AUCTION 69 | 18. September 2021 |
Paintings 17th-19th ct.
coll. Lars Boelicke
Susanne Voigt
Studio Ceramics
Rugs, Carpets
Veit Hofmann 1944 Dresden
Bl. 44,6 x 37,5 cm / Bl. 63 x 43,5 cm / Bl. 70 x 50 cm.
506 Karl Holfeld "Ägyptisches Dorf" / "Spielende Kinder". 1958.
Karl Holfeld 1921 Georgswalde – 2009 Bad Sulza
Blätter etwas wellig.
St. Min. 42 x 47 cm, Ra. 57 x 67 cm, max. 49 x 37 cm, Ra. 54 x 71 cm.
508 Günter Horlbeck "Junge Frau". 1970.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Ränder technikbedingt wellig.
63 x 49 cm.
511 Horst Hussel, Figur en face. 2009.
Horst Hussel 1934 Greifswald
Watercolour und Grafitzeichnung auf "Canson Mi-Teintes"-Bütten. U.re. in Grafit kyrillisch signiert "Hussel" sowie datiert und re. bezeichnet.
Vgl. stilistisch Bezirksmat Pankow von Berlin, Horst Hussel. Gouachen und Zeichnungen, Berlin 2010. Ohne Seitenangabe.
Blattrand re. ungerade geschnitten, Blatt technikbedingt leicht wellig.
50 x 30 cm.
513 Horst Jockusch, Großes Konvolut von 32 Stadtansichten. Ca. 1963– 1987.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Wood cut in colours und Holzschnitte. Jeweils in Blei signiert, datiert und zumeist betitelt. Einige Blätter mit Widmung. Wenige Dubletten.
Ca. 23 Stadtansichten Deutschlands und Österreichs (darunter
drei großformatige Holzschnitte mit den Ansichten von Erfurt, Quedlinburg, Esslingen, Kirchheim / Teck, Dillingen, Freiburg, Rothenburg, Hallstadt) sowie ca. neun Stadtansichten Tschechiens, Ungarns und Russlands (Budapest, Moskau, Leningrad, Kosice).
Bl. bis 70 x 50 cm.
Wood cut in colours und Holzschnitte. Jeweils in Blei oder Kugelschreiber signiert "Jokusch" oder "Horst Jokusch", zumeist datiert und betitelt. Der weibliche Akt als Dublette.
Bl. bis 60 x 46 cm.
515 Hans Jüchser, Stillleben mit Obstschale. Wohl 1960's.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Wood cut in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert, posthumer Abzug. Mit einer Authentizitätsbestätigung von Helga Jüchser in Blei u.re. "Helga für Hans Jüchser". Nummeriert in Blei u.li. "71/100".
Stk. 41,2 x 28,1 cm, Bl. 53,3 x 39,4 cm.
516 Hans Jüchser "Ruhende Frauen". 1969.
Wood cut auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert "Jüchser" und datiert, li. bezeichnet "Handdruck 9/20". Verso von fremder Hand künstlerbezeichnet. An der o. Kante auf einem Untersatzkarton montiert.
Leicht knickspurig, ein größerer Knick schräg über die u.re. Ecke.
Stk. 27 x 30 cm, Bl. 45 x 50 cm, Untersatz 45 x 60 cm.
517 Werner Juza, Zwei Männer an der Mauer. 1989.
Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz
Watercolour und Tusche auf Bütten. In Tusche re. signiert "W.Juza" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
18,5 x 12,2 cm, Psp. 29,5 x 23,5 cm, Ra. 31,7 x 25,5 cm.
518 Werner Juza, Kruzifix und Treppe zwischen zwei Bäumen. 1990.
Watercolour auf Bütten. In Tusche re. signiert "W.Juza" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Blatt unscheinbar wellig.
24,5 x 14 cm, Psp. 34,5 x 27,5 cm, Ra. 36,6 x 29,6 cm.
519 Anton Paul Kammerer "Bäume im Winter I". 1986.
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Watercolour, Tusche und Kreide auf blauem Bütten. Innerhalb der Darstellung u.li. in blauem Stift signiert "A.P. Kammerer" sowie datiert. Vero o.re. in Blei nummeriert "37." und betitelt.
31,1 x 47,6 cm.