AUCTION 69 | 18. September 2021 |
Paintings 17th-19th ct.
coll. Lars Boelicke
Susanne Voigt
Studio Ceramics
Rugs, Carpets
101 Johannes Beutner, Porträt Maria Mittag. 1947.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Oil on cardboard. Signiert u.re. "Joh. Beutner" und datiert. In einer einfachen hellgrau gefassten Holzleiste gerahmt.
Malschicht in den Randbereichen mit leichtem Abrieb. Winzige Fehlstellen der Malschicht Mi.re. im Bereich der Schulter sowie Mi. im Bereich der weißen Bluse. Retusche o.Mi. im Bereich des li. Auges. Leichte Kratzspuren im u. Teil der blauen Jacke li. und re.
59,3 x 49,4 cm, Ra. 62 x 52,4 cm.
102 Johannes Beutner, Porträt Hermann Mittag. 1947.
Oil on cardboard. Signiert u.li. "Joh. Beutner" und datiert. In einer schmalen hellgrauen Holzleiste gerahmt.
Die Ecken und Kanten leicht bestoßen, teils minimal aufgefasert, mit Abrieb und schmalen Fehlstellen der Malschicht, im gerahmten Zustand nicht sichtbar.
66 x 54 cm, Ra. 69 x 57 cm.
104 Lothar Böhme, Stadtlandschaft. Wohl Mitte 1980's.
Lothar Böhme 1938 Berlin
Ränder technikbedingt o. und u. wellig.
48,5 x 76 cm, Psp. 60 x 86 cm, Ra. 64 x 90 cm.
105 Agathe Böttcher "Kleine Landschaft". Um 1979.
Agathe Böttcher 1929 Bautzen – tätig in Dresden
18,3 x 23,2 cm, Ra. 20 x 25 cm.
106 Hans Joachim Breustedt, Die Entführung Europas. 1976.
Hans Joachim Breustedt 1901 Steinach – 1984 Vevey
51 x 36,5 cm, Ra.75 x 61,5 cm.
108 Anton Bruder, Nordafrikanische Straßenansicht. 1970/ 1972.
Anton Bruder 1898 Ústí nad Labem (Aussig) – 1983 Glinde bei Hamburg
Oil on canvas. Monogrammiert "AB" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Blei signiert (?) "AntonBruder" und datiert "1972" sowie nummeriert "5". In einer profilierten beigegrauen Holzleiste gerahmt.
34 x 45 cm, Ra. 47,4 x 57,4 cm.
111 Wolfram Ebersbach, Wald. 1983/ 1986.
Wolfram Ebersbach 1943 Zwickau
Minimal angeschmutzt.
50 x 50 cm, Ra. 54 x 54 cm.
112 Walter Eisler, Stillleben mit gelbem Strauß. Wohl 1980's.
Walter Eisler 1954 Leipzig – 2015 ebenda
50,5 x 45 cm, Ra. 64,7 x 59 cm.
113 Walter Eisler "Die Sehnsucht des Königs". 2002.
Im Falzbereich rahmungsbedingt minimale Druck- bzw. Abfärbespuren.
99 x 70 cm, Ra. 112 x 82,5 cm.
115 Erich Fraaß "Am Kaizbach" [sic!]. 1950's.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert "E. Fraaß" u.re. Verso auf dem Bildträger nochmals signiert "ERICH FRAAS", ortsbezeichnet "DRESDEN" und betitelt. In einer weißen Holzleiste gerahmt.
Das Gemälde ist im Nachtrag zum WVZ Hebecker registriert (unpubliziert).
50 x 60 cm, Ra. 60,3 x 70,5 cm.
116 Bernd Hahn, Komposition mit blauem Giebel auf rotem Grund. 1994.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Covering colour und farbige Kreiden auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. U.re. signiert "B. Hahn" und datiert. Freigestellt hinter Glas in einem hochwertigen Modellrahmen gerahmt.
80 x 107 cm, Ra. 103 x 131 cm.
117 Bernd Hahn, Schmales Grün und Rot zwischen Schwarz. 1995.
Acryl, farbige Kreiden und Wasserfarben auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten, fixiert. U. Mi. in Blei signiert "B.Hahn" und datiert.
Minimal knickspurig. An den Ecken Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.
106,5 x 39 cm.
120 Werner Haselhuhn "Alpenlandschaft". 1996.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Oil on fibreboard. U.re. monogrammiert "W.H." und datiert. Verso in schwarzem Faserstift signiert "Werner Haselhuhn" sowie ortsbezeichnet "Dresden". In rotem Faserstift nummeriert "715". In einer profilierten weiß- und hellgrünfarbenen Holzleiste gerahmt.
WVZ Frickmann 715 mit leicht abweichenden Maßangaben.
41,5 x 52,8 cm, Ra. 48,3 x 58,7 cm.
121 Werner Haselhuhn "Alpenlandschaft" (Wettersteingebiet ?). 1998.
Oil on fibreboard. U.re. monogrammiert "W.H." und datiert. Verso in rot, wohl von Künstlerhand nummeriert "768". In einer profilierten weiß- und hellgrünfarbenen Holzleiste gerahmt.
WVZ Frickmann 768 mit leicht abweichenden Maßangaben.
O.li. und o.re. je ein kleines Nagellöchlein, werkimmanent.
41,8 x 52,2 cm, Ra. 48,5 x 58,7 cm.