zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 49 17. September 2016
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

625   Stefan Plenkers "Akt am Fischerstrand". 1976.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Farblithographie über Monotypie (?) auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "S. Plenkers" und datiert, li. nummeriert "9/9" und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in anthrazitfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Minimal fingerspurig.

Darst. 30,7 x 23 cm, Bl. 47 x 36 cm, Ra. 55,5 x 47 cm.

Schätzpreis
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

628   Hans Prentzel, Altes Haus in ländlicher Gegend. 1. H. 20. Jh.

Hans Prentzel 1880 Berlin – 1956 Würzburg

Kreidelithographie in Grünschwarz auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert u.li "H.P." sowie unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Prentzel". Verso mit Sammlungsstempel und in Blei bezeichnet von fremder Hand mit Angaben zum Künstler. Am oberen Blattrand auf Untersatz montiert.

Blatt mit unscheinbaren Farbflecken außerhalb der Darstellung u.li.

St. 28,5 x 25,5 cm, Bl. 42,9 x 34,4 cm.

Schätzpreis
80 €

634   Richard Pusch "Wildenten". 1949.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Gouache auf Karton. Signiert "R. Pusch" u.li. Im Passepartout, darauf in Blei u.re. nochmals signiert und datiert, li. betitelt. In einfacher Holzleiste gerahmt.

Leichte Krakeleebildung. Passepartout gebräunt, minimal wasserfleckig.

Darst. 24,5 x 29,7 cm, Ra. 37 x 51,5 cm.

Schätzpreis
180 €

636   Richard Pusch "Regentag in der Sächsischen Schweiz". 1950.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquarell auf Bütten. Signiert "R Pusch" u.li. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert, darauf in Blei u.re. nochmals signiert "R. Pusch" sowie datiert, in Blei u.li. betitelt.

Mit einem kleinen Einschnitt (ca. 5 mm) am Rand o.li.

15,2 x 25,3 cm, Unters. 32,5 x 42,8 cm.

Schätzpreis
80 €

640   Richard Pusch "Der Königstein vom Lilienstein (Gewitter)". 1955.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquatintaradierung auf kräftigem Velin. In der Platte undeutlich signiert u.li. "R Pusch", in Blei signiert unterhalb der Darstellung re. "R. Pusch". Bezeichnet u.li. "5. Handabzug". An den beiden oberen Blattecken im Passepartout montiert, darauf u.li. betitelt.

Blattränder mit minimalen Fingerspuren aus dem Druckprozeß sowie etwas lichtrandig. Druckbedingte Papierstauchung am re. Blattrand.

Pl. 22,5 x 29,6 cm, Bl. 27,8 x 34,9 cm, Psp. 32 x 40 cm.

Schätzpreis
80 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)