ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 69 | 18. September 2021 |
Paintings 17th-19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
coll. Lars Boelicke
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
Susanne Voigt
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
Studio Ceramics
European Glass
Silverware
Jewellery / Accessoires
Asian Art
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
583 Hermann Naumann "Zu Gerhart Hauptmann – Gedanken zum Alten Testament". 1995.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Watercolour über Lithografie auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert, betitelt "Probedr. aquarelliert" sowie mit Arbeitsnotizen "seitenrichtig belichtet. Es fehlen Tonwerte". Verso u.re. von fremder Hand in Blei nummeriert sowie mit einer angeschnittenen Lithografie.
Ober- und unterhalb der Darstellung je eine horizontale Linie, vermutlich aus dem Druckprozess. Knickspuren und Stauchungen am re. Rand. U.re. leicht angeschmutzt.
48 x 30,5 cm.
585 Hermann Naumann, Dittersbacher Landschaft. 2014.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Watercolour und Tusche auf festem Papier. O.li. signiert "Hermann Naumann" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert "011/15".
Verso minimal fleckig.
48 x 36 cm.
587 Otto Niemeyer-Holstein "Radierungen". 1978.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Kassette leicht angeschmutzt mit minimalen Kratzspuren, am Einschlagdeckel innen o.re. unscheinbarer Wachsfleck (2 mm). Alle Arbeiten mediumbedingt unscheinbar wellig. Außerhalb der Darstellung e) re. meidumimmanente Quetschfalte, h) o.re. unscheinbar angeschmutzt, k) u.Mi. mediumimmanente Fehlstelle, l) verso o.Mi. braunes Fleckchen.
Bl. 39,8 x 28,4 cm, Kassette 43 x 30 x 3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
591 Ronald Paris, Drei Illustrationen zu "Frau Flinz" von Helmut Baierl in der Inszenierung des Berliner Ensembles. 1962.
Ronald Paris 1933 Sonderhausen (Thüringen) – letzte Erwähnung 1985
Lithograph in colours auf festem Papier, ein Blatt auf "Schoellershammer"-Papier. Jeweils in Blei signiert "R. Paris" bzw. "Ronald Paris" und datiert u.re. sowie ausführlich betitelt u.li. und nummeriert "10/10" bzw. "2/10".
Alle Blätter leicht angeschmutzt. Vereinzelte Stockflecken. Ecken und Kanten bestoßen, knickspurig. Zwei Blätter leicht wellig. Ein Blatt im Randbereich mit größeren Knicken und mehreren Einrissen, davon einer verso hinterlegt, sowie einem Wasserfleck in der u.re. Ecke
St. min. 42,2 x 58,1 cm, St. max. 44 x 57,5 cm, Bl. min. 49,4 x 66,6 cm, Bl. max. 54 x 74,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
592 A.R. Penck "Analyse einer Situation". 1992.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Serigraph auf festem Papier. Plakatauflage zur gleichnamigen Ausstellung in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden vom 23.8. – 25.10.1992. U.re. in Blei signiert "ar. penck" und u.li. nummeriert "36/100".
Knickspurig.
Med. 82 x 58 cm, Bl. 100 x 70 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
593 A.R. Penck (Gemeinschaftsarbeit mit Frank Breidenbruch) "Centro Spirituale" (Doppelbildnis der Künstler im Profil). 1993.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Frank Breidenbruch 1963
Etching in colours von ovaler Platte auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "ar. penck", li. signiert "F. Breidenbruch" sowie nummeriert "7/20". Aus der Mappe "Centro Spirituale", Folge von sechs Farbradierungen, Carrara, 1993. Im Passepartout hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.
Abgebildet in: A. R. Penck / Frank Breidenbruch: Centro Spirituale. Katalog zur Ausstellung vom 16. Sept. – 30. Okt. 1993. Frankfurt am Main, 1993.
Bl. 29,5 x 23 cm, Psp. 49,5 x 69,5 cm, Ra. 52,5 x 72,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
595 Pablo Picasso "Deux masques: Couverture Mourlot IV". 1963.
Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins
Lithograph auf festem Bütten. Unsigniert. Im Stein ausführlich datiert "4.2.63" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer breiten, silbernen Holzleiste gerahmt.
