AUCTION 69 | 18. September 2021 |
Paintings 17th-19th ct.
coll. Lars Boelicke
Susanne Voigt
Studio Ceramics
Rugs, Carpets
741 Seelöwe. August Gaul für Meissen. 1934 bis 2nd half 20th cent.
August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin
Porcelain, glazed. Auf der Rückseite des Sockels mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie der geritzten Schwertermarke mit Weißkennzeichnung, vierfach geschliffen. Unterseits eine weitere geritzte Schwertermarke mit Weißkennzeichnung, der geritzten Formnummer "G. 287" sowie der Bossierernummer "136". Auf dem Sockel im Model geritzt signiert "A. Gaul".
Entwurfsjahr: 1903
WVZ Gabler 105–1.
H. 33 cm.
742 "Fischotter". Max Esser für Meissen. 1952.
Max Esser 1885 Barth – 1945 Berlin
Porcelain, glazed. Aufrecht auf einem gischtumschäumten Felssockel sitzender Fischotter, den Kopf wendend. Verso am naturalistisch ausgeformten Sockel mit der Schwertermarke in Unterglasurblau und der im Model geprägten Signatur "M. ESSER". Unterseits die geritzte Schwertermarke für Weißware, der geritzten Modellnummer "A 1221" sowie der geprägten Bossierernummer "43" und dem Jahreszeichen.
Entwurfsjahr: 1931.
Winziger Brandriss im Bereich der Gischt, im Gesamtbild kaum wahrnehmbar.
H. 24 cm.
743 "Möwe auf einer Welle". Max Esser für Meissen. Nach 1953.
Porcelain, glazed und auf einem flachen, braun gefassten Holzsockel montiert. Verso mit der Schwertermarke in Unterglasurblau. Unterseits die geritzte Schwertermarke für Weißware, die geprägte Modellnummer "A.1118" sowie die Bossierernummer mit Jahreszeichen.
Entwurfsjahr: 1937.
H. 38,5 cm (ohne Sockel), H. 41 cm.
744 "Mohr mit Schimmel". Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1935– 1947.
Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldstaffiert. Rückseitig auf dem naturalistisch ausgearbeiteten Sockel mit der vierfach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau. Unterseits mit der geprägten Modellnummer "1067" und der Prägeziffer "10".
Entwurfsjahr: 1748.
Lit.: Albiker, Carl: Die Meissner Porzellantiere im 18.
H. 43 cm.
745 "Musikclowns". Peter Strang für Meissen. 1993– 2003.
Peter Strang 1936 Dresden – 2022 ebenda
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie partiell gold – sowie platinstaffiert. 15 vollplastische Figuren auf quadratischen Plinten: Dirigent, Pianist, Klavier mit Hund, Tubaspieler, Paukenspieler, Gitarrist, Mundharmonikaspieler, Hornbläser, Baßgeiger, Cellist, Flötist, Sängerin, Violinist, Saxophonist und Akkordeonspieler. Auf den Rückseiten und Seiten der Plinthen jeweils im Modell ligiert monogrammiert "P.S". Unterseits jeweils mit der Schwertermarke in
H. max. 11 cm.
Eugen Wagner 1871 Berlin – 1942 ebenda
H. 28 cm, B. 34,5 cm, T. 34,5 cm.
747 Figurengruppe mit drei galanten Biedermeierdamen. Ernst Bohne Söhne, Rudolstadt. 20th cent.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldgehöht. Drei tanzende Damen auf einer ovalen, mit einem Flachfries aus Weindekor verzierten Plinthe. Verso auf der Plinthe die Manufakturmarke in Unterglasurblau.
Ein kleiner Finger sowie ein Rocksaum mit winzigem Chip.
H. 28 cm.