AUCTION 69 | 18. September 2021 |
Paintings 17th-19th ct.
coll. Lars Boelicke
Susanne Voigt
Studio Ceramics
Rugs, Carpets
622 Wolfgang Smy "Füße seifen". 1985.
Wolfgang Smy 1952 Dresden
33,1 x 44,1 cm.
623 Reinhard Springer "Bildnis Dr. Fritz Löffler". 1988.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Künstlerexemplar. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Springer", datiert, betitelt und bezeichnet "EA".
Pl. 46,5 x 32,2 cm, Bl. 53,1 x 39 cm.
624 Reinhard Springer, Zwei Porträts Dr. Fritz Löffler. 1988.
Gouache und schwarze Tusche. Eine Arbeit vertikal am re. Rand in Tusche signiert "Springer" und datiert. Verso jeweils wohl von fremder Hand künstlerbezeichnet, betitelt sowie datiert.
41,8 x 24,7 cm bzw. 40,5 x 26,2 cm.
Lithograph. Beide Arbeiten am u. Rand in Blei signiert "Springer", datiert, betitelt und nummeriert "24/50" bzw. "1/10".
Bl. 40 x 28,9 cm bzw. 60 x 36,2 cm.
627 Peter Sylvester, Landschaft. 1982.
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Etching in colours auf Bütten, mit Trockenstempel u.li. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Sylvester" und datiert sowie li. nummeriert "9/150". Verso re.u. wohl von fremder Hand nummeriert "150/10".
Vgl. motivisch: Staatl. Kunsthandel der DDR / Galerie Unter den Linden: Peter Sylvester. Zeichnungen Aquarelle Grafik, Berlin 1984, S.27.
U. Blattrand leicht wellig. Verso vereinzelt Reste einer früheren Montierung, sehr vereinzelte unscheinbare Stockflecken. Verso Mi.re. Strich (6 cm).
Pl. 29,5 x 44,8 cm, Bl. 47,7 cm x 57,8 cm.
628 Peter Sylvester "Dalmatinischer Aufenthalt". 1981.
Aquatint etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit zwölf Arbeiten von 1979 sowie zwei Einlegeblättern, Titelblatt mit Vorwort von Rainer Behrends und Inhaltsverzeichnis. Alle Arbeiten jeweils in Umschlägen mit Nummerierung und Titel, in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Sylvester", datiert sowie li. nummeriert. Nr. 25 von 50 Exemplaren. Erschienen in der eikon Grafik-Presse Dresden, gedruckt von Kupferdruckerei Berlin. In der originalen Kassette mit goldgeprägtem,
Bl. 49,3 x 38,8 cm, Kassette 55 x 40,5 cm.
629 Heinz Tetzner, Strauß mit roten Blüten. Wohl 1950er bis 1960's.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Watercolour und Gouache auf festem Bütten. Innerhalb der Darstellung u.li. in rotem Farbstift signiert "Tetzner". Verso u.re. in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet "Strauß mit roten Blüten".
73 x 50,5 cm.
631 Inge Thiess-Böttner "Variation" (zu Hermann Glöckner). Späte 1980's.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Ein kleiner Einriss am re. Rand Mi. (ca. 7 mm).
Med. 25,3 x 22,7 cm, Bl. 35 x 30 cm.
Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig
Buchblock im äußeren Randbereich leicht gegilbt. Schutzumschlag minimal kratzspurig. Radierung außerhalb der Darstellung o.Mi. mit unscheinbarer Knickspur.
Buch 30,5 x 24 cm, Pl. 19,5 x 14,6 cm, Bl. 44,9 x 33,8 cm.
635 Max Uhlig "Dresdener Landschaften". 1968– 1970.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf Velin. Mappe mit acht Lithografien und einem lithografierten Titelblatt, verso mit Einführung von Lothar Lang, Impressum und Inhaltsverzeichnis. Alle Blätter u.re. signiert "Uhlig" und datiert, u.li. nummeriert "81/107" und betitelt. Blatt 'Borsberg' nicht nummeriert. 14. Druck der Kabinett-Presse, Berlin Mai 1970. In der originalen Halbleinenmappe mit lithografiertem Deckel.
a) "Skulpturen auf dem Zwingerwall" (Titelblatt).
b) "Blick auf Dresden".
Bl. jeweils 37,5 x 49,5 cm, Mappe 40 x 52 cm.
636 Max Uhlig "Doppelbildnis vor dem Spiegel". 1971 - 1972.
Lithograph auf "Johannot"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert, unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "Vorzugsdruck".
WVZ Oesinghaus 47.
Leicht knickspurig und gestaucht am re.u. Rand.
St. 56,5 x 46,5 cm, Bl. 64,6 x 50 cm.
637 Max Uhlig "Bildnis Hans Jüchser I". 1975.
Lithograph auf "BFK-Rives"-Bütten. Im Stein ausführlich datiert "5.2.75" und in Blei signiert "Uhlig". Unterhalb der Darstellung re. betitelt und li. bezeichnet "Vorzugsdruck".
WVZ Oesinghaus 83.
Verso leicht lagerspurig.
St. 52,6 x 42,8 cm, Bl. 75,9 x 53 cm.
638 Max Uhlig "Selbst". 1975.
Lithograph auf "BFK-Rives"-Büttenkarton. In Blei signiert "Uhlig" und datiert. Unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "Dramatischer Kopf" und "Vorzugsdruck". Verso u.li. bezeichnet "Selbst 1975/28".
WVZ Oesinghaus 90.
O.li. Ecke knickspurig. Verso leicht lagerspurig.
St. 53,7 x 42,3 cm, Bl. 75,5 x 56,4 cm.
639 Max Uhlig "Gruppe von fünf Figuren". 1986/ 1987.
Algraph auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Uhlig", datiert sowie u.Mi. bezeichnet "Straßenszenen" und u.li. bezeichnet "E.A.". Blatt II aus der Folge "Straßenszenen".
WVZ Oesinghaus 239.
Pl. 49,5 x 56 cm, Bl. 60,5 x 67 cm.
640 Max Uhlig "Montagne et Nuages". 1992.
Watercolour auf Japan. U.li. in Blei signiert "Uhlig" und datiert. Verso mit weißer Kreide wohl von fremder Hand nummeriert.
34 x 68 cm.