AUCTION 69 18. September 2021
  Auction 69

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

001 - 021

022 - 032

041 - 061

062 - 080

081 - 094

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 176

181 - 201

202 - 209

216 - 240

241 - 264

271 - 280

301 - 320

361 - 376

coll. Lars Boelicke

381 - 394

400 - 420

682 - 687

691 - 700

701 - 712

Susanne Voigt

720 - 730

741 - 747

Porcelain / Irdenware

751 - 760

761 - 780

781 - 798

Earthenware

801 - 805

Studio Ceramics

811 - 820

821 - 845

Glass

851 - 859

Silver

866 - 876

Jewellery

881 - 892

901 - 905

916 - 928

931 - 937

Furniture, Fittings

946 - 956

Rugs, Carpets

961 - 967

KatNr. 916 Plattenspieldose mit Unterschrank. Kalliope Musikwerke AG, Leipzig. 1898– 1919.

Gehäuse leicht bestoßen, kratzspurig und mit offenen Fugen. Im o. Bereich Spuren eines inaktiven Schädlings. Vereinzelt Holzrisse, insbesondere an der re. Wand des Unterschranks und im Zwischenboden. Schlüssel zur Spieltruhe fehlt. Platten mit altersgemäßen Korrosions- und Nutzungsspuren.

H. 103,5 cm, B. 75 cm, T. 59,5 cm, Plattendurchmesser jeweils 45 cm. 1.200 €
sold at 1.600 €

KatNr. 917 Plattenspieldose
KatNr. 917 Plattenspieldose
KatNr. 917 Plattenspieldose

Gehäuse leicht kratzspurig und bestoßen. Arretierungs-Position der Antriebswelle um ca. 100° versetzt justiert. Platten mit altersgemäßen Korrosions- und Nutzungsspuren.

H. 23 cm, B. 47,5 cm, T. 44,5 cm, Plattendurchmesser jeweils 33,1 cm. 300 €
sold at 340 €

KatNr. 918 Plattenspieldose
KatNr. 918 Plattenspieldose
KatNr. 918 Plattenspieldose

918   Plattenspieldose "Symphonion No. 6 N" mit Glockenspiel. Symphonion-Musikwerke, Leipzig-Gohlis. 1902– 1915.

Gehäuse minimal bestoßen. Deckel mit unscheinbaren Kratzspuren und punktuellen Abplatzern an den Intarsien. Platten mit altersgemäßen Korrosions- und Nutzungsspuren sowie einigen gebogenen Stellen.

H. 26 cm, B. 44,5 cm, T. 40,5 cm, Plattendurchmesser jeweils 33,6 cm. 300 €
sold at 420 €

KatNr. 919 Plattenspieldose
KatNr. 919 Plattenspieldose
KatNr. 919 Plattenspieldose

Gehäuse unscheinbar kratzspurig. Holzriss über die gesamte Breite des Deckels. Metalloberfläche des Spielwerks stellenweise leicht korrodiert mit Rückständen einer grünen öligen Flüssigkeit. Arretierung (Start-Stop-Mechanismus) funktioniert verzögert. Platten mit altersgemäßen Korrosions- und Nutzungsspuren.

H. 17 cm, B. 29 cm, T. 27 cm, Plattendurchmesser jeweils 23,3 cm. 240 €
sold at 260 €

KatNr. 920 Plattenspieldose
KatNr. 920 Plattenspieldose
KatNr. 920 Plattenspieldose
KatNr. 920 Plattenspieldose

Gehäuse minimal bestoßen und kratzspurig. Rahmenprofil der Deckelinnenseite mit einem kleinen Abplatzer Mi.re. und einer winzigen Fehlstelle im Papier der Darstellung. Platten mit altersgemäßen Korrosions- und Nutzungsspuren.

H. 26,6 cm, B. 54,4 cm, T. 46,9 cm, Plattendurchmesser jeweils 39,5 cm. 950 €
sold at 600 €

KatNr. 921 Zylinderspieldose (Walzenspieldose)

921   Zylinderspieldose (Walzenspieldose) "Mandoline Expression Nr. 15622 ". Wohl Paillard Vaucher Fils, Sainte-Croix, Schweiz. Um 1875.

