AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
083 Miklos Nemeth, Drei tanzende weibliche Akte. 1970er Jahre.
Miklos Nemeth 1934 Budapest – 2012
Öl auf Pappe. Undeutlich signiert (?) u.re. Rückseitig auf einem Aufkleber bezeichnet "Szabo Noemi NEHMET MIKLOS". In einer goldfarben gefassten Holzleiste gerahmt.
Oberfläche leicht angeschmutzt, unscheinbare Randläsionen.
49,5 x 34,5 cm, Ra. 53,5 x 38 cm.
084 Miklos Nemeth, Akte am Wasser. 1977.
Öl auf Pappe. Undeutlich signiert (?) und datiert u.li. Rückseitig auf einem Aufkleber typographisch bezeichnet. In schmaler silberfarbener Leiste gerahmt.
44,2 x 60,5 cm, Ra. 47 x 64cm.
085 Klaus Neuper "Horizont" I / "Horizont" II. 1989.
Klaus Neuper 1949 Nürnberg – 2007
Passepartouts leicht angeschmutzt.
15,5 x 21,5 cm; 15,5 x 18,5 cm, Psp. 50 x 40 cm.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
50,5 x 60,5 cm, Ra. 59,5 x 69,5 cm.
092 Karl Quarck "Abend". Wohl 2. Viertel 20. Jh.
Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Ecken des Malträgers minimal bestoßen.
45,8 x 36,8 cm, Ra. 51,5 x 42,8 cm.
093 Karl Quarck, Blick auf den Schreckenstein bei Aussig. Vor 1923.
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso mit einer handschriftlichen, datierten und signierten Widmung des Künstlers aus dem Jahr 1942. In goldfarbener Holzleiste gerahmt.
38,5 x 44,8 cm, Ra. 48 x 55 cm.
097 Emil Rieck, Weidenbestandener Bachlauf mit Rehen. Anfang 20. Jh.
Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "E. Rieck". Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen. Dieser mit ansteigender, kleiner Kehle als Sichtleiste, gefolgt von einer Platte und reichem Akanthusblattwerk sowie mit abschließendem Perlstabornament.
67 x 93,5 cm, Ra. 87,5 x 114 cm.
099 Emil Rieck, Rehbock und Fasane am Waldrand. Anfang 20. Jh.
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "ERieck". In profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Keilrahmen erneuert. Malschicht leicht angeschmutzt.
50,5 x 54,5 cm, Ra. 61,5 x 65,5 cm.
100 Jochen Rohde "Die Woge". 1989.
Jochen Rohde 1964 Lauchhammer
Mischtechnik auf Hartfaserplatte. U.re. signiert "Jrode". Verso in Faserstift betitelt, mit einer Widmung versehen sowie datiert und nochmals signiert "JRohde". In bronzefarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit mehreren Farbablösungen im gesamten Bildbereich.
100 x 125 cm, Ra. 128,5 x 102,5 cm.