zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 49 17. September 2016
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

582   Erich Müller "Liegendes Kamel" / "Ruhende Nashörner"/ Stehendes Kamel / Elefant / Esel. 2. H. 20. Jh.

Erich Müller 1909 Helbersdorf (bei Chemnitz) – 1976 Dresden

Holzschnitte auf verschiedenen Papieren. Zwei Arbeiten (Liegendes Kamel, Ruhende Nashörner) in Blei u.re. signiert "Erich Müller", betitelt und bezeichnet "Holzschnitt", die anderen Blätter unsigniert. Alle Arbeiten auf Untersatz montiert.

Die Blätter mit recto durchscheinenden Montierungen, vereinzelt mit minimalen Randläsionen.

Stk. min. 16,7 x 19,5 cm, max. 30 x 58,8 cm, Bl. min. 31,9 x 37,9 cm, max. 47,4 x 71 cm, Untersatz min. 61,5 x 44,5 cm, max. 59 x 84 cm.

Schätzpreis
60 €

583   Richard Müller "Huhn". 1901.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung in Braun mit Plattenton auf kräftigem, chamoisfarbenen Papier. In der Platte am li. Rand signiert "Rich. Müller" sowie ausführlich datiert "2. Mai 1901".
WVZ Günther 55.

Vgl. dazu eine Zeichnung mit gleichem Motiv aus dem Jahr 1896 - WVZ Meißner S. 10.

In den Randbereichen etwas knickspurig. Verso Ecken rechts o. und u. mit Resten einer älteren Montierung.

Pl. 43,2 x 26,1 cm, Bl. 55,7 x 45 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

586   Wilhelm Müller, Spiel mit dem Silberstift - Vertikale Strukturen. 1987.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Silberstiftzeichnung auf glattem Karton. U.Mi. ligiert monogrammiert "WM" und datiert. Verso mit einer Widmung des Künstlers versehen.

Mi.li. und re. zwei Wischspuren über Graphitspur. Blattecken minimal knickspurig mit kleinen Läsionen am oberen und einer unscheinbaren rötlichen Verfärbung am re. unteren Rand.

29,9 x 21,1 cm.

Schätzpreis
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

587   Rolf Münzner "Simplex und die Wächter". 1991.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Radierung mit Tonplatte auf Kupferdruckbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "münzner" und datiert sowie am Blattrand u.li. nummeriert "54/105". Blatt II aus der Mappe "SIMPLICIUS" mit sechs Arbeiten zu "Simplicius Simplicissimus". Szenarium für einen Spielfilm von Franz Fühmann, herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt als Grafikedition XXXIV, Reclam-Verlag Leipzig 1991. Mit Trockenstempel u.Mi.
WVZ Karpinsky 174 a (von b). Hier abweichende Auflagenzahl von 150 Exemplaren.

O.li. mit einer leichten Fingerspur.

Pl. 31,4 x 25 cm, Bl. 54 x 39,7 cm.

Schätzpreis
180 €

592   Erich Naumann, Dresden - Blick über die Elbe zur Kirche Maria am Wasser. 1924.

Erich Naumann 20. Jh.

Aquarell über Bleistift auf Karton. Signiert "ERICH NAUMANN", bezeichnet "DRESD LAUBEGAST WEIHNACHTE" [sic!] und datiert u.re. Hinter Glas in goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Leicht lichtrandig und fleckig, etwas ausgeblichen. Kleiner Einriss am o. Rand, angeschmutzt am li. Rand. Verso umlaufend Reste einer älteren Montierung.

30 x 42,5 cm, Ra. 38 x 50,5 cm.

Schätzpreis
100 €

593   Hermann Naumann "Landschaft mit Brücken". 2011.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Aquarell. O.re. signiert "Hermann Naumann" sowie datiert. Vollflächig auf Untersatz montiert. Darauf in Blei u.li. betitelt.

Minimale Kratzspuren.

20,9 x 29,8 cm, Unters. 35,2 x 50,2 cm.

Schätzpreis
180 €

595   Hermann Naumann, Titelblatt zu "Mysterien" von Knut Hamsun. 1973.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Radierung auf Velinkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, li. nummeriert "17/30".

Leicht wellig, minimal fingerspurig. Leicht gebräunt und mit kleiner Läsion an der Ecke u.re.

Pl. 24,8 x 11 cm, Bl. 48,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis
80 €

596   Hermann Naumann "Seconda mit Maus". 2007.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Holzschnitt auf feinem Bütten. Im Stock u.li. monogrammiert "H.N." und datiert. In Blei signiert unterhalb der Darstellung rechts "Hermann Naumann" und datiert sowie links betitelt.

Blatt druckbedingt etwas gewellt. Minimal fingerspurig, mit einem Fingerabdruck u.re. Innerhalb der Darstellung drei kleine Fehlstellen durch Abrieb u.re. und li.Mi.

Stk. 30 x 50 cm, Bl. 47,2 x 75,2 cm.

Schätzpreis
100 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)