zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 69 18. September 2021
  Auction 69
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

001 - 021

022 - 032


Paintings, Modern

041 - 061

062 - 080

081 - 094


Paintings, Post War/Contemp

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 176


Graphic works, 16th-18th ct.

181 - 201

202 - 209


Graphic works, 19th ct.

216 - 240

241 - 264


Graphic works, Modern

271 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 376


coll. Lars Boelicke

381 - 394


Graphic works, Post War/Contemp

400 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680


Photography

682 - 687


Sculptures

691 - 700

701 - 712


Susanne Voigt

720 - 730


Porcelain figures

741 - 747


European Porcelain

751 - 760

761 - 780

781 - 798


Fayence / Earthenware

801 - 805


Studio Ceramics

811 - 820

821 - 845


European Glass

851 - 859


Silverware

866 - 876


Jewellery / Accessoires

881 - 892


Asian Art

901 - 905


Miscellanea

916 - 928


Frames

931 - 937


Furniture / Fittings

946 - 956


Rugs, Carpets

961 - 967




Suche more search options
<<<      >>>

383   Paul Herrmann (Henri Héran) 14 Radierungen zu "Sechs Kaltnadel-Radierungen zu Faust". 1924.

Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin

Drypoint etching auf feinem "BSB"-Bütten bzw. leichtem Büttenkarton. Mappe mit 14 Arbeiten, sechs Motive in mehreren Zuständen. Überwiegend in Blei signiert "Paul Herrmann", teils nummeriert bzw. betitelt. Auf der Rückseite des Titelblatts bezeichnet und signiert "Mein Handexemplar / Paul Herrmann". Künstlerexemplar vor der Auflage mit 125 Exemplaren, 25 Vorzugsexemplare und 100 Exemplare der Normalausgabe. Erschienen bei Grauert & Zink / Kunstverlag Charlottenburg. Jeweils im ...
> Read more

Pl. 49 x 39,5 cm, Bl. 65 x 50 cm, Mappe 78 x 55 cm.

estimate
5.000-6.000 €
sold at
5.400 €

384   Paul Herrmann (Henri Héran) "Café auf der Place Pigalle in Paris". 1913.

Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin

Drypoint etching auf chamoisfarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Paul Herrmann (Héran)" und li. nummeriert "11/30".
WVZ Singer 166.

Provenienz: Sammlung Lars Boelicke.

Stockfleckig. Verso u.Mi. fingerspurig, dazu ein Klebestreifen am o. Rand.

Pl. 19,7 x 18,1 cm, Bl. 45,1 x 32,2 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

385   Paul Herrmann (Henri Héran), Zehn Exlibris. Wohl um 1913.

Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin

Etching in colours und drei Radierungen. Mappe mit fünf Exlibris sowie vier Dupletten für Thea Schneider, Anna Simon Reinisch, Ernst Troplowitz, Willy Matthies Antiquiäten Berlin sowie Gerhart und Martha Bollert. Überwiegend unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Paul Herrmann" bzw. "P. Herrmann" und teils bezeichnet.
Exlibris E. Troplowitz im WVZ Singer 154.

Provenienz: Sammlung Lars Boelicke.

Blätter in unterschiedlichem Zustand, teils leicht knickspurig und angeschmutzt. Eine Arbeit lichtrandig, eine andere stärker gestaucht, eingerissen und fleckig.

Verschiedene Maße, Mappe 32,5 x 25 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

386   Paul Herrmann (Henri Héran), Nächtliche Entführung in Venedig. Wohl nach 1914.

Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin

Etching and aquatint. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Paul Herrmann" re. sowie li. bezeichnet "1. Zustand 1/ ".

Provenienz: Sammlung Lars Boelicke.

Ein ca. 2,5 cm tiefer Einriss u.Mi. sowie ein kürzerer Riss li. daneben. Insgesamt stockfleckig, knickspurig und leicht angeschmutzt. Mittig eine horizontale Knickfalte über die gesamte Breite des Blattes.

Pl. 37,7 x 44,5 cm, Bl. 59,7 x 44,6 cm.

estimate
500 €
sold at
400 €

387   Paul Herrmann (Henri Héran), Porträt eines sowjetischen Soldaten. 1941– 1944.

Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin

Watercolour über Grafit auf chamoisfarbenem Papier. U.Mi. signiert "Paul Herrmann".

Provenienz: Sammlung Lars Boelicke.

Griffspurig, leicht stockfleckig und mit unscheinbaren Farbspuren. Einriss am u. Rand (1 cm).

43,9 x 40,4 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

388   Paul Herrmann (Henri Héran), Adam und Eva (Paar mit Schlange). Wohl 1920's.

Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin

Etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "P. Herrmann / Héran" sowie li. nummeriert.
Nicht im WVZ Singer.

Provenienz: Sammlung Lars Boelicke.

Fleckig mit vereinzelten Fingerspuren.

Pl. 24,6 x 29,6 cm, Bl. 33,5 x 44,8 cm.

estimate
360 €
sold at
600 €

390   Paul Herrmann (Henri Héran), Figürliche Szene. Wohl 1920's.

Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin

Etching. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Paul Herrmann" sowie li. bezeichnet "2. Zustand H. H."
Nicht im WVZ Singer.

Provenienz: Sammlung Lars Boelicke.

Leicht angeschmutzt.

Pl. 25,3 x 19,5 cm, Bl. 45,5 x 30 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

392   Theodor Eduard Scharf, Sieben Grafiken aus der Folge "Stadt bei Nacht". 1923.

Theodor Eduard Scharf 1899 Melbourne – 1987 Feldafing

Etching auf Bütten. Alle Blätter unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Theo Scharf" und li. betitelt. Jeweils u.li. von Künstlerhand bezeichnet "Stadt bei Nacht" und nummeriert.
Mit den Arbeiten:
a) "Promenade" (Nr. 3)
b) "Geschäftsschluss" (Nr. 4)
c) "Kino" (Nr. 8)
d) "Heimkehr" (Nr.19)
e) "Liebespaar" (Nr. 18)
f) "Einbrecher" (Nr. 13)
g) "Kabarett" (Nr. 14)

Abbgebildet in: Katalog zur Ausstellung "Theo Scharf – Night in a city" der Art Gallery of
...
> Read more

Verschiedene Plattenmaße, Bl. jeweils 32 x 23,5 cm.

estimate
850 €
sold at
850 €

394   Neun Katagami. Japan. Wohl 19th cent.

Insgesamt gut erhalten, bis auf vereinzelte Fehlstellen und einige wenige gerissene Stege. Technikbedingt leicht gewellt mit Stauchungen an den Rändern. Teilweise knickspurig und bestoßen, wirkt insgesamt etwas steif und brüchig. Drei Blätter mit mehreren Löchlein im Randbereich. Stellenweise löst sich das hinterlegte Papier ab. Einige Blätter weisen helle Flecken / Materialrückstände auf, insbesondere die Rückseite von c). Blatt g) mit dunklen Flecken und Konturen. Mappe bestoßen und berieben, mit Flecken, Kratzspuren und Einrissen. Die untere Klappe fehlt, die obere liegt lose bei.

Verschiedene Maße, min. 43 x 42,5 cm, max. 65,8 x 43 cm, Mappe ca. 65 x 50 cm.

estimate
900-1.200 €
sold at
800 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)