AUKTION 49 17. September 2016

324   Benedikt Fred Dolbin, Portrait Jules Romains. Mitte 20. Jh.

Benedikt Fred Dolbin 1883 Wien – 1971 New York

37,2 x 27,7 cm.

Schätzpreis

325   Wolfgang Domröse "Spiel aus hoher Position" ("Spiel mit dem Feuer"). 1992.

Wolfgang Domröse 1948 Neugattersleben

Radierung, übermalt auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. zweifach aus verschiedenen Jahren signiert "Domröse". Radierung datiert "84" und Übermalung datiert "92". Mittig betitelt, li. nummeriert "2/10" und bezeichnet "Übergemalte Grafik". In der Darstellung u.li. bezeichnet "LB Nr 107".

Blatt leicht atelier- und knickspurig, mit einem kleinen Knick am unteren re. Blattrand und in der Ecke o.li.

Pl. 31,8 x 24,6 cm, Bl. 53,4 x 39,5 cm.

Schätzpreis

329   Klaus Drechsler "Bildnis Z.". 1980.

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

Farblithographie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Klaus Drechsler" und datiert. Mi. betitelt, li. bezeichnet "Tuschelitho" sowie nummeriert "9/20".

St. 50,6 x 42,3 cm, Bl. 64,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis

332   Andreas Dress "Simulto B"/ "Simulto C"/ "Simulto D"/ "Simulto F". 1994.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Minimal fingerspurig. Passepartouts leicht angeschmutzt.

Med. jew. 17,5 x 18,5 cm, Bl. jew. 20 x 20 cm, Psp. 50,5 x 40 cm.

Schätzpreis

334   Ingo Duderstedt "Ist das nicht die Königin..?"/ "Die Insel"/ "Herr T. rast-Los in D.". 1983/1989/1990.

Ingo Duderstedt 1953 Berlin – lebt in Leipzig

Schätzpreis

335   Josef Eberz, Bettelnder. 1920.

Luc Faisant 1922 Lüttich

Nicht im WVZ Hamm.

Verso linker Blattrand mit Resten einer älteren Montierung.

Pl. 21,5 x 15 cm, Unters. 52,5 x 39 cm.

Schätzpreis

336   Eduard Edigarian, Schwebende Fabelwesen. Neuzeitlich.

Eduard Edigarian 1943 Armenien

Deckfarben, Tusche und Goldstift auf festem Papier, auf grauem Untersatzkarton und im Passepartout montiert. U.re. in Faserstift monogrammiert "EE" und in Tusche signiert "E. Edigarian". Auf dem Passepartout nochmals in Faserstift monogrammiert und signiert.

Oberfläche mit vereinzelten Papierrückständen. Passepartout leicht angeschmutzt und fleckig.

14,7 x 27 cm, Psp. 35 x 50 cm.

Schätzpreis

337   Fritz Eisel, Landschaft bei Alpujarras (Spanien). Ohne Jahr.

Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz

Farbige Pastellkreide auf Schleifpapier. Signiert "Eisel" u.re. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert. In breiter brauner Holzleiste gerahmt.

11,5 x 14,2 cm, Ra. 25,5 x 28 cm.

Schätzpreis

338   Fritz Eisel "Weißes Dorf in Alpujarras". Neuzeitlich.

Farbige Pastellkreide auf Schleifpapier. Signiert "Eisel" u.li. Verso auf einem Zusatzblatt betitelt, auf der Abdeckung mit einer Widmung des Künstlers. In breiter brauner Holzleiste gerahmt.

Minimal fingerspurig.

23 x 28 cm, Ra. 37 x 42 cm.

Schätzpreis

340   Lyonel Feininger "Auf der Quaimauer". 1921.

Lyonel Feininger 1871 New York – 1956 ebenda

Holzschnitt auf kräftigem Japan. Unsigniert. Am u. Rand typographisch bezeichnet "Zweiter posthumer Nachdruck v. Originalholzstock Lyonel Feiningers". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ Prasse W 243.

Leicht lichtrandig, fingerspurig und stockfleckig.

Stk. 16,3 x 21,7 cm, Bl. 28,5 x 36 cm, Ra. 36,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis