AUCTION 69 | 18. September 2021 |
Paintings 17th-19th ct.
coll. Lars Boelicke
Susanne Voigt
Studio Ceramics
Rugs, Carpets
A. Reinhardt 19./20. Jh.
Watercolour über Bleistiftzeichnung. U.re. signiert "A Reinhardt sowie ortsbezeichnet "Dresden" und ausführlich datiert "18.5.93". Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten weißen Holzleiste gerahmt.
BA. ca. 34,8 x 24,5 cm, Ra. 42,5 x 32,5 cm.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Mit den Ansichten
a) "Die Heidemühle im Kirnitzschgrunde". WVZ Hoff / Budde 157.
b) "Die Kuhstall-Felsen". WVZ Hoff / Budde 158.
c) "Aussicht vom grossen Winterberge gegen Mittag". WVZ Hoff / Budde 160.
d) "Aussicht vom Brand bei Hohnstein". WVZ Hoff / Budde 164.
e) "Aussicht vom grossen Zschirnsteine". WVZ Hoff / Budde 168.
f) "Das Schwedenloch im Bieler-Grunde". WVZ Hoff / Budde
Bl. jeweils 11 x 16,5 cm, kleinformatige Bl. ca. 9,5 x 12,5 cm.
g) Pl. 11 x 15,3 cm, Bl. 19,5 x 25,2 cm, Untersatz 29,4 x 39,3 cm.
244 Johann Carl August Richter "Schloß Siebeneichen bei Meißen". Um 1830.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Etching, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", nummeriert "50" o.re.
Leicht gegilbt. Unscheinbarer Fleck am o. Bildrand.
Pl. 10,3 x 15,5 cm, Bl. 14,4 x 22 cm.
245 Johann Carl August Richter "Prospect von Neustadt bei Dresden". Um 1830.
Etching, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", nummeriert "33" o.re.
Finger- und knickspurig. Ecke o.re. knickspurig und gestaucht.
Pl. 11,5 x 16,5 cm, Bl. 14,2 x 22 cm.
Etching, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", nummeriert "86" o.re.
Fingerspur am Rand o. mittig.
Pl. 11,3 x 16,5 cm, Bl. 14,2 x 22 cm.
247 Johann Carl August Richter "Innere Ansicht Kuhstallhöhle". Um 1830.
Re. Rand minimal knickspurig sowie mit einem kleinen Fleck li.
Pl. 11,8 x 17 cm, Bl. 14,2 x 22,5 cm.
252 Hermann Schmidt (Verleger) "CAMENZ und seine Kirchen". Um 1855.
Hermann Schmidt 1819 ? – 1903 ?
Lithograph, koloriert, auf festem Papier. Innerhalb der Darstellung u.Mi. typografisch betitelt, dort mit Stadtwappen. Eine Panoramavedute Mi. sowie sieben Kirchendarstellungen, diese jeweils unterhalb typografisch betitelt "Catechismus-Kirche", "Barmherzigkeits-Stift", "Kirche St. Anna", "Hospital-Kirche", "Bürgerschule", "Begräbnis-Kirche" und "Hauptkirche zu St. Maria". Am Blattrand u.Mi. verlagsbezeichnet "Verlag von Hermann Schmidt in Dresden". Im Passepartout.
St. 34,5 x 50 cm, Bl. 39 x 45 cm, Psp. 50 x 64 cm.
Johann Philipp Veith 1768 Dresden – 1837 ebenda
Caspar David Friedrich 1774 Greifswald – 1840 Dresden
Copper engraving auf festem Papier nach einem Gemälde von Caspar David Friedrich. Unterhalb der Darstellung bezeichnet re. "gest. v. J.P. Veith" und li. "Gem. v. Prof. Friedrich". U.Mi. betitelt und bezeichnet "angekauft vom Sächsischen Kunstvereine auf das Jahr 1832". U.re. von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet.
Leicht knickspurig und gewellt. Einriss (ca. 1 cm) o.re.
Pl. 22 x 29,4 cm, Bl. 31,3 x 47,8 cm.
258 Hermann Vogel "Schlacht am Pass von Ronceveaux". 1880.
Hermann Vogel 1854 Plauen – 1921 Krebes
Pen drawing. In Blei signiert "H. Vogel" und datiert u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Wohl Illustrationsvorlage für eine um 1881 veröffentlichte Publikation.
Verso minimal gegilbt, atelierspurig sowie mit leichtem Papierabrieb.
20,9 x 26,7 cm, Psp. 35 x 43 cm.