kretzschmar" sowie datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "B Kretzschmar". Aus "Die Schaffenden", IV. Jg, 4. Lfg., hrsg. von Paul Westheim, Euphorion Verlag, Berlin. Mit dem Trockenstempel des Euphorion Verlags u.re. Im Passepartout.
WVZ Schmidt R 125 b (von b).
Pl. 28,2 x 19,9 cm, Bl. 40,5 x 30,3 cm, Ra. 55, 7 x 47 cm.
312 Bernhard Kretzschmar "Radierungen". 1981.
Drypoint etching mit Plattenton auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit 12 Arbeiten und Einlegeblatt mit Titel, Inhaltsverzeichnis und Impressum. Sieben Arbeiten innerhalb der Platte monogrammiert "BK", "BKr" bzw. signiert "B Kretzschmar" sowie teils datiert. Jeweils verso in Blei u.re. von der Witwe des Künstlers Hildegard Stilijanov-Kretzschmar autorisiert "p.m. Bernhard Kretzschmar" und wohl von fremder Hand u.li. nummeriert. Nr. 16 von 40 Exemplaren. Erschienen in der eikon Grafik-Presse,
Pl. 52,5 x 39,5 cm, Kassette 56,3 x 40,3 cm.
313 Max Liebermann "Porträt Wilhelm Bode". 1909.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Lithograph auf braunem Papier. In Blei u.re. signiert "M. Liebermann" und u.li. nummeriert "42/50". Hinter Glas gerahmt.
WVZ Schiefler 106.
Leicht knickspurig. Minimal fleckig u.Mi.
St. 34 x 26 cm, Bl. 57 x 44 cm, Ra. 61,2 x 48,3 cm.
315 Max Mayrshofer "Nachmittag am Weßlingersee". Wohl 1920's.
Max Mayrshofer 1875 München – 1950 ebenda
Lithograph auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Mayrshofer" und li. betitelt.
Provenienz: Sammlung Lars Boelicke.
Minimal griffspurig.
St. 22,7 x 29,6 cm, Bl. 36,5 x 45 cm.
316 Carlo Mense, Italienische Küstenlandschaft. 1924.
Carlo Mense 1886 Rheine/Westfahlen – 1965 Königswinter
Nicht im WVZ Drenker-Nagels.
Lit. Klara Drenker-Nagels: "Biografie". In: Verein
29,7 x 39,4 cm.
317 Richard Müller "Auf der Schaukel". 1922.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching mit Plattenton auf feinem, chamoisfarbenen Bütten. Monogrammiert in der Platte o.Mi. "RM" sowie datiert. U.re. in Blei signiert "Rich. Müller". An den o. Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Günther 123.
Pl. 21,2 x 16,7 cm, Bl. 35,2 x 26 cm.
318 Richard Müller "Der dreiste Freier". 1923.
Etching auf feinem Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert u.Mi. "RM" sowie datiert. In Blei signiert u.re. "Rich. Müller" sowie u.Mi. bezeichnet "2. Zustand 4 Abzug".
WVZ Günther 124.
Pl. 29,6 x 24 cm, Bl. 46,8 x 34,5 cm.
319 Richard Müller "Das große Tier I" (stehend). 1918.
Etching auf Maschinenbütten. In der Platte u.re. monogrammiert "RM" sowie datiert. U.li. in Blei nummeriert "27/ XC" sowie u.re. mit Trockenstempel versehen "PROF. RICHARD MÜLLER, DRESDEN". Posthumer Abzug.
WVZ Günther 85, mit leicht abweichenden Maßangaben.
Pl. 28,8 x 6,8 cm, Bl. 45 x 21,8 cm.
320 Richard Müller "Das große Tier II" (sitzend). 1919.
Etching mit Plattenton auf Bütten. Posthumer Abzug. In der Platte u.li. monogrammiert "Rich. Müller" sowie datiert. Nummeriert in Blei u.li. "Von 75/ Ex.11".
WVZ Günther 98.
Pl. 19,8 x 28,9 cm, Bl. 40 x 52,7 cm.