AUCTION 69 18. September 2021
  Auction 69

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

001 - 021

022 - 032

041 - 061

062 - 080

081 - 094

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 176

181 - 201

202 - 209

216 - 240

241 - 264

271 - 280

301 - 320

361 - 376

coll. Lars Boelicke

381 - 394

400 - 420

682 - 687

691 - 700

701 - 712

Susanne Voigt

720 - 730

741 - 747

Porcelain / Irdenware

751 - 760

761 - 780

781 - 798

Earthenware

801 - 805

Studio Ceramics

811 - 820

821 - 845

Glass

851 - 859

Silver

866 - 876

Jewellery

881 - 892

901 - 905

916 - 928

931 - 937

Furniture, Fittings

946 - 956

Rugs, Carpets

961 - 967

KatNr. 22 Sophus Ruge, Schloss Rochsburg (Sachsen). Spätes 19th cent.

022   Sophus Ruge, Schloss Rochsburg (Sachsen). Spätes 19th cent.

Sophus Ruge 1831 Hannover – 1903

Oil painting auf dünner Malpappe, vollflächig auf festen Untersatzkarton kaschiert. Unsigniert. Verso von fremder Hand künstlerbezeichnet und betitelt.

22,5 x 31,8 cm, Unters. 23,5 x 32,3 cm. 180 €
sold at 340 €

KatNr. 25 Dresdener (?) Künstler

025   Dresdener (?) Künstler "Alt-Übigau bei Dresden". Um 1830.

22 x 27,5 cm, Ra. 27 x 33 cm. 170 €
sold at 140 €

KatNr. 26 Deutscher (?) Romantiker, Blick über die Dächer von Rom mit der Piazza del Popolo. Wohl 1832.

Johan Christian Clausen Dahl 1788 Bergen – 1857 Dresden

Oil on canvas, vollflächig auf Malpappe kaschiert. Unsigniert. Verso mit einer alten Zuschreibung an Johan Christian Clausen Dahl, in Blei von fremder Hand bezeichnet "J. C. D." sowie in Tusche datiert und mit einem alten Papieretikett versehen, dort nummeriert "1053". Im Passepartout hinter entspiegeltem Glas in einer profilierten goldfarbenen Holzleiste hochwertig gerahmt.

16,7 x 20,5 cm, Unters. 17,5 x 21,5 cm, Ra. 34 x 39 cm. 1.500 €
sold at 1.200 €

KatNr. 30 Deutscher Maler, Sommerlicher Hohlweg. Wohl späte 1870's.

030   Deutscher Maler, Sommerlicher Hohlweg. Wohl späte 1870's.

Wir danken Herrn Dr. Manfred Großkinsky, Karlsruhe, für freundliche Hinweise.

35,3 x 21,0 cm, Ra. 40,5 x 25,5 cm. 500 €
sold at 400 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>