AUKTION 49 17. September 2016

122   Clara Walther, Sächsische Schweiz - Am Basteifelsen. Um 1910.

Clara Walther 1860 Pößneck in Thüringen – 1943 Pullach bei München

Öl auf Malpappe, nochmals auf Malpappe montiert. Signiert "Cl. Walther" u.re. Im profilierten, hellgrauen Holzrahmen.

In den Ecken Reißzwecklöchlein. Bildträger partiell sichtbar, an den angrenzenden Farbflächen minimale, sehr unscheinbare Fehlstellen.

49,7 x 34,6 cm, Ra. 55,4 x 40,4 cm.

Schätzpreis

127   Paul Wilhelm "Bildnis eines Mädchens". 1908.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Leinwand. Signiert "Wilhelm" und datiert o.re.

Keilrahmen erneuert.

56,5 x 45 cm.

Schätzpreis
2.100 €

129   Arthur Wirth "Blick vom Blössenstein auf Schwartenberg". Um 1930.

Arthur Wirth 1899 Leipzig – 1973 Annaberg-Buchholz (Erzgebirge)?

Malschicht mit leichtem Farbabrieb im u. Falzbereich.

74 x 94 cm, Ra. 80 x 100 cm.

Schätzpreis
340 €

130   Unbekannter Expressionist, Stehender weiblicher Akt. Anfang 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In dunkler Holzleiste gerahmt.

60 x 49 cm, Ra.65 x 54 cm.

Schätzpreis

131   Unbekannter Maler, Alte brandenburgische Scheune. Anfang 20. Jh.

Öl auf Sperrholz. U.re. undeutlich monogrammiert, wohl "I" oder "L". In breiter profilierter Holzleiste gerahmt.

Malschicht mit unscheinbaren Quetschungen im Falzbereich. Winzige Retuschen im Bereich des Himmels hinter den Bäumen und in der Mitte der Scheune.

50 x 75 cm, Ra. 65,3 x 90 cm.

Schätzpreis

133   Unbekannter Maler, Stilleben mit Pfingstrosen. 1947.

Öl auf Hartfaser. Signiert u.li. "Vogt" bzw. "Vogl" und datiert. In goldfarben gefasster, mit stilisiertem Eichenlaub geschmückter Holzleiste gerahmt.

Malschicht leicht angeschmutzt, unscheinbare Frühschwundrisse im Bereich des Kruges.

63 x 50 cm, Ra. 71 x 58 cm.

Schätzpreis

134   Unbekannter Maler, Blick auf ein Dorf im Tal. 2. H. 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In moderner, goldfarben gefasster Holzleiste mit ornamentalem Dekor gerahmt.

85,5 x 119 cm, Ra. 98,5 x 133 cm.

Schätzpreis

135   Unbekannter Künstler, Bootsanleger an der Uferpromenade. 1980.

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet und in blauem Farbstift datiert "1980". In weißer, gerillter Holzleiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt. Leichte Frühschwundrisse im Bereich des Himmels.

28 x 42,8 cm, Ra. 34,5 x 49 cm.

Schätzpreis