home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 69 18. September 2021
  Auction 69
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

001 - 021

022 - 032


Paintings, Modern

041 - 061

062 - 080

081 - 094


Paintings, Post War/Contemp

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 176


Graphic works, 16th-18th ct.

181 - 201

202 - 209


Graphic works, 19th ct.

216 - 240

241 - 264


Graphic works, Modern

271 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 376


coll. Lars Boelicke

381 - 394


Graphic works, Post War/Contemp

400 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680


Photography

682 - 687


Sculptures

691 - 700

701 - 712


Susanne Voigt

720 - 730


Porcelain figures

741 - 747


Porcelain / Irdenware

751 - 760

761 - 780

781 - 798


Earthenware

801 - 805


Studio Ceramics

811 - 820

821 - 845


Glass

851 - 859


Silver

866 - 876


Jewellery

881 - 892


Asian Art

901 - 905


Miscellanea

916 - 928


Frames

931 - 937


Furniture, Fittings

946 - 956


Rugs, Carpets

961 - 967




Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 622 Wolfgang Smy

622   Wolfgang Smy "Füße seifen". 1985.

Wolfgang Smy 1952 Dresden

Charcoal drawing auf bräunlichem Papier. Signiert "Smy" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt.

Vereinzelt winzige Stockfleckchen. Verso am o. Blattrand zwei kleine Stellen mit Läsionen, wohl aufgrund einer früheren Montierung.

33,1 x 44,1 cm. 150 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 120 €

KatNr. 623 Reinhard Springer

623   Reinhard Springer "Bildnis Dr. Fritz Löffler". 1988.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Künstlerexemplar. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Springer", datiert, betitelt und bezeichnet "EA".

Pl. 46,5 x 32,2 cm, Bl. 53,1 x 39 cm. 150 €
sold at 120 €

KatNr. 624 Reinhard Springer, Zwei Porträts Dr. Fritz Löffler. 1988.
KatNr. 624 Reinhard Springer, Zwei Porträts Dr. Fritz Löffler. 1988.

624   Reinhard Springer, Zwei Porträts Dr. Fritz Löffler. 1988.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Gouache und schwarze Tusche. Eine Arbeit vertikal am re. Rand in Tusche signiert "Springer" und datiert. Verso jeweils wohl von fremder Hand künstlerbezeichnet, betitelt sowie datiert.

Beide Blätter technikbedingt leicht gewellt und verso atelierspurig. Eine der Rückseiten mit einem 18,8 x 11 cm großen, klebemontierten Papier verstärkt.

41,8 x 24,7 cm bzw. 40,5 x 26,2 cm. 500 €
sold at 400 €

KatNr. 625 Reinhard Springer
KatNr. 625 Reinhard Springer

625   Reinhard Springer "Bildnis Johannes Kühl I" / "Bildnis Johannes Kühl II". 1994.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Lithograph. Beide Arbeiten am u. Rand in Blei signiert "Springer", datiert, betitelt und nummeriert "24/50" bzw. "1/10".

Bl. 40 x 28,9 cm bzw. 60 x 36,2 cm. 150 €
sold at 120 €

KatNr. 628 Peter Sylvester
KatNr. 628 Peter Sylvester
KatNr. 628 Peter Sylvester



628   Peter Sylvester "Dalmatinischer Aufenthalt". 1981.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Aquatint etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit zwölf Arbeiten von 1979 sowie zwei Einlegeblättern, Titelblatt mit Vorwort von Rainer Behrends und Inhaltsverzeichnis. Alle Arbeiten jeweils in Umschlägen mit Nummerierung und Titel, in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Sylvester", datiert sowie li. nummeriert. Nr. 25 von 50 Exemplaren. Erschienen in der eikon Grafik-Presse Dresden, gedruckt von Kupferdruckerei Berlin. In der originalen Kassette mit goldgeprägtem, ...
> Read more

Bl. 49,3 x 38,8 cm, Kassette 55 x 40,5 cm. 550 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 480 €

KatNr. 629 Heinz Tetzner, Strauß mit roten Blüten. Wohl 1950er bis 1960's.

629   Heinz Tetzner, Strauß mit roten Blüten. Wohl 1950er bis 1960's.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Watercolour und Gouache auf festem Bütten. Innerhalb der Darstellung u.li. in rotem Farbstift signiert "Tetzner". Verso u.re. in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet "Strauß mit roten Blüten".
Vgl. motivisch und stilistisch die Aquarelle "Blumen". 1959, "Rosen". 1968.

In den Ecken mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Blattrand re.u. ungerade geschnitten. Verso lagerungsbedingt leicht angeschmutzt, in den Ecken mit Klebe- und Papierresten einer früheren Montierung.

