AUCTION 69 18. September 2021
  Auction 69

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

001 - 021

022 - 032

041 - 061

062 - 080

081 - 094

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 176

181 - 201

202 - 209

216 - 240

241 - 264

271 - 280

301 - 320

361 - 376

coll. Lars Boelicke

381 - 394

400 - 420

682 - 687

691 - 700

701 - 712

Susanne Voigt

720 - 730

741 - 747

Porcelain / Irdenware

751 - 760

761 - 780

781 - 798

Earthenware

801 - 805

Studio Ceramics

811 - 820

821 - 845

Glass

851 - 859

Silver

866 - 876

Jewellery

881 - 892

901 - 905

916 - 928

931 - 937

Furniture, Fittings

946 - 956

Rugs, Carpets

961 - 967

KatNr. 400 Max Ackermann
KatNr. 400 Max Ackermann

400   Max Ackermann "Kraftfeld Blau". 1973.

Max Ackermann 1887 Berlin – 1975 Unterlegenhardt

Serigraph in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Max Ackermann" und datiert sowie li. nummeriert "53/100". Gedruckt von Hans-Peter Haas, Korntal, erschienen in der Büchergilde Gutenberg, Frankfurt. In einem breiten, profilierten Holzrahmen mit Hohlkehle hinter Glas im Passepartout gerahmt.
WVZ Bayer / Enßlin-List S 7335.

Am Blattrand außerhalb der Darstellung re. und u.Mi. unscheinbar angeschmutzt.

Med. 31,4 x 48,4 cm, Psp. 49 x 69 cm, Ra. 60 x 80 cm. 240 €
sold at 220 €

KatNr. 401 Gerhard Altenbourg

401   Gerhard Altenbourg "Wohl bei Jena?". 1969.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Lithograph. Verso betitelt, signiert "Altenbourg", datiert sowie bezeichnet und nummeriert "Probedruck 4/6". Im Passepartout.
WVZ Janda L 138.

Beigegeben: Portraitfotografie Gerhard Altenbourg.

St. 17 x 21,5 cm, Bl. 18,6 x 23,3, cm, Psp. 30 x 39,9 cm. 240 €
sold at 300 €

KatNr. 402 Gerhard Altenbourg und andere Künstler

Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Achim Freyer 1934 Berlin
Heinz Günther 1946 Judenburg
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Philip Oeser 1929 Nordhausen – 2003 Weimar-Taubach
Robert Rehfeldt 1931 Stargard (Pommern) – 1993 Berlin
Hanfried Schulz 1922 Guben – 2005 Berlin
Helmut Senf 1933 Thüringen
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Bl. ca. 42 x 30 cm, Mappe 42,6 x 31,3 cm. 850 €
sold at 850 €

KatNr. 403 Gerhard Altenbourg und andere Künstler

Achim Freyer 1934 Berlin
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Helmut Senf 1933 Thüringen

Bl. ca. 42 x 30 cm, Mappe 43,5 x 31 cm. 800 €
sold at 650 €

KatNr. 404 Gerhard Altenbourg und andere Künstler

Achim Freyer 1934 Berlin
Adam Friedrich Oeser 1717 Preßburg – 1799 Leipzig
Helmut Senf 1933 Thüringen

Bl. ca. 41,5 x 30 cm, Mappe 43,3 x 31,7 cm. 600 €
sold at 500 €

KatNr. 405 Walter Arnold, Sitzender weiblicher Akt. Wohl 1970's.

405   Walter Arnold, Sitzender weiblicher Akt. Wohl 1970's.

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden

Drypoint etching auf chamoisfarbenem Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "W. Arnold".

Etwas stockfleckig.

Pl. 32 x 24,8 cm, Bl. 50 x 37,5 cm. 100 €
sold at 80 €

KatNr. 406 Annemarie Balden-Wolff, Drei Frauen am Wasser /

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

a) 28,2 x 33 cm, b) 60 x 49 cm. 180 €
sold at 850 €

KatNr. 407 Johannes Beutner, Lesender Knabe (Ernst, der jüngere Sohn des Künstlers). 1948.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Pen drawing (ink) auf feinem chamoisfarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Joh. Beutner" sowie Mi. mit einer persönlichen Widmung versehen. U.re. in Tusche ligiert monogrammiert "JB" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten, silbernen Holzleiste gerahmt.

Papier partiell mit Abrieb (max. 2 cm), dort ausgeblichen. Leicht stockfleckig, u. Blatthälfte mit horizontalen Stockflecken.

BA. 34 x 24,4 cm, Psp. 40 x 30 cm, Ra. 44 x 34,5 cm. 220 €
sold at 180 €

KatNr. 408 Johannes Beutner, Wolfgang mit aufgestütztem Arm (der ältere Sohn des Künstlers). 1949.

Pen drawing (ink) auf feinem chamoisfarbenem Papier. Ligiert monogrammiert "JB" und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten, silbernen Holzleiste gerahmt.

Minimal stockfleckig, Blatt leicht wellig, Blattrand re.Mi. mit zwei Knickspuren (3–6 cm).

BA 35 x 28 cm, Psp. 47 x 38 cm, Ra. 49,7 x 40,5 cm. 250 €
sold at 220 €

KatNr. 409 Johannes Beutner, Bachlauf im Wald. 1951.

409   Johannes Beutner, Bachlauf im Wald. 1951.

Pen drawing (ink) auf feinem chamoisfarbenem Papier. Ligiert monogrammiert "JB" sowie datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.

Minimal stockfleckig, leicht wellig und fingerspurig.

BA. 34,5 x 28,5 cm, Psp. 45,5 x 39,5 cm, Ra. 48,7 x 43 cm. 240 €
sold at 200 €

KatNr. 410 Bärbel Bohley, Abstraktion. 1985.

410   Bärbel Bohley, Abstraktion. 1985.

Bärbel Bohley 1945 Berlin – 2010 Strasburg (Uckermark)

83 x 59,3 cm. 300 €
sold at 250 €

KatNr. 412 Gunter Böhmer, Hinterhofgarten in Paris / Graue Straße in Paris. Wohl um 1938/ 1953.

Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)

b) Verso zwei Klebestreifen einer früheren Montierung.

55,7 x 38,4 cm / 50 x 64 cm. 150 €
sold at 160 €

KatNr. 419 Carlfriedrich Claus

419   Carlfriedrich Claus "Text". 1991.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "C. Claus", betitelt sowie re. bezeichnet "E.A." und am Blattrand u.li. nummeriert "5".
WVZ Werner / Juppe G 131 b1 (von b3).

Pl. 17,5 x 12,5 cm, Bl. 36 x 27 cm. 110 €
sold at 90 €

KatNr. 420 Carlfriedrich Claus

420   Carlfriedrich Claus "Nachtgespräch". 1989/ 1991.

Etching (Ätzung, Nadel), Überarbeitung der Platte mit Kaltnadel, auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "C. Claus". Einer von mind. 15 Probedrucken vor der Auflage für die Griffelkunst-Vereinigung Hamburg Langenhorn e.V. Im Passepartout auf Karton montiert.
WVZ Werner / Juppe G 58 IIc1 (von IIc3).

Pl. 14,7 x 9,3 cm, Bl. 36,5 x 27 cm, Psp. 40 x 30 cm. 150 €
sold at 140 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>