zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 49 17. September 2016
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

561   Ludwig Meidner "Porträt Tanja (Tanja X)". 1921.

Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt

Radierung mit Tonplatte auf "JWZanders"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "L. Meidner", u.li. nummeriert "21/50" sowie mit dem Trockenstempel des "Euphorion-Verlag" versehen u.re. Aus "17 Radierungen Ludwig Meidners".
WVZ Flammann 103.

Leicht knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 23,3 x 17,8 cm, Bl. 39,2 x 29,2 cm.

Schätzpreis
240 €

564   Harald Metzkes "Maler und Modell". 1970.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Farblithographie auf wolkigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Metzkes" und datiert.

Die Arbeit entstand anläßlich der Personalausstellung des Künstlers in der Nationalgalerie Berlin.

Leicht fingerspurig.

St. 27,2 x 36 cm, Bl. 37,7 x 50,2 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

566   Harald Metzkes, In der Zirkusmanege. 1987.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Kaltnadelradierung auf kräftigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Metzkes" und datiert, li. nummeriert "10/100". U.li. mit Trockenstempel "Grafik Edition".

Ecke o.li. minimal angeschmutzt.

Pl. 15,5 x 24,4 cm, Bl. 29,8 x 39,7 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

567   Frans Minnaert, Fabeltier. 2. H. 20. Jh.

Frans Minnaert 1929 Idegem bei Geraardsbergen – 2011

Farblithographie auf Karton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "F. Minnaert", li. nummeriert "10/50". Mit dem Trockenstempel der Druckerei Frans Masereel Centrum Kasterlee, Belgien u.re.

Lichtrandig und leicht knickspurig. Verso mit Klebeband im Leinenpassepartout montiert.

St. 55,5 x 47 cm, Bl. 53 x 99 cm.

Schätzpreis
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

568   Joan Miró "Barcelona III". 1972/1973.

Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca

Farbaquatintaradierung und Prägung (Carborundum) auf kräftigem "Guarro"-Velin mit dem Sala Gaspar-Wasserzeichen u.re. In Blei u.re. signiert "Miró", u.li. nummeriert "44/50". Blatt drei der 13-teiligen "Barcelona"-Suite. Edition Sala Gaspar, Barcelona, mit dem schwarzen Editionsstempel verso o.re. Druck der Gravuren von J. J. Torralba, Barcellona. Punktuell auf Untersatzkarton montiert und hinter Museumsglas in einer hochwertigen Weißgoldleiste gerahmt.
WVZ Dupin 594.

Blatt insgesamt unscheinbar gebräunt und vereinzelt mit kleinen Stockfleckchen, am äußersten li. Blattrand sowie im Darstellungsbereich re. etwas deutlicher. Im weißen Rand o.li. ein nur im Streiflicht schwach erkennbarer kreisrunder, heller Fleck. Montierungs- und technikbedingt etwas wellig, mit zwei größeren Quetschfalten aus dem Druckprozeß o.li. Der Blattrand oben mit Knickspuren. Im Bereich der Nummerierung mit gelblicher Fingerspur. Verso vereinzelt mit kleinen Resten einer fachmännischen Montierung.

Pl. 69,5 x 96 cm, Bl. 70,5 x 105,5 cm, Ra. 79,5 x 114,5 cm.

Schätzpreis
4.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

570   Michael Morgner "Tod + Kniender". 1988.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Radierung auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Morgner" und abweichend zu WVZ datiert "92", li. betitelt.
WVZ Werner/ Juppe 8/88, wohl b2 (von c).

Minimal fingerspurig.

Pl. 64 x 48,5 cm, Bl. 72 x 53,8 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

579   Gabriele Mucchi, Ansicht einer Großstadt/ Ausstellungsplakat. 1962/1978.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Faserstiftzeichnung auf Velin. U.Mi. signiert "Mucchi" und datiert. An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
Ausstellungsplakat Mucchi, 1978, Galerie Berlin, Karl-Marx-Allee 45, Staatlicher Kunsthandel der DDR. Offsetdruck. In Blei signiert u.re. "Mucchi" und ausführlich datiert "5.I.78".

Faserstiftzeichnung an den Rändern etwas nachgedunkelt sowie minimal knickspurig. Plakat ebenfalls minimal knickspurig.

29,8 x 21 cm, Psp. 40 x 30 cm; 43 x 30,6 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

580   Erich Müller, Acht Tierdarstellungen. Ohne Jahr.

Erich Müller 1909 Helbersdorf (bei Chemnitz) – 1976 Dresden

Verschiedene Techniken (u.a. farbige Pastellkreide-, Kohlestift-, Bleistift- und Rötelkreidezeichnung). Drei der Blätter in Blei u. li. bzw. re. signiert "Erich Müller", ein Blatt auf Untersatzpapier montiert. Mit den Darstellungen eines Wisent, eines Fuchses, von Schwänen, von Laufvögeln, von Elefanten, von Eseln und von Leguanen. Sieben Blätter im Passepartout.

Die Blätter mit Randläsionen, zum Teil knickspurig und mit Reißzwecklöchlein. Verso teilweise mit Resten älterer Montierungen.

Bl. min. 12,1 x 8,8 cm, max. 34,4 x 24 cm, Untersatz 22 x 15,5 cm, BA. min. 11,3 x 8 cm, max. 33,4 x 23,4 cm, Psp. min. 60,4 x 44,5 cm, max. 61,4 x 44,5 cm.

Schätzpreis
150 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)