AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
625 Stefan Plenkers "Akt am Fischerstrand". 1976.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Farblithographie über Monotypie (?) auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "S. Plenkers" und datiert, li. nummeriert "9/9" und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in anthrazitfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Minimal fingerspurig.
Darst. 30,7 x 23 cm, Bl. 47 x 36 cm, Ra. 55,5 x 47 cm.
Hans Prentzel 1880 Berlin – 1956 Würzburg
Blatt mit unscheinbaren Farbflecken außerhalb der Darstellung u.li.
St. 28,5 x 25,5 cm, Bl. 42,9 x 34,4 cm.
634 Richard Pusch "Wildenten". 1949.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Darst. 24,5 x 29,7 cm, Ra. 37 x 51,5 cm.
636 Richard Pusch "Regentag in der Sächsischen Schweiz". 1950.
Aquarell auf Bütten. Signiert "R Pusch" u.li. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert, darauf in Blei u.re. nochmals signiert "R. Pusch" sowie datiert, in Blei u.li. betitelt.
Mit einem kleinen Einschnitt (ca. 5 mm) am Rand o.li.
15,2 x 25,3 cm, Unters. 32,5 x 42,8 cm.
640 Richard Pusch "Der Königstein vom Lilienstein (Gewitter)". 1955.
Aquatintaradierung auf kräftigem Velin. In der Platte undeutlich signiert u.li. "R Pusch", in Blei signiert unterhalb der Darstellung re. "R. Pusch". Bezeichnet u.li. "5. Handabzug". An den beiden oberen Blattecken im Passepartout montiert, darauf u.li. betitelt.
Blattränder mit minimalen Fingerspuren aus dem Druckprozeß sowie etwas lichtrandig. Druckbedingte Papierstauchung am re. Blattrand.
Pl. 22,5 x 29,6 cm, Bl. 27,8 x 34,9 cm, Psp. 32 x 40 cm.