WVZ Bloch 1108, das Baltt entstand als Einband für das Werkverzeichnis Mourlot Band IV, 1963.
Blatt geschnitten, re. Hälfte der Doppeldarstellung. Unscheinbar lichtrandig.
Bl. 31 x 24 cm, Psp. 58 x 48 cm, Ra. 64,7 x 55,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
596 Friedrich Press, Kleiner Christuskopf. Vor 1989.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Lithograph auf Bütten. Unterhalb der Darstellung Mi. in Grafit signiert "Press" sowie u.li. nummeriert "57/75". Erschienen als Editionsgrafik zur Vorzugsausgabe des Ausstellungskataloges "Weise, Bernd: Friedrich Press – Bildhauer in Dresden: Galerie oben Karl-Marx-Stadt, 18. Januar bis 25. Februar 1989; Angermuseum Erfurt, 1. März bis 16. April 1989.
Vgl. motivisch und kompositionell "Christus mit Dornenkrone" 1990, in: Stephan, Bärbel: Friedrich Press. Bildhauerei, Dresden 1991, S.80.
Verso stockfleckig.
St. 31 x 21,5 cm, 38,5 x 26,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
597 Curt Querner "Gabi Mickan mit gelbem Schal (Halbfigur)". 1957.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Watercolour auf festem "Schöllershammer"-Papier, o.re. mit Trockenstempel. In Grafit monogrammiert u.re. "Qu" und ausführlich datiert "3.12.57". Verso o.re. in Blei nochmals signiert "querner" sowie datiert, technikbezeichnet und bezeichnet "XX" sowie unleserlich bezeichnet "Bauernmädchen" (?). In Blei u. von fremder Hand bezeichnet. Am o. Rand freigestellt im Passepartout hinter Glas in einer breiten braun lasierten Holzleiste hinter Glas gerahmt.
WVZ Dittrich B 543.
Minimal knickspurig sowie technikbedingt am re. und li. Blattrand Mi. und u. leicht gewellt mit partiell minimalem Farbabrieb. Die Ecken sowie o.Mi. mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Mi. zwei leichte horizontale Knickspuren im Bereich des Schals, dort die Farbschicht oberflächlich berieben. Verso in den Randbereichen umlaufend mit Papierstreifen sowie sechs Papier- und Kleberesten einer früheren Montierung, am u. Rand angeschmutzt bzw. atelierspurig.
72,5 x 50,5 cm, Psp.90,2 x 67,5 cm, Ra. 99 x 76 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
599 Richard Pusch "Erzgebirgslandschaft" / "Der Erzgebirgskamm im Herbst". 1949 / um 1949.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour. Jeweils innerhalb der Darstellung re. in Tusche signiert "R Pusch" sowie nochmals unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "R.Pusch" und li. betitelt. "Der Erzgebirgskamm im Herbst" re. datiert. Beide Arbeiten auf einem Untersatzkarton montiert.
"Erzgebirgslandschaft" o.Mi. leichte Quetschfalte, "Der Erzgebirgskamm..." o.re Quetschfalte mit Abrieb, dort leicht angeschmutzt. Beide Arbeiten mit minimalem Durchdruck der Montierung o.re. / o.li.
Je 24,4 x 34,7 cm, Unters. 36,2 x 47,2 cm.
600 Richard Pusch "Herbstwolken (Erzgebirge)" / Erzgebirgslandschaft (?). Wohl um 1950.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour. Jeweils innerhalb der Darstellung re. / li. in Aquarell signiert "R.Pusch" sowie "Herbstwolken" ein weiteres Mal unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "R.Pusch", li. betitelt und auf einem Untersatzkarton montiert.
Blätter jeweils gegilbt, eine Arbeit verso leicht stockfleckig und technikbedingt unscheinbar wellig.
Min. 33,7 x 51,1 cm, max. 37,4 x 55 cm, Unters. 46,6 x 60 cm.