AUCTION 69 18. September 2021
  Auction 69

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

001 - 021

022 - 032

041 - 061

062 - 080

081 - 094

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 176

181 - 201

202 - 209

216 - 240

241 - 264

271 - 280

301 - 320

361 - 376

coll. Lars Boelicke

381 - 394

400 - 420

682 - 687

691 - 700

701 - 712

Susanne Voigt

720 - 730

741 - 747

Porcelain / Irdenware

751 - 760

761 - 780

781 - 798

Earthenware

801 - 805

Studio Ceramics

811 - 820

821 - 845

Glass

851 - 859

Silver

866 - 876

Jewellery

881 - 892

901 - 905

916 - 928

931 - 937

Furniture, Fittings

946 - 956

Rugs, Carpets

961 - 967

KatNr. 664 Willy Wolff, Ovales Rot / Schwarz auf Braun / Zwei Kammformen. 1972/ 1980/ 1973.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Collage und eine Monotypie auf festem Papier. Jeweils re. unter der Darstellung in Blei signiert "W.Wolff", eine Arbeit datiert. Alle Karten verso mit einem Neujahrsgruß.

Rückseiten minimal angeschmutzt.

Jeweils ca. 14,8 x 10,7 cm. 220 €
sold at 500 €

KatNr. 665 Willy Wolff

665   Willy Wolff "35 Technoid". 1974.

Monotype auf feinem Maschinenbütten. In Blei signiert "Wolff" und datiert u.re.

Med. 25,6 x 44,2 cm, Bl. 31,4 x 49,3 cm. 350 €
sold at 360 €

KatNr. 666 Willy Wolff, Maritimes Capriccio. 1978.

666   Willy Wolff, Maritimes Capriccio. 1978.

Minimale werkimmanente Klebespuren. Verso mit leichtem Aufrieb.

30,2 x 20 cm, Unters. 39,3 x 20,8 cm. 500 €
sold at 550 €

KatNr. 667 Heinz Zander (zugeschr.), Orpheus und Eurydike (?) / Paar auf einem Boot / Einsiedler und weiblicher Akt. Wohl um 1963.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Crayon lithograph auf wolkigem chamoisfarbenem Papier. Unsigniert.

Bl. 37,5 x 50,8 cm / Bl. 50,6 x 33,5 cm / Bl. 50,2 x 35,4 cm. 110 €
sold at 140 €

KatNr. 668 Heinz Zander
KatNr. 668 Heinz Zander
KatNr. 668 Heinz Zander

668   Heinz Zander "DER TROCKENE GARTEN DER LÜSTE". 1987.

Bl. 54 x 39,6 cm, Kassette 56,2 x 41,2 cm. 1.200 €
sold at 1.000 €

KatNr. 669 Baldwin Zettl

669   Baldwin Zettl "Ausschnitt". 1983.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau/Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Copper engraving auf strukturiertem Kupferdruckpapier. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "BZ" und datiert. U.re. in Blei signiert "Zettl" und nochmals datiert "12.VI.1984". U.li. betitelt, u.Mi. nummeriert "II /7/40". Vorzugsausgabe, mit einer bedruckten Klapp-Mappe.
WVZ Lübbert 83/1.

Einriss am re. Rand der Mappenvorderseite (ca. 3 cm).

Pl. 16,5 x 22,8 cm, Bl. 21 x 29,5 cm, Mappe 29,8 x 21 cm. 90 €
sold at 70 €

KatNr. 671 Verschiedene ostdeutsche Künstler

671   Verschiedene ostdeutsche Künstler "GALERIE OBEN". 1974.

Various printing techniques. Mappe mit zehn Arbeiten, fe zwei Arbeiten fünf verschiedener Künstler zu literarischen Werken. Mit einem Einlegeblatt mit Titel, einem Offsetdruck nach einer Fotografien mit den Künstlern, Inhaltsverzeichnis und Impressum. Alle Blätter unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert und datiert, li. betitelt und bezeichnet sowie u.Mi. nummeriert "10/40". Herausgegeben von der Galerie oben, Karl-Marx-Stadt. In der originalen Halbleinen-Klappmappe. ...

Bl. 47,2 x 34,5 cm, Mappe 48,5 x 36 cm. 350 €
sold at 500 €

KatNr. 673 Verschiedene ostdeutsche Künstler

Various printing techniques. Mappe mit acht Arbeiten und vier, vom Herausgeber in Blei monogrammierten und datierten Texten von W. G. Paul. Jeweils re. in Blei signiert und datiert sowie li. nummeriert "I /10" und bezeichnet "bao imp.". Die Arbeiten von Wenzel abweichend nummeriert "I /10–16" und am Blattrand u.re. bezeichnet "A.Acher imp.". Zusätzlich ein Einlegeblatt mit Titel, Inhaltsverzeichnis und Impressum. Dieses u.re. vom Herausgeber in blauer Tinte monogrammiert "Ba". Herausgegeben ...

Bl. 42 x 30 cm, Mappe 44,6 x 31,9 cm. 220 €
sold at 420 €

KatNr. 674 Verschiedene ostdeutsche Künstler

674   Verschiedene ostdeutsche Künstler "Ritze". 1983.

Various printing techniques auf Bütten bzw. "Hahnemühle"-Bütten. Sechs druckgrafische Arbeiten sowie sechs handgeschriebene und signierte Gedichte von den Lyrikern Adolf Endler, Elke Erb, Eberhard Häfner, Uwe Hübner, Bert Papenfuß und Rüdiger Rosenthal. Nr. 17 von 40 Exemplaren. Erschienen in der Obergrabenpresse Dresden, Buchbindearbeit Matthias Schulz, gedruckt von Jochen Lorenz. In der originalen Halbpergament-Mappe. Vorderer Mappendeckel innen mit Titel und Impressum. ...

Bl. 38,3 x 24,7 cm, Mappe 38,7 x 25,7 xm. 1.500 €
sold at 2.400 €

KatNr. 675 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Konvolut von fünf Druckgrafiken. 1960er- 1980's.

Med. min. 17,6 x 17,8 cm, Med. max. 31,6 x 42 cm, Bl. min. 41,5 x 30 cm, Bl. max. 60,6 x 49,8 cm. 180 €
sold at 150 €

KatNr. 677 Verschiedene ostdeutsche Künstler

677   Verschiedene ostdeutsche Künstler "Selbstbildnisse". 1985.

Etching und Lithografien überwiegend auf festem "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten und einem Einlegeblatt mit Titel, einem Text "Gesicht im buckligen Spiegel" von Richard Pietraß, Inhaltsverzeichnis und Impressum. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert, überwiegend datiert sowie teilweise re. nummeriert. Exemplar 47 von 100 Exemplaren. Erschienen in der Berliner Graphikpresse, herausgegeben im Auftrag der Pirckheimer-Gesellschaft von Peter Röske und ...

Bl. 50 x 39,2 cm, Mappe 54,5 x 41 cm. 600 €
sold at 600 €

KatNr. 678 Dresdner Künstler, Sechs Arbeiten auf Papier. 1983/ 1985.

678   Dresdner Künstler, Sechs Arbeiten auf Papier. 1983/ 1985.

Verschiedene Maße, min. 9 x 12,8 cm, max. 21 x 24,3 cm. 240 €
sold at 200 €

KatNr. 680 Verschiedene, zumeist Dresdner Künstler, 15 Druckgrafiken und Arbeiten auf Papier. 1976 - 1997.

Bl. min. 10,5 x 15,1 cm, Bl. max. 22,5 x 30 cm. 150 €
sold at 200 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>