home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 69 18. September 2021
  Auction 69
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

001 - 021

022 - 032


Paintings, Modern

041 - 061

062 - 080

081 - 094


Paintings, Post War/Contemp

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 176


Graphic works, 16th-18th ct.

181 - 201

202 - 209


Graphic works, 19th ct.

216 - 240

241 - 264


Graphic works, Modern

271 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 376


coll. Lars Boelicke

381 - 394


Graphic works, Post War/Contemp

400 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680


Photography

682 - 687


Sculptures

691 - 700

701 - 712


Susanne Voigt

720 - 730


Porcelain figures

741 - 747


Porcelain / Irdenware

751 - 760

761 - 780

781 - 798


Earthenware

801 - 805


Studio Ceramics

811 - 820

821 - 845


Glass

851 - 859


Silver

866 - 876


Jewellery

881 - 892


Asian Art

901 - 905


Miscellanea

916 - 928


Frames

931 - 937


Furniture, Fittings

946 - 956


Rugs, Carpets

961 - 967




Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 441 Helmut Gebhardt

441   Helmut Gebhardt "Stilleben". 1981.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linocut in colours auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Helmut Gebhardt" und datiert sowie betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "71 /100" u.li. Aus: Jubiläumsmappe II. Galerie am Sachsenplatz, 1982.

Vgl. motivisch: Eisel, Fritz (Hrsg.): Helmut Gebhard, Dresden 1977, S.9.

Verso bräunliche Flecken.

Pl. 32,5 x 44,5 cm, Bl. 39,4 x 53,2 cm. 180 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 170 €

KatNr. 442 Hermann Glöckner

442   Hermann Glöckner "In Farbe gedrückte Zeichnung". Um 1958.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Serigraph in colours in Oliv und Grün auf weißem Karton. Unsigniert, u.Mi. sowie verso mehrfach mit dem Künstlerstempel versehen. Probedruck zu Blatt 6 der Mappe "Verwandlungen in Raum und Fläche", erschienen in der Edition eikon Grafikpresse, Verlag der Kunst, Dresden 1980/81.
WVZ Ziller S 22.

Ecke o.li. leicht fingerspurig, Randbereiche minimal knickspurig und minimal angeschmutzt. U. Blattrand minimal gewellt.

Med. 32 x 24 cm, Bl. 52 x 47 cm. 90 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 90 €

KatNr. 443 Hermann Glöckner, Der Künstler mit der Plastik
KatNr. 443 Hermann Glöckner, Der Künstler mit der Plastik

443   Hermann Glöckner, Der Künstler mit der Plastik "Räumliche Brechung eines Rechtecks". 1975.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Collotype print in colours. Unsigniert. Ausstellungsplakat der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig. Verso mit einer weiteren Serigrafie, biographischen Angaben zum Künstler sowie zu den ausgestellten Werken. Gedruckt vom Grafischen Großbetrieb Völkerfreundschaft, Dresden.

In den Ecken je zwei Reißzwecklöchlein.

Bl. 67,8 x 49,8 cm. 240 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 200 €

KatNr. 444 Hermann Glöckner, Atelier des Künstlers. 1980.

444   Hermann Glöckner, Atelier des Künstlers. 1980.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Collotype print auf feinem chamoisfarbenem Papier. In grauem Faserstift signiert u.re. "Glöckner". Am o. Blattrand auf einem Untersatzkarton klebemontiert.

In den Ecken jeweils kleine Löchlein, wohl von einer früheren Hängung, verso leicht angeschmutzt und fingerspurig. Im rechten Bildbereich Mi. und u. winzige Löchlein.

Bl. 57 x 76,7 cm. 350 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 380 €

KatNr. 448 Hermann Glöckner
KatNr. 448 Hermann Glöckner
KatNr. 448 Hermann Glöckner



448   Hermann Glöckner "Ölbilder Collagen Zeichnungen" / "Werke aus acht Jahrzenten". 1979/ 2004.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Beide Kataloge jeweils außen mit leichten Gebrauchs- und Lagerungsspuren. a) minimal knickspurig, eine Reproduktion Mi. und im Randbereich in Blei bezeichnet.

16,5 x 22 cm / 18,9 x 22,1 cm. 150 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 120 €

KatNr. 449 Eberhard Göschel
KatNr. 449 Eberhard Göschel
KatNr. 449 Eberhard Göschel



449   Eberhard Göschel "Rost und Rouge". 1988.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – lebt in Dresden

Aquatint etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten zu Gedichten von Bernhard Theilmann auf Transparentpapier sowie mit einem Einlegeblatt mit Titel und Impressum, darauf u.re. in Blei signiert "Theilmann" und "Göschel". Die Radierungen jeweils in Blei u.re. signiert "Göschel", abweichend datiert "89" sowie li. nummeriert "9/30". Erschienen in der Obergrabenpresse Dresden, gedruckt von Jochen Lorenz. In der originalen Kassette.
a) "nachts kommt keine nachricht
...
> Read more

Bl. 39,5 x 53 cm, Kassette 41,5 x 55,6 x 2,4 cm. 1.800 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 1.800 €

KatNr. 450 Gerhard Gossmann, Der Tod als Karo Ass. Nach 1965.

