AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
122 Clara Walther, Sächsische Schweiz - Am Basteifelsen. Um 1910.
Clara Walther 1860 Pößneck in Thüringen – 1943 Pullach bei München
Öl auf Malpappe, nochmals auf Malpappe montiert. Signiert "Cl. Walther" u.re. Im profilierten, hellgrauen Holzrahmen.
In den Ecken Reißzwecklöchlein. Bildträger partiell sichtbar, an den angrenzenden Farbflächen minimale, sehr unscheinbare Fehlstellen.
49,7 x 34,6 cm, Ra. 55,4 x 40,4 cm.
127 Paul Wilhelm "Bildnis eines Mädchens". 1908.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Öl auf Leinwand. Signiert "Wilhelm" und datiert o.re.
Keilrahmen erneuert.
56,5 x 45 cm.
129 Arthur Wirth "Blick vom Blössenstein auf Schwartenberg". Um 1930.
Arthur Wirth 1899 Leipzig – 1973 Annaberg-Buchholz (Erzgebirge)?
Malschicht mit leichtem Farbabrieb im u. Falzbereich.
74 x 94 cm, Ra. 80 x 100 cm.
130 Unbekannter Expressionist, Stehender weiblicher Akt. Anfang 20. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In dunkler Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit Krakeleebildung im gesamten Bildbereich. Leichte Druckstelle im Bereich des Kopfes.
60 x 49 cm, Ra.65 x 54 cm.
131 Unbekannter Maler, Alte brandenburgische Scheune. Anfang 20. Jh.
Öl auf Sperrholz. U.re. undeutlich monogrammiert, wohl "I" oder "L". In breiter profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit unscheinbaren Quetschungen im Falzbereich. Winzige Retuschen im Bereich des Himmels hinter den Bäumen und in der Mitte der Scheune.
50 x 75 cm, Ra. 65,3 x 90 cm.
133 Unbekannter Maler, Stilleben mit Pfingstrosen. 1947.
Öl auf Hartfaser. Signiert u.li. "Vogt" bzw. "Vogl" und datiert. In goldfarben gefasster, mit stilisiertem Eichenlaub geschmückter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt, unscheinbare Frühschwundrisse im Bereich des Kruges.
63 x 50 cm, Ra. 71 x 58 cm.
134 Unbekannter Maler, Blick auf ein Dorf im Tal. 2. H. 20. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In moderner, goldfarben gefasster Holzleiste mit ornamentalem Dekor gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und leicht krakeliert, vereinzelte Abplatzungen, besonders an den Baustämmen sowie am Dach eines Hauses. Leinwand leicht wellig, verso fleckig. Keilrahmen locker, Mittelstrebe fehlt.
85,5 x 119 cm, Ra. 98,5 x 133 cm.
135 Unbekannter Künstler, Bootsanleger an der Uferpromenade. 1980.
Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet und in blauem Farbstift datiert "1980". In weißer, gerillter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt. Leichte Frühschwundrisse im Bereich des Himmels.
28 x 42,8 cm, Ra. 34,5 x 49 cm.