AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
800 Maria Immaculata. Iberien oder Südamerika. 19./20. Jh.
Holz, geschnitzt, farbig gefasst.
Fassung mit Fehlstellen und verbräuntem Überzug.
H. 30 cm, B. 11 cm.
803 Theo Balden "Träumende". 1968.
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
WVZ Hebecker 68-24 mit abweichenden Maßangaben.
H. 25,7 cm, B. 38 cm, T. 21 cm.
804 Gerlinde Beck "Monument für Dore Hoyer". 1984.
Gerlinde Beck 1930 Stuttgart-Cannstatt – 2006 Niefern-Öschelbronn
H. 14,5 cm, Box: 15 x 12 x 6 cm.
Michelangelo Buonarotti 1475 Caprese – 1564 Rom
Serpentinit, teils poliert. Unsigniert.
Hörner entfernt, Bruchstellen sichtbar.
H. 27 cm.
808 Michaela Egdmann, Drei weibliche Torsi (Kleine Schöpferin). Zeitgenössisch.
Michaela Egdmann 1958 Dresden – lebt in Dresden
Keramiken, weißlicher sowie gelblicher Scherben, dunkel changierend glasiert, partiell dunkelgrau gefasst. Flache Plinthen. Ein Torso unterseits in Schwarz signiert "M. Egdmann". Ein Torso monogrammiert "M.E." sowie mittels eines Klebeetiketts bezeichnet. Ein Torso unsigniert.
H. 14,5 cm, H. 13,4 cm, H. 11,2 cm.
811 Regina Herrmann, Stehende im antikisierenden Gewand mit Weinkanne. 1999.
Regina Herrmann 1948 Leipzig
Pappmaché und Papier über Pappkern, partiell polychrom gefasst, Metalldraht. Verso in Schwarz monogrammiert und datiert "RH99".
H. 31,3 cm.
813 Veit Hofmann, Vier Anemophile. 2003.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Collagen (Pappelholz, Japanpapier, Aquarellfarben, Linolschnitt, Bleistift). Alle Arbeiten signiert "Veit Hofmann" und datiert. Die Rahmen mit Löchlein zur Aufhängung.
Ein Anemophil mit einem Riß (ca. 4 cm).
L. min. 49 cm, L. max. 92 cm.
814 Veit Hofmann, Fünf Anemophile. 2002 -2004.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Collagen (Pappelholz, Japanpapier, Aquarellfarben, Linolschnitt, Tusche). Drei Arbeiten signiert "Veit Hofmann", zwei monogrammiert "VH". Alle Arbeiten datiert, ein Anemophil mit einer Widmung. Die Rahmen mit Löchlein zur Aufhängung.
Ein Anemophil mit einem Riß (ca. 3 cm).
Min. 32,5 x 22,5 cm, max. 56,5 x 37 cm.
823 Malwina Ziemkiewicz "Sprinter II". Zeitgenössisch.
Malwina Ziemkiewicz 1977 Warschau
Bronze, gegossen und schwarz sowie partiell grün patiniert. Die Höhen bronzesichtig. Verso im Sockel geritzt monogrammiert "MZ". Heller, quaderförmiger Kalksteinsockel.
Bronze H. 27,2 cm, Sockel 3,6 x 31,2 x 9,6 cm.
824 Mädchen mit Blumenkorb. Wohl Spätes 19. Jh.
Kunstmarmor (?), eingefärbt. Auf einer ovalen Plinthe. Unsigniert.
Vereinzelt Klebespuren. Im Bereich der Fußgelenke mit sehr feinen Rissen.
H. 28,5 cm.