AUCTION 69 | 18. September 2021 |
Paintings 17th-19th ct.
coll. Lars Boelicke
Susanne Voigt
Studio Ceramics
Rugs, Carpets
901 Yoshiiku Ochiai, Fünf Kabuki-Schauspieler (Triptychon). 1870.
Yoshiiku Ochiai 1833 Edo – 1904 ?
Wood cut in colours auf Japan. Jedes Blatt mit Kartuschen zur Bezeichnung der Schauspieler, der Künstler-Signatur und den Zensor-Siegeln versehen. Jeweils an den Ecken im Passepartout nebeneinander montiert und hinter Glas in einer schmalen, schwarzen Leiste gerahmt.
Bl. je ca. 36 x 24,1 cm.
902 Deckeldose / Aschenbecher. China. Mitte 20th cent.
Mit marginalen Gebrauchsspuren.
H. 10 cm, D. 8 cm / D. 10,5 cm.
903 Bildtafel. Japan. Wohl späte Meiji-Zeit. Um 1910.
Rand der Bildtafel mit vereinzelten Bestoßungen, teilweise mit partiellem Lackverlust. Auge des li. Sperlings fehlend.
H. 45,5 cm, B. 30 cm.
904 Orakelbrett. Wohl Yoruba, Nigeria. 20th cent.
Geschnitztes Gesicht mit kleiner Fehlstelle im Bereich der u. Lippe. Zwei Trocknungsrisse am li. Rand. Eine helle, strichförmige, nach u. verlaufende Verfärbung im Bereich der Mi. U.li. Ecke bestoßen und mit kleinem, eingeschlagenen Nagel.
H. 22 cm, Br. 34 cm, T. 2,5 cm.
905 Modelltür eines Schreines. Wohl Dogon, Mali. 20th cent.
Zwei Figuren mit Fehlstellen in der Mi. und u. Mi.
H. 58,5 cm, B. 41 cm, T. 5,5 cm.