AUCTION 69 | 18. September 2021 |
Paintings 17th-19th ct.
coll. Lars Boelicke
Susanne Voigt
Studio Ceramics
Rugs, Carpets
022 Sophus Ruge, Schloss Rochsburg (Sachsen). Spätes 19th cent.
Sophus Ruge 1831 Hannover – 1903
Oil painting auf dünner Malpappe, vollflächig auf festen Untersatzkarton kaschiert. Unsigniert. Verso von fremder Hand künstlerbezeichnet und betitelt.
22,5 x 31,8 cm, Unters. 23,5 x 32,3 cm.
023 Th. Struck, Romantische Gebirgslandschaft mit Gewässer. 1865.
Oil on canvas. U.re. signiert "Th. Struck" und datiert. In einer profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Bildträger doubliert. Leichtes Alterskrakelee. In den Randbereichen minimaler rahmungsbedingter Abrieb. Eine unscheinbare Kratzspur (ca. 1,5 cm) im Bereich des Himmels. An u.re. Ecke eine kleine Retusche.
66 x 90,5 cm, Ra. 75,5 x 100,5 cm.
024 Franz Trautsch "Serkowitz bei Dresden" (Elbe bei Radebeul). 1895.
Franz Trautsch 1866 Dresden – 1929 ?
40 x 53 cm, Ra. 51,5 x 65 cm.
025 Dresdener (?) Künstler "Alt-Übigau bei Dresden". Um 1830.
22 x 27,5 cm, Ra. 27 x 33 cm.
Johan Christian Clausen Dahl 1788 Bergen – 1857 Dresden
Oil on canvas, vollflächig auf Malpappe kaschiert. Unsigniert. Verso mit einer alten Zuschreibung an Johan Christian Clausen Dahl, in Blei von fremder Hand bezeichnet "J. C. D." sowie in Tusche datiert und mit einem alten Papieretikett versehen, dort nummeriert "1053". Im Passepartout hinter entspiegeltem Glas in einer profilierten goldfarbenen Holzleiste hochwertig gerahmt.
16,7 x 20,5 cm, Unters. 17,5 x 21,5 cm, Ra. 34 x 39 cm.
029 Unbekannter Maler, Bildnis einer Dame im blauen Kleid. Um 1830.
Bildträger wachsdoubliert, Ränder der originalen Leinwand umlaufend geschnitten. Malschicht mit Alterskrakelee sowie Klimakante. Größere, farbfalsche Retuschen im Bereich des Gesichts, des Halses, des Dekolletés und der Hände sowie punktuelle Retuschen im Hintergrund und im Kleid. Rahmen mit vereinzelten Fehlstellen der Fassung sowie mit Rissen an den Eckkartuschen.
61 x 49 cm, Ra. 74 x 60 cm.
030 Deutscher Maler, Sommerlicher Hohlweg. Wohl späte 1870's.
Wir danken Herrn Dr. Manfred Großkinsky, Karlsruhe, für freundliche Hinweise.
35,3 x 21,0 cm, Ra. 40,5 x 25,5 cm.