Gehäuse L. 74 cm, B. 30 cm, H. 20,5 cm; L. Zylinder 44 cm, D. 5,2 cm. 950-1.200 €
sold at 800 €

KatNr. 922 Bildnis eines Gelehrten (?). Wohl Mitte 16. Jh.- Early 17th cent.

922   Bildnis eines Gelehrten (?). Wohl Mitte 16. Jh.- Early 17th cent.

H. 29,5 cm, B. 22,5 cm. 180 €
sold at 150 €

KatNr. 923 Ovale Biedermeierplatte mit Putto und Kind. Wohl 1st half 19th cent.

923   Ovale Biedermeierplatte mit Putto und Kind. Wohl 1st half 19th cent.

Brass, getrieben. Der Spiegel mit der Darstellung eines Putto, auf einem Pergament eine griechische Amphore präsentierend, und eines Kindes, umgeben von Attributen der klassischen Baukunst und Bildhauerei, wie Hammer, Zirkel und Gradmesser. Der Spiegel mit umlaufenden Blütenfestons und Wellenrand. Verso mit einer Öse zur Aufhängung. Ungemarkt.

H. 27 cm, B. 33,5 cm. 100 €
sold at 500 €

KatNr. 924 Ambrose Duval / E. Machkova / Zwei unbekannte Künstler, Vier Porträtminiaturen. 19th cent.

924   Ambrose Duval / E. Machkova / Zwei unbekannte Künstler, Vier Porträtminiaturen. 19th cent.

Ambrose Duval um 1760 ? – nach 1856 ?

Gouache auf Bein bzw. Elfenbein. Ein Bildnis u.re. geritzt signiert "Duval", ein weiteres Bildnis u.re. signiert "E. Machkova". Zwei Damen und zwei Herrenbildnisse auf runden, bzw. ovalen Bein- bzw. Elfenbeinplatten. Jeweils hinter Glas in einem Holz- oder Messingrahmen mit Ösen zur Aufhängung. Zwei Rahmen verso mit Klappständer.

Mit leichten Gebrauchsspuren.

H. 7,5 cm / H. 8,5 cm / H. 7,5 cm / H. 7 cm. 240 €
sold at 200 €

KatNr. 925 Kleine Stutzuhr. 2nd half 19th cent.

925   Kleine Stutzuhr. 2nd half 19th cent.

Brass, Glas, Emaille. Hochrechteckiger Korpus auf einem verkröpften Sockel mit vier Volutenfüßchen. Der obere Aufsatz von einer mit Früchten gefüllten Vase, flankiert von zwei Laub- und Fruchtwerkspangen, bekrönt. Das Zifferblatt hinter Uhrglas mit weißen Emaille-Kartuschen in der Art von Boulle-Uhren, darauf nachtblaue, römische Ziffern. Zwei Aufzugswellen sowie eine Welle zur Regelung der Laufgeschwindigkeit. Mit Fleurs de Lys-Zeiger und Birnenzeiger. Halbstundenschlag auf Glocke, ...

H. 31 cm, B. 22 cm, T. 13 cm. 150 €
sold at 120 €

KatNr. 926 Paar große Blaker. Wohl Schlesien. Wohl Late 19th cent.

926   Paar große Blaker. Wohl Schlesien. Wohl Late 19th cent.

Brass, reliefgeprägt, partiell poliert und montiert. Zweiflammig. Die Schilde gerahmt von geschwungenen Rocailleformen und Voluten, im Zentrum konkav gewölbte, glatte Flächen. Unterhalb des zentralen Spiegels je zwei montierte, s-förmig geschwungene Spangen mit rosettenförmiger Tropfschale und zylindrischen Tüllen.

H. 50,5 cm, B. 35 cm. 180 €
sold at 150 €

KatNr. 927 Große Kasserolle. Wohl 1741.

927   Große Kasserolle. Wohl 1741.

Copper, geschmiedet, getrieben und genietet. Zylindrische Wandung über rundem Querschnitt. Auf dem angenieteten Stiel graviert datiert "1741" und nummeriert "4".

D. 28,2 cm, L. 56 cm. 200 €
sold at 170 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>