home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 69 18. September 2021
  Auction 69
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

001 - 021

022 - 032


Paintings, Modern

041 - 061

062 - 080

081 - 094


Paintings, Post War/Contemp

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 176


Graphic works, 16th-18th ct.

181 - 201

202 - 209


Graphic works, 19th ct.

216 - 240

241 - 264


Graphic works, Modern

271 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 376


coll. Lars Boelicke

381 - 394


Graphic works, Post War/Contemp

400 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680


Photography

682 - 687


Sculptures

691 - 700

701 - 712


Susanne Voigt

720 - 730


Porcelain figures

741 - 747


Porcelain / Irdenware

751 - 760

761 - 780

781 - 798


Earthenware

801 - 805


Studio Ceramics

811 - 820

821 - 845


Glass

851 - 859


Silver

866 - 876


Jewellery

881 - 892


Asian Art

901 - 905


Miscellanea

916 - 928


Frames

931 - 937


Furniture, Fittings

946 - 956


Rugs, Carpets

961 - 967




Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 692 Büßende (Leuchterfigur?). Wohl süddeutsch. Wohl 1st half 17th cent.
KatNr. 692 Büßende (Leuchterfigur?). Wohl süddeutsch. Wohl 1st half 17th cent.

692   Büßende (Leuchterfigur?). Wohl süddeutsch. Wohl 1st half 17th cent.

Wood, geschnitzt und braun gebeizt. Mit Resten einer Kreidegrundierung sowie einer Farbfassung. Unterseits eine nachträglich ergänzte, mit einem Nagel montierte Holzplatte.

Rechter Arm fehlend. Vereinzelte, mit Wachs verschlossene Fehlstellen, kleinere Trocknungsrisse sowie Spuren eines inaktiven Schädlingsbefalls.

H. 51 cm. 300 €
sold at 230 €

KatNr. 694 Jean Didier Debut
KatNr. 694 Jean Didier Debut
KatNr. 694 Jean Didier Debut

694   Jean Didier Debut "Porteur d’eau tunisien" (Tunesischer Wasserträger). Um 1875.

Jean Didier Debut 1824 Moulins – 1893 Paris

Bronze, gegossen, braunschwarz patiniert. Auf einem quadratischen, getreppten Marmorsockel montiert. Auf der Plinthe signiert "Debut" sowie mit dem Gießerstempel "BRONZE GARANTI, PARIS, J.B. DEPOSEE" versehen.

Vgl.: Harold Berman: Bronzes. Band 3. Chicago, 1977. S. 733.

Sockel an re. Ecke vorne leicht bestoßen.

H. 33 cm (mit Sockel), B. 15 cm, T. 15 cm. 500 €
sold at 400 €

KatNr. 695 Achille D'Orsi, Fischerjunge mit Wasserkrug. Wohl spätes 19th cent.
KatNr. 695 Achille D'Orsi, Fischerjunge mit Wasserkrug. Wohl spätes 19th cent.
KatNr. 695 Achille D'Orsi, Fischerjunge mit Wasserkrug. Wohl spätes 19th cent.

695   Achille D'Orsi, Fischerjunge mit Wasserkrug. Wohl spätes 19th cent.

Achille D'Orsi 1845 Neapel – 1929 ebenda

Bronze, gegossen, braun und leicht grünlich patiniert. Auf einen Marmorsockel montiert. Auf der Plinthe verso signiert "A. d´orsi"

Das Motiv des Fischerjungen hat der Künstler in mehreren Skulpturen behandelt.

Teile der Seile und Krüge fehlend.

H. 51 cm, B. 22,5, T. 20 cm, H. mit Sockel 55 cm. 600 €
sold at 500 €

KatNr. 697 Julius Paul Schmidt-Felling, Junge mit Zigarette. Wohl Late 19th cent.
KatNr. 697 Julius Paul Schmidt-Felling, Junge mit Zigarette. Wohl Late 19th cent.

697   Julius Paul Schmidt-Felling, Junge mit Zigarette. Wohl Late 19th cent.

Julius Paul Schmidt-Felling 1835 Berlin – 1920 ?

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf einem dunkelbraunen Marmorsockel montiert. Verso auf dem Standblock der Figur geritzt signiert "Schmidt-Felling" sowie bezeichnet "Echte Bronce".

Sockel an einigen Kanten bestoßen. Leichte Oxidation am oberen Rücken. Seitlich an der Mütze ein kleines Loch, wohl für eine weitere Zigarette (fehlend).

H. 22 cm, H. mit Sockel 28 cm. 180 €
sold at 150 €

KatNr. 699 Vlaclav Bernard Szczeblewski
KatNr. 699 Vlaclav Bernard Szczeblewski

699   Vlaclav Bernard Szczeblewski "Mousse siffleur". 1889.

Vlaclav Bernard Szczeblewski 1875 Pelplin – letzte Erw. vor 1958 Gdynia

Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert, auf eine hohlgegossene Plinte aufmontiert. Dort re. signiert "V. SZCZEBLEWSKI", mit dem Gießerstempel "Bronze Garanti au Titre L.V. Deposée" versehen, recto betitelt und verso nummeriert "9223".

Vgl. Harold Berman: Bronzes. Bd. 2. Chicago, 1976. S. 254.

H. 23 cm, B. 7 cm, T. 7 cm. 350 €
sold at 300 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY