ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 69 | 18. September 2021 |
Paintings 17th-19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
coll. Lars Boelicke
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
Susanne Voigt
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
Studio Ceramics
European Glass
Silverware
Jewellery / Accessoires
Asian Art
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
041 Otto Altenkirch "Schimmel am Großen Teich in Deutschbaselitz". 1904.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Oil on canvas. Signiert u.re. "Altenkirch". Verso auf dem Keilrahmen o.re. nochmals signiert "Otto Altenkirch" sowie ortsbezeichnet "Dresden" (teils von Leinwand verdeckt). In einer profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
WVZ Petrasch 1904–26–K.
Bildträger an der Umschlagseite re. mit einem kleinen Loch, o. Nagellöchlein, dort nachträglich die Leinwand fixiert, verso etwas stockfleckig. Malschicht teils mit Krakelee, leichte Klimakante re. Randbereiche etwas berieben, im gerahmten Zustand nicht sichtbar.
67 x 85 cm, Ra. 75,5 x 95,5 cm.
042 Fritz Beckert, Dresden – Palais im Großen Garten im Vorfrühling. 1941.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert u.li. "Fritz Beckert" und datiert. Verso o.li. nummeriert "IV 49.2". Im historisierenden goldfarbenen Stuckrahmen.
Das Palais im Großen Garten ist der früheste repräsentative Barockbau in Sachsen. Er wurde von 1678 bis 1693 errichtet und zählt zu den kunst- und kulturhistorisch wichtigsten Gebäuden Dresdens. Das vorliegende Gemälde zeigt das Gebäude schauseitig von Nordwesten, von der Hauptallee kommend.
Vgl. motivisch die Zeichnungen "Palais im
...
> Read more
45 x 60 cm, Ra. 64 x 79 cm.
044 Alexander Bertelsson, Junge Frau in Tracht. 1918.
Alexander Bertelsson 1890 Lixna – 1975 Berlin
Oil on canvas. Signiert u.re. "Bertelsson" und datiert. In einer breiten profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Die Leinwand am u. Rand etwas knapp sitzend. An li. Kante o. und u. jeweils ein kleines Nagellöchlein. Teilweise unscheinbares Alterskrakelee. Die Randbereiche rahmungsbedingt mit Abrieb, am u. Rand kleine Fehlstellen der Malschicht. Der Rahmen mit Nagellöchlein und Abplatzern, an den Ecken bestoßen sowie eine Fehlstelle o.li.
61 x 50,5 cm, Ra. 75,5 x 65,5 cm.
045 Richard Birnstengel, Landschaft im Getreidehocken bei Dresden. 1923.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Oil on cardboard. Signiert "R. Birnstengel" u.re. sowie datiert. Hinter Glas in profilierter goldfarbener Holzleiste gerahmt. Auf dem Rahmen verso in Faserstift nochmals signiert "R. Birnstengel" sowie mit Adressvermerk des Künstlers versehen.
Teils unscheinbares Krakelee im Bereich des Himmels oberhalb des Horizonts. Minimal lichtrandig sowie partiell mit unscheinbaren Abriebspuren aufgrund der Rahmung. Innerhalb der Darstellung wenige Kratzspuren mit winzigen Stellen von Farbverlust (im Bereich der Rocken).
32,5 x 36,2 cm, Ra. 43,5 x 46 cm.
046 Wilhelm Claudius, In der Bauernstube. 1918.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.li. "Wilh. Claudius." und datiert.
Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Hannover.
Ungespannt, die Ränder mit Falz und Nagellöchlein. Partiell mit Frühschwundkrakelee. Wenige kleine unscheinbare Fehlstellen der Malschicht in der u. Bildhälfte.
Darst. 67 x 61 cm, Leinwand 70 x 67 cm.
047 Ermenegildo Carlo Donadini "Anton's an der Vogelwiese" (Dresden-Johannstadt). Wohl 1912.
Ermenegildo Carlo Donadini 1876 Wien – 1955
Oil on cardboard. U.re. signiert "Donadini jr." sowie ortbezeichnet "Dresden". In einer breiten schwarz lackierten Holzleiste mit goldener Sichtleiste gerahmt. Verso mit einer weiteren Ölskizze sowie o.li. in Blei (unleserlich) in Sütterlin bezeichnet "Mai" und mit einem Adressvermerk versehen "Hainstr. 2a…?", in blauer Kreide nummeriert "4224" sowie bezeichnet "Antons b. Dresden". Verso u.re. in Blei wohl von Künstlerhand in Sütterlin "Alter 36 Jahre". Auf der Rahmenrückseite
...
> Read more
21,8 x 26 cm, Ra. 34 x 38 cm.
050 Adolf Fischer-Gurig "Kühtai" (Tirol). 1888.
Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden
Oil on cardboard. U.li. monogrammiert "F.-G." sowie u.re. ausführlich datiert "11/8 88" und betitelt. In einer profilierten goldenen Holzgeiste gerahmt.
Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Hannover.
Am o.Mi. Rand winzige unscheinbare Druckstellen. Mi.li. im Bereich der Vegetation ein kleiner Kratzer mit minimalem Farbverlust sowie Mi.re. eine kleine Druckstelle mit oberflächlichen Anhaftungen.
30,8 x 42,8 cm, Ra. 35 x 47 cm.
051 Adolf Fischer-Gurig, Schloss Runkelstein (Südtirol). 1890.
Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden
Oil on canvas, vollflächig auf festen Karton aufkaschiert. U.re. signiert "Fischer-Gurig" sowie Mi.li. geritzt ausführlich datiert "4. Oct. 90" sowie betitelt. In einer profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Hannover.
Minimal angeschmutzt, leicht kratzspurig am u. Rand Mi., eine winzige punktuelle Druckstelle u.Mi. im Bereich des Wassers. An den Ecken Reißzweckspuren (werkimmanent).
49 x 38,8 cm, Karton 50 x 40 cm, Ra. 58 x 48,5 cm.
052 Gerhard Graf, Dresden – Blick über die Elbe auf Augustusbrücke und Hofkirche. Wohl um 1930.
Gerhard Graf 1883 Berlin – 1958 Stockholm / Schweden
Oil on canvas. Signiert "GERHARD GRAF" u.li.
Leinwand etwas locker sitzend. Wenige Reißzwecklöchlein an Ecke u.li. sowie o.re. Firnis etwas gegilbt. Abrieb und kleine Malschicht-Fehlstellen an den Bildrändern durch ehem. Einrahmung sowie weitere kleine u.Mi. Kleiner Leinwand-Riss (ca. 1 cm) u.li. Geringfügiges, alterungsbedingtes Krakelee. Verso Papierreste auf dem Keilrahmen.
57,8 x 80,1 cm.
053 Gerhard Graf, Wittenberg – Blick auf den Marktplatz mit Stadtkirche und Lutherdenkmal. Wohl um 1930.
Gerhard Graf 1883 Berlin – 1958 Stockholm / Schweden
Oil on canvas. Signiert "GERHARD GRAF" am u. Rand re. sowie re. daneben schwach lesbar nochmals signiert, teils übermalt.
Leinwand locker sitzend. Ecken je mit einem teils ausgerissenen Reißzwecklöchlein, Randbereiche berieben. Vereinzelte Malschicht-Abhebungen mit kleinen Fehlstellen. Etwas größere Fehlstelle am o. Rand re. Beginnendes Alterskrakelee. Wenige gelbliche Fleckchen auf der Oberfläche.
58 x 70,3 cm.
Fritz Leopold Hennig 1895 Danzig – 1951 Dresden
Oil on plywood. Signiert "F. L. Hennig" u.re. Verso auf dem Bildträger in rotem Buntstift ortsbezeichnet "Berlin". In einem silberfarbenen Rahmen mit geschnitzten Eckkartuschen gerahmt.
Feine Risse in der Malschicht aufgrund des Deckholzes des Bildträgers. Firnis gegilbt, mit unscheinbaren Laufnasen am li. Rand. Kleine Malschicht-Fehlstellen und Druckspuren im Falzbereich. Vereinzelte kleine Kratzer. Ra. überfasst, berieben, größere Fehlstelle an Eckkartusche u.li. sowie u. Kante mit Riss und gelockert.
80 x 60 cm, Ra. 97,7 x 78 cm.
058 Franz Gustav Hochmann, Dromedar. Wohl Early 20th cent.
Franz Gustav Hochmann 1861 Dresden – 1935 ebenda
Oil on canvas, ungespannt. Verso in Blei wohl signiert "Franz Hochmann".
Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Hannover.
Minimal angeschmutzt. An den Ecken mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Innerhalb der Darstellung unscheinbare winzige Farbabplatzer Mi.re.
34 x 25,3 cm.
059 Oldrich Homolác (zugeschr.), Stilleben mit Lauch und Karpfen. Early 20th cent.
Oldrich Homolác 1872 Nymburk – 1957 Prag
Oil on cardboard, auf einen mit Rupfen bespannten Keilrahmen aufkaschiert. O.re. geritzt signiert "Homolác"(?). In einem goldfarbenen historisierenden Rahmen gerahmt.
Partielle Glanzunterschiede der Oberfläche. In den Randbereichen leichte rahmungsbedingte Läsionen, partiell mit Abrieb, etwas deutlicher o.Mi. Die Ecken teils bestoßen. U.li. eine oberflächliche Fehlstelle im Bildträger (werkimmanent?). In den Eckbereichen teils mit Retuschen bzw. späteren malerischen Überarbeitungen. Der Rahmen partiell bestoßen.
52 x 64,8 cm, Ra. 73 x 86 cm.
060 Michel Koch, Stillleben mit Rosen. Wohl Early 20th cent.
Michel Koch 1853 Edingen – 1927 Mannheim
Oil on canvas. Ligiert signiert u.li. "MKoch". Verso auf dem Keilrahmen ein historisches Etikett, nummeriert "1581". In einer profilierten silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
67,5 x 60,5 cm, Ra. 79,5 x 72,5 cm.
061 Hans Gabriel Jentzsch, Duett über den Dächern der Dresdner Altstadt. 1926.
Hans Gabriel Jentzsch 1862 Dresden – 1930 München
Oil on canvas. Signiert u.li. " Hans G. Jentzsch" sowie datiert. Verso auf dem Keilrahmen in Blei mit bezeichnet. In einem goldfarbenem Schmuckrahmen mit Eckkartuschen gerahmt.
Minimal kratzspurig u.li. sowie partiell unscheinbar angeschmutzt. Die Leinwand seitlich an den Umschlagkanten mit zusätzlichen Nagellöchlein.
60 x 80,5 cm, Ra. 70 x 89,5 cm.