450   Gerhard Gossmann, Der Tod als Karo Ass. Nach 1965.

Gerhard Gossmann 1912 Guben – 1994 Bad Saarow

Etching. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Goßmann" re. Im Passepartout hinter Glas in einer einfachen Holzleiste gerahmt.

Pl. 11,2 x 7 cm, Ra. 23,8 x 18 cm. 80 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 60 €

KatNr. 451 Moritz Götze

451   Moritz Götze "Mexikanisches Tagebuch". 1993.

Moritz Götze 1964 Halle

Serigraph in colours auf festem "BFK Rives"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "MORITZ", datiert und nummeriert "1/35" sowie li. betitelt.

Verso minimal atelierspurig.

Bl. 57,7 x 76 cm. 120 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 100 €

KatNr. 453 Moritz Götze

453   Moritz Götze "Schlafender". 1997.

Moritz Götze 1964 Halle

Serigraph in colours auf festem Papier. In Blei innerhalb der Darstellung li. signiert "MORITZ", datiert und betitelt sowie re. nummeriert "15/30".

Ecken unscheinbar gestaucht.

Bl. 48,3 x 65,3 cm. 120 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 100 €

KatNr. 454 Herta Günther, Porträt einer Dame en face. 1980er bis 1990's.

454   Herta Günther, Porträt einer Dame en face. 1980er bis 1990's.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Watercolour und Tusche auf festem Papier. Innerhalb der Darstellung o.re. in schwarzem Faserstift signiert "Herta Günter". Freigestellt im Passepartout montiert.

Der melancholische, ins Unbestimmte gerichteten Blick der Porträtierten vermittelt einen für die Künstlerin charakteristischen Ausdruck von empfindsamer Schwermut, den sie in zahlreichen Frauendarstellungen subtil festzuhalten verstand.

Vgl. z.B. die aquarellierte Kreidezeichnung "Sitzende mit Kappe". 1986. Abgebildet In: Reinhard Leipert: "Kunst aus Dresden. Herta Günther". München 1992. S. 91.

Tadelloser Zustand. Passepartout leicht angeschmutzt.

17,8 x 18,2 cm, Psp. 50 x 40 cm. 600 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 500 €

KatNr. 456 Herta Günther

456   Herta Günther "Stadtpark". 1980.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Etching in colours. U.re. in Blei signiert "Herta Günther" und datiert. U.li. betitelt sowie nummeriert "20/20". An der o.li. Ecke lose im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 393, mit abweichender Technikangabe.

Lit.: Katalog der 41. Verkaufsausstellung der Neuen Dresdener Galerie 1981, Herta Günther – Malerei – Grafik – Zeichnungen, Nr. 5 mit Abb.

Minimal knickspurig mit unscheinbaren Papierabrieben.

Pl. 22,1 x 26,2 cm, Bl. 38 x 42,4 cm, Psp. 40,5 x 50,9 cm. 350 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 300 €

KatNr. 457 Herta Günther

457   Herta Günther "Edith". 1983.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Etching in colours. U.re. in Blei signiert "Herta Günther" und datiert. U.re. betitelt sowie bezeichnet "Epreuve d'artiste". Andruck der Künstlerin in limitierter Auflage. An der o. Kante auf einem Untersatzkarton montiert.
WVZ Schmidt 438.

Verso quadratischer Papierabrieb an zwei Stellen, vermutl. von einer früheren Klebemontierung.

Pl. 17,1 x 13,7 cm, Bl. 32,2 x 24 cm, Untersatz 40 x 30 cm. 350 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 300 €

KatNr. 460 HAP Grieshaber  / Bernhard Heisig
KatNr. 460 HAP Grieshaber  / Bernhard Heisig
KatNr. 460 HAP Grieshaber  / Bernhard Heisig



460   HAP Grieshaber / Bernhard Heisig "Dran dran, weil Ihr Tag habt. Originalgrafik und Lyrik zum 450. Jahrestag des Deutschen Bauernkrieges". 1975.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Blätter teils leicht lichtrandig und knickspurig, eine Arbeit von Heisig verso, die andere recto stockfleckig. Ein Blatt von Grieshaber deutlich verso stockfleckig. Einige der Text- bzw. Transparentblätter lagerungsbedingt leicht gegilbt, aufgrund von durchgedrungener Lösemittel der Druckfarben. Grafiken von Grieshaber über Doppelseite mit Mittelfalz. Mappe mit kleinem Einriss am Mappenfalz.

Bl. 48 x 36 cm, Mappe 48,4 x 36,5 cm. 350 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 300 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY