zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 49 17. September 2016
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

023   Alfred Ahner "Stadtpark - Poseckscher Garten" (Weimar). 1940.

Alfred Ahner 1890 Wintersdorf (Thüringen) – 1973 Weimar

Öl auf Malpappe. Signiert "Ahner" und datiert u.re. Verso nochmals signiert "Alfred Ahner", mit Adressdaten versehen, betitelt und technikbezeichