ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 69 | 18. September 2021 |
Paintings 17th-19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
coll. Lars Boelicke
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
Susanne Voigt
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
Studio Ceramics
European Glass
Silverware
Jewellery / Accessoires
Asian Art
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
692 Büßende (Leuchterfigur?). Wohl süddeutsch. Wohl 1st half 17th cent.
Wood, geschnitzt und braun gebeizt. Mit Resten einer Kreidegrundierung sowie einer Farbfassung. Unterseits eine nachträglich ergänzte, mit einem Nagel montierte Holzplatte.
Rechter Arm fehlend. Vereinzelte, mit Wachs verschlossene Fehlstellen, kleinere Trocknungsrisse sowie Spuren eines inaktiven Schädlingsbefalls.
H. 51 cm.
694 Jean Didier Debut "Porteur d’eau tunisien" (Tunesischer Wasserträger). Um 1875.
Jean Didier Debut 1824 Moulins – 1893 Paris
Bronze, gegossen, braunschwarz patiniert. Auf einem quadratischen, getreppten Marmorsockel montiert. Auf der Plinthe signiert "Debut" sowie mit dem Gießerstempel "BRONZE GARANTI, PARIS, J.B. DEPOSEE" versehen.
Vgl.: Harold Berman: Bronzes. Band 3. Chicago, 1977. S. 733.
Sockel an re. Ecke vorne leicht bestoßen.
H. 33 cm (mit Sockel), B. 15 cm, T. 15 cm.
695 Achille D'Orsi, Fischerjunge mit Wasserkrug. Wohl spätes 19th cent.
Achille D'Orsi 1845 Neapel – 1929 ebenda
Bronze, gegossen, braun und leicht grünlich patiniert. Auf einen Marmorsockel montiert. Auf der Plinthe verso signiert "A. d´orsi"
Das Motiv des Fischerjungen hat der Künstler in mehreren Skulpturen behandelt.
Teile der Seile und Krüge fehlend.
H. 51 cm, B. 22,5, T. 20 cm, H. mit Sockel 55 cm.
697 Julius Paul Schmidt-Felling, Junge mit Zigarette. Wohl Late 19th cent.
Julius Paul Schmidt-Felling 1835 Berlin – 1920 ?
Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf einem dunkelbraunen Marmorsockel montiert. Verso auf dem Standblock der Figur geritzt signiert "Schmidt-Felling" sowie bezeichnet "Echte Bronce".
Sockel an einigen Kanten bestoßen. Leichte Oxidation am oberen Rücken. Seitlich an der Mütze ein kleines Loch, wohl für eine weitere Zigarette (fehlend).
H. 22 cm, H. mit Sockel 28 cm.
698 Julius Paul Schmidt-Felling, Fischerjunge. Wohl Late 19th cent.
Julius Paul Schmidt-Felling 1835 Berlin – 1920 ?
Bronze, gegossen, braunschwarz und partiell grünlich patiniert. Auf einem Marmorsockel montiert. Oben auf der Plinthe im Model signiert "Schmidt-Felling", verso mit dem Stempel "Echte Bronce" versehen. Recto eine Widmungsgravur.
H. 28 cm, B. 11,5 cm, T. 7,5 cm, H. mit Sockel 32 cm.
699 Vlaclav Bernard Szczeblewski "Mousse siffleur". 1889.
Vlaclav Bernard Szczeblewski 1875 Pelplin – letzte Erw. vor 1958 Gdynia
Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert, auf eine hohlgegossene Plinte aufmontiert. Dort re. signiert "V. SZCZEBLEWSKI", mit dem Gießerstempel "Bronze Garanti au Titre L.V. Deposée" versehen, recto betitelt und verso nummeriert "9223".
Vgl. Harold Berman: Bronzes. Bd. 2. Chicago, 1976. S. 254.
H. 23 cm, B. 7 cm, T. 7 cm.