ONLINE-KATALOG
AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
201 Otto Clemens Fikentscher (zugeschr.), Die Fee und der Zwerg. Wohl Mitte 19. Jh.
Otto Clemens Fikentscher 1831 Aachen – 1880 Düsseldorf
Bleistiftzeichnung auf kräftigem Papier, auf Untersatzpapier montiert. Monogrammiert "OF" u.li. Verso Sammlerstempel "Slg. Robert von Arnoldi" (nicht bei Lugt). Auf dem Untersatz künstlerbezeichnet. Im Passepartout, darauf in Blei nummeriert.
Blatt ganz unscheinbar wischspurig, verso mit alten Montierungsspuren und Papierresten. Passepartout angeschmutzt.
20,5 x 17 cm, Psp. 36 x 31 cm.
202 Eduard Fleischer (zugeschr.), Flussufer mit Stadtansicht. Mitte 19. Jh.
Eduard Fleischer 1815 Dresden – 1869 ebenda
Aquarell über Bleistift auf gelblichem Papier. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blatt leicht gegilbt und angeschmutzt, Ecke o.li. mit hinterlegter Fehlstelle, u.li. leicht bestoßen, Knickspur o.re. Verso etwas angeschmutzt mit alten Montierungsspuren.
13,8 x 21,1 cm.
205 Paul Gauguin "La Famille". Um 1900.
Paul Gauguin 1848 Paris – 1903 Atuana (Hiva Oa)
Holzschnitt auf Bütten. Unsigniert. Einer von fünf posthumen Abzügen von 1961 vom originalen Stock zu Lehrzwecken im Auftrag der Nationalgalerie Prag durch Janus Kubicek. Im Passepartout klebemontiert, hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Kornfeld Supplement B VII.
Der Druckstock befindet sich heute im Besitz der Prager Nationalgalerie und wird unter Verschluß gehaltenen.
Minimal fingerspurig und leicht knickspurig.
Stk. 27,5 x 10,3 cm, Bl. 42,7 x 31 cm, Ra. 55 x 44 cm.
208 Edward Gilbert Hester "Evening. Returning to the Kennels". 1877.
Edward Gilbert Hester 1843 London (?) – 1903 St. Albans (Hertfordshire)
Aquatinta, koloriert, auf kräftigem Papier nach Edward Algernon Stuart Douglas. In der Platte signiert "Engraved by E.G. Hester" u.re., mittig betitelt und bezeichnet, u.li. bezeichnet. An den Rändern in Blei von fremder Hand nummeriert.
Breitrandiges Blatt, Ränder etwas knickspurig, vereinzelte Fleckchen.
Darst. 50,7 x 40,2 cm, Pl. 63,5 x 50,5 cm, Bl. 76,9 x 60 cm.
210 Sigismond Himely "Bornhofen". Mitte 19. Jh.
Sigismond Himely 1801 – 1872
Aquatinta und Stahlstich nach einer Vorlage von Bodmer. In der Platte signiert "Gravé par Himely" u.re., mittig betitelt, mit der Verlagsadresse und dem Druckernamen (Heinrich Felsing) versehen, u.re. bezeichnet. Im Passepartout fest montiert.
Blatt gebräunt, partiell knickspurig und lichtrandig. Passepartout schadhaft.
BA. 34,5 x 45,5 cm, Psp. 49,5 x 58,5 cm.
211 Charles Hunt & Son "Silvio - Winner of the Derby Stakes at Epsom 1877". 1877.
Charles Hunt 1806 London – ?
Farbaquatinta, koloriert, auf Kupferdruckpapier. In der Platte signiert "Painted & Engraved by Hunt & Son" u.re. und mittig ausführlich betitelt und bezeichnet mit Angaben zum Pferd. An den Rändern von fremder Hand in Blei nummeriert.
Blatt etwas angeschmutzt, lichtrandig, mit vereinzelten Randläsionen, Ecken teils abgerissen und knickspurig, größerer Einriss u.re.
Pl. 59 x 67 cm, Bl. 61 x 80,5 cm.
216 Wilhelm Krauskopf "Ländliches Fest in Schwaben". 2. H. 19. Jh.
Wilhelm Krauskopf 1847 – ?
Radierung auf Kupferdruckpapier nach einem Gemälde von Eduard Kurzbauer in den Bayerischen Staatsgemäldesammlungen. In der Platte signiert "W. Krauskopf sct." u.re., mittig betitelt und mit dem Druckernamen bezeichnet (Otto Felsing, Berlin), sowie u.li. künstlerbezeichnet. Blatt vollflächig auf Untersatzpapier aufkaschiert.
Etwas lichtrandig, Blattränder lädiert, Ecke o.li. stärker knickspurig. Blatt verso angeschmutzt und fleckig.
Darst. 51 x 81 cm, Bl. 59 x 82,5 cm.
217 Walter Leistikow "Waldinneres". Spätes 19. Jh.
Walter Leistikow 1865 Bromberg – 1908 Berlin-Schlachtensee
Radierung auf festem Japanbütten. Unsigniert. In Blei am unteren Blattrand von fremder Hand beziffert "10840", verso o.Mi. bezeichnet "Alte Eichen" sowie u.li. "4/Bl. 13".
Im Jahre 1917 zusammen mit sechs weiteren Radierungen des Künstlers im Verlag Paul Cassirer, Berlin, erschienen.
WVZ Nass 1 II wohl c (von II c), jedoch ohne die typographische Bezeichnung im Plattenrand und ohne Trockenstempel der Pan-Presse sowie unnummeriert, wohl ein Probedruck.
Minimal knickspurig mit einer leichten Papierstauchung u.re. und Knickspur o.re. Verso o.Mi. Rest einer früheren Montierung.
Pl. 17,3 x 12,2 cm, Bl. 38 x 25,5 cm.
219 Théodore Müller "Vue générale de Versailles". Mitte 19. Jh.
Théodore Müller 1819 Straßburg – 1879 Paris
Lithographie mit gelbem Plattenton. Im Stein signiert "Lithe. par Th. Muller" u.re., sowie künstlerbezeichnet u.li, mittig betitelt und mit weiteren Bezeichnungen versehen.
Breitrandiges Blatt, etwas fleckig, angeschmutzt, mit größerem hinterlegten Einriss o.mi., partiell etwas knickspurig. Verso angeschmutzt.
Darst. 38 x 54,5 cm, Bl. 49 x 63 cm.
220 Théodore Müller & Michel Charles Fichot "Vue générale de Paris". Um 1860.
Théodore Müller 1819 Straßburg – 1879 Paris
Lithographie mit gelbem Plattenton. Im Stein signiert "Lith. par Fichot et Th. Muller" u.re., sowie künstlerbezeichnet u.li, mittig betitelt und mit weiteren Bezeichnungen versehen.
Breitrandiges Blatt, etwas fleckig, angeschmutzt, mit größerem hinterlegten Einriss o.mi. u. u.mi., partiell etwas knickspurig. Verso angeschmutzt.
Darst. 38,2 x 54,2 cm, Bl. 50 x 69 cm.