zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 49 17. September 2016
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

661   Werner Schellenberg, Fünf weibliche Aktdarstellungen. 1991 -1995.

Werner Schellenberg 1943 Elterlein/Erzgeb. – 2019 Dresden

Bleistiftzeichnungen und eine Kohlestiftzeichnung auf kräftigem Papier. Jeweils in Blei bzw. Kohle signiert "Schellenberg" und ausführlich datiert. Zwei Blätter recto und verso bearbeitet.

Vereinzelt atelier-, finger- und etwas knickspurig, Ecken teilweise leicht geknickt. Ein Blatt mit leichten Randläsionen, ein weiteres mit deutlichem Abrieb o.Mi.

Min. 37 x 32,3 cm, max. 61,2 x 43,1 cm.

Schätzpreis
200 €

662   Jürgen Schieferdecker "Der Baum" / "crux alterna?" / "Falscher Schluß für eine Schule des Lebens" / "Initial für eine Schule des Lebens". 1979 / 1984 / 1984 /1986.

Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden

Offsetlithographien und Farboffsetlithographien auf kräftigem Papier sowie Kartographenpapier. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Schieferdecker" und datiert. Teilweise betitelt und bezeichnet.
WVZ Schmidt / Schieferdecker / Haßler-Schobbert III 45 b, III 73, III 75 b, III 86.

Die Farboffsetlithographie "Der Baum" stammt aus der Mappe "Mönchguter Landschaften".
Die Offsetlithographie "Initial für eine Schule des Lebens" basiert auf einer Kreidelithographie aus dem Jahr 1979.

Blätter minimal finger- und knickspurig. Das Blatt "Der Baum" stärker knickspurig.

Med. 24,5 x 26 cm, Bl. 40,5 x 57 cm; Med. 61,3 x 47,5 cm, Bl. 65,5 x 50 cm; Med. 33, x 33 cm, Bl. 33,5 x 32,5 cm; Med 33 x 33 cm, Bl. 34,2 x 33,2 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

664   Rudolf Schiestl "Meister Martin der Küfner und seine Gesellen" nach E.T.A. Hoffmann. Wohl 1910.

Rudolf Schiestl 1878 Würzburg – 1931 Nürnberg

Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf Japan. In Blei signiert mittig unterhalb der Darstellung "R Schiestl" und nummeriert "58/150" u.li.
Im Hintergrund mit der Nürnberger Burg.

Pl. 12,9 x 8,2 cm, 18,6 x 12 cm.

Schätzpreis
120 €

665   Gerhard Schiffel "Waldweg bei Falkenstein". 1943.

Gerhard Schiffel 1913 Glashütte – 2002 Heidenau

Aquarell auf Aquarellkarton. In Blei signiert u.re. "G. Schiffel" und datiert. Im Passepartout, darauf in Blei u.re. nochmals signiert und datiert, u.li. betitelt. Prägestempel o.li. Hinter Glas in schmaler, silberfarbener Holzleiste gerahmt.

Gebräunt, verso leicht angeschmutzt.

23,7 x 30,4 cm, Ra. 32 x 42 cm.

Schätzpreis
100 €

667   Werner-Hans Schlegel "Waldinneres". Ohne Jahr.

Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden

Aquarell. In Farbstift u.re. signiert "WH Schlegel". Verso mit Künstlerstempel sowie einem Klebeetikett versehen, zudem mehrfach Bezeichnungen in Blei.

Verso atelierspurig.

73 x 51 cm.

Schätzpreis
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

668   Werner-Hans Schlegel, Elblandschaft / "Elbe bei Proschwitz". Spätes 20. Jh.

Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden

Aquarelle über Bleistift auf festem Papier. Beide Arbeiten u.re. signiert "W. H. Schlegel" bzw. "Werner Hans Schlegel", ein Blatt betitelt. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Technikbedingt leicht wellig. Etwas finger- und knickspurig sowie unscheinbar lichtrandig. Verso etwas angeschmutzt und fleckig sowie mit Resten älterer Montierungen.

50,5 x 73,5 cm / 60 x 84,5 cm.

Schätzpreis
260 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

669   Werner-Hans Schlegel, Dorfansicht/ "Aufhellender Berg"/ "In den Bergen". 1983 / wohl 1980er Jahre.

Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden

Aquarelle. "Dorfansicht" in Kugelschreiber u.re. signiert "WH Schlegel" sowie in Blei datiert und bezeichnet "(Dorf)" und "(verregnet)". An vier Ecken auf Untersatz montiert. "Aufhellender Berg" verso in Tusche u.re. sowie im Passepartout unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Schlegel". Ebendort mittig betitelt. Verso in Blei o.li. bezeichnet. An vier Seiten vollständig im Passepartout montiert. "In den Bergen" in Blei signiert "WH Schlegel" sowie auf dem Untersatz mittig betitelt, dort an vier Ecken montiert.

Dorfansicht etwas fingerspurig. "Aufhellender Berg" verso u. Blattrand mit Resten einer älteren Montierung sowie deutlich atelierspurig.

23,9 x 36 cm; 20,5 x 26,9 cm; 26,7 x 39,5 cm; Unters. max. 44,5 x 55,7 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

672   Else Schmidt van der Velde "Meissen - Portal zum Burglehnhaus". Vor 1929.

Else Schmidt van der Velde 1904 Düsseldorf – 1997 ebenda

Bleistiftzeichnung und farbige Kreiden auf grauem Papier. U.re. monogrammiert "E.v.d.V.". Im Passepartout montiert, dort mehrfach von fremder Hand bezeichnet.

Knickspurig und etwas angeschmutzt. Zwei durchgehende wagerechte Knickspuren. Insgesamt leichte Randläsionen sowie zwei Einrisse am re. Rand. Reißzwecklöchlein an den o. Ecken.

43 x 30,3 cm, 56,7 x 42,2 cm.

Schätzpreis
100 €

677   Armin Schulze "Fischerboote im Hafen". 1950er Jahre.

Armin Schulze 1906 Dresden – 1987 Ebersbach/Sachsen

Aquarell auf kräftigem Velin. In Blei zweifach signiert "Armin Schulze" u.li. und u.re. Verso in Blei bezeichnet "G32".
Passepartout verso auf einem Etikett von fremder Hand betitelt, technikbezeichnet, bemaßt und mit der WVZ-Nr. versehen. An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Wilding AQ 0108.

Blatt leicht knick- und fingerspurig. Unterer Rand etwas gestaucht und abgegriffen.

25 x 38 cm, Psp. 48 x 65 cm.

Schätzpreis
300 €

679   Armin Schulze "Garten-Café". 1982.

Armin Schulze 1906 Dresden – 1987 Ebersbach/Sachsen

Farbige Pastellkreide und Aquarell auf kräftigem Velin. Unsigniert. Auf einem Etikett von fremder Hand betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt und mit der WVZ-Nr. versehen. Am oberen Rand vollständig im Passepartout montiert.
WVZ Wilding MIS 0083.

Blatt technikbedingt etwas gewellt. Ecken unten mit kleinen Fehlstellen, obere Ecken mit Reißzwecklöchlein.

37,7 x 50,3 cm, Psp. 60 x 80 cm.

Schätzpreis
500 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)