73 x 50,5 cm. 350-400 €
sold at 300 €

KatNr. 631 Inge Thiess-Böttner

631   Inge Thiess-Böttner "Variation" (zu Hermann Glöckner). Späte 1980's.

Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda

Serigraph in colours auf festem Papier. U.re. in Blei signiert "Inge Thiess-Böttner" und u.li. betitelt.

Ein kleiner Einriss am re. Rand Mi. (ca. 7 mm).

Med. 25,3 x 22,7 cm, Bl. 35 x 30 cm. 120 €
sold at 100 €

KatNr. 632 Michael Triegel
KatNr. 632 Michael Triegel
KatNr. 632 Michael Triegel

632   Michael Triegel "Michael Triegel – Verwandlung der Götter" (Sammlerausgabe). 2011.

Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig

Buchblock im äußeren Randbereich leicht gegilbt. Schutzumschlag minimal kratzspurig. Radierung außerhalb der Darstellung o.Mi. mit unscheinbarer Knickspur.

Buch 30,5 x 24 cm, Pl. 19,5 x 14,6 cm, Bl. 44,9 x 33,8 cm. 600 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 500 €

KatNr. 635 Max Uhlig
KatNr. 635 Max Uhlig
KatNr. 635 Max Uhlig



635   Max Uhlig "Dresdener Landschaften". 1968– 1970.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithograph auf Velin. Mappe mit acht Lithografien und einem lithografierten Titelblatt, verso mit Einführung von Lothar Lang, Impressum und Inhaltsverzeichnis. Alle Blätter u.re. signiert "Uhlig" und datiert, u.li. nummeriert "81/107" und betitelt. Blatt 'Borsberg' nicht nummeriert. 14. Druck der Kabinett-Presse, Berlin Mai 1970. In der originalen Halbleinenmappe mit lithografiertem Deckel.
Mit den Arbeiten:
a) "Skulpturen auf dem Zwingerwall" (Titelblatt).
b) "Blick auf Dresden".
...
> Read more

Bl. jeweils 37,5 x 49,5 cm, Mappe 40 x 52 cm. 950 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 800 €

KatNr. 636 Max Uhlig

636   Max Uhlig "Doppelbildnis vor dem Spiegel". 1971 - 1972.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithograph auf "Johannot"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert, unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "Vorzugsdruck".
WVZ Oesinghaus 47.

Leicht knickspurig und gestaucht am re.u. Rand.

St. 56,5 x 46,5 cm, Bl. 64,6 x 50 cm. 120 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 100 €

KatNr. 637 Max Uhlig

637   Max Uhlig "Bildnis Hans Jüchser I". 1975.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithograph auf "BFK-Rives"-Bütten. Im Stein ausführlich datiert "5.2.75" und in Blei signiert "Uhlig". Unterhalb der Darstellung re. betitelt und li. bezeichnet "Vorzugsdruck".
WVZ Oesinghaus 83.

Verso leicht lagerspurig.

St. 52,6 x 42,8 cm, Bl. 75,9 x 53 cm. 180 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 150 €

KatNr. 638 Max Uhlig

638   Max Uhlig "Selbst". 1975.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithograph auf "BFK-Rives"-Büttenkarton. In Blei signiert "Uhlig" und datiert. Unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "Dramatischer Kopf" und "Vorzugsdruck". Verso u.li. bezeichnet "Selbst 1975/28".
WVZ Oesinghaus 90.

O.li. Ecke knickspurig. Verso leicht lagerspurig.

St. 53,7 x 42,3 cm, Bl. 75,5 x 56,4 cm. 120 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 130 €

KatNr. 639 Max Uhlig

639   Max Uhlig "Gruppe von fünf Figuren". 1986/ 1987.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Algraph auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Uhlig", datiert sowie u.Mi. bezeichnet "Straßenszenen" und u.li. bezeichnet "E.A.". Blatt II aus der Folge "Straßenszenen".
WVZ Oesinghaus 239.

Format etwas beschnitten. Am u. Rand etwas knick- und griffspurig. O.re. mit technikbedingten Quetschfalten. Verso in den Randbereichen teils leichte Klebreste einer früheren Montierung.

Pl. 49,5 x 56 cm, Bl. 60,5 x 67 cm. 150 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 190 €

KatNr. 640 Max Uhlig

640   Max Uhlig "Montagne et Nuages". 1992.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Watercolour auf Japan. U.li. in Blei signiert "Uhlig" und datiert. Verso mit weißer Kreide wohl von fremder Hand nummeriert.

Mit neun Reißzwecklöchlein im Randbereich aus dem Werkprozess. Technikbedingt leicht gewellt sowie mit Knitter- und Quetschfalten. Ränder unscheinbar ungerade. O.li. und re. jeweils mit Papierresten einer früheren Montierung.

34 x 68 cm. 950-1.200 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 800 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY