AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
324 Benedikt Fred Dolbin, Portrait Jules Romains. Mitte 20. Jh.
Benedikt Fred Dolbin 1883 Wien – 1971 New York
37,2 x 27,7 cm.
325 Wolfgang Domröse "Spiel aus hoher Position" ("Spiel mit dem Feuer"). 1992.
Wolfgang Domröse 1948 Neugattersleben
Radierung, übermalt auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. zweifach aus verschiedenen Jahren signiert "Domröse". Radierung datiert "84" und Übermalung datiert "92". Mittig betitelt, li. nummeriert "2/10" und bezeichnet "Übergemalte Grafik". In der Darstellung u.li. bezeichnet "LB Nr 107".
Blatt leicht atelier- und knickspurig, mit einem kleinen Knick am unteren re. Blattrand und in der Ecke o.li.
Pl. 31,8 x 24,6 cm, Bl. 53,4 x 39,5 cm.
329 Klaus Drechsler "Bildnis Z.". 1980.
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Farblithographie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Klaus Drechsler" und datiert. Mi. betitelt, li. bezeichnet "Tuschelitho" sowie nummeriert "9/20".
St. 50,6 x 42,3 cm, Bl. 64,5 x 49,5 cm.
332 Andreas Dress "Simulto B"/ "Simulto C"/ "Simulto D"/ "Simulto F". 1994.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Minimal fingerspurig. Passepartouts leicht angeschmutzt.
Med. jew. 17,5 x 18,5 cm, Bl. jew. 20 x 20 cm, Psp. 50,5 x 40 cm.
Ingo Duderstedt 1953 Berlin – lebt in Leipzig
335 Josef Eberz, Bettelnder. 1920.
Luc Faisant 1922 Lüttich
Nicht im WVZ Hamm.
Verso linker Blattrand mit Resten einer älteren Montierung.
Pl. 21,5 x 15 cm, Unters. 52,5 x 39 cm.
336 Eduard Edigarian, Schwebende Fabelwesen. Neuzeitlich.
Eduard Edigarian 1943 Armenien
Deckfarben, Tusche und Goldstift auf festem Papier, auf grauem Untersatzkarton und im Passepartout montiert. U.re. in Faserstift monogrammiert "EE" und in Tusche signiert "E. Edigarian". Auf dem Passepartout nochmals in Faserstift monogrammiert und signiert.
Oberfläche mit vereinzelten Papierrückständen. Passepartout leicht angeschmutzt und fleckig.
14,7 x 27 cm, Psp. 35 x 50 cm.
337 Fritz Eisel, Landschaft bei Alpujarras (Spanien). Ohne Jahr.
Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz
Farbige Pastellkreide auf Schleifpapier. Signiert "Eisel" u.re. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert. In breiter brauner Holzleiste gerahmt.
11,5 x 14,2 cm, Ra. 25,5 x 28 cm.
338 Fritz Eisel "Weißes Dorf in Alpujarras". Neuzeitlich.
Farbige Pastellkreide auf Schleifpapier. Signiert "Eisel" u.li. Verso auf einem Zusatzblatt betitelt, auf der Abdeckung mit einer Widmung des Künstlers. In breiter brauner Holzleiste gerahmt.
Minimal fingerspurig.
23 x 28 cm, Ra. 37 x 42 cm.
340 Lyonel Feininger "Auf der Quaimauer". 1921.
Lyonel Feininger 1871 New York – 1956 ebenda
Holzschnitt auf kräftigem Japan. Unsigniert. Am u. Rand typographisch bezeichnet "Zweiter posthumer Nachdruck v. Originalholzstock Lyonel Feiningers". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ Prasse W 243.
Leicht lichtrandig, fingerspurig und stockfleckig.
Stk. 16,3 x 21,7 cm, Bl. 28,5 x 36 cm, Ra. 36,5 x 42,5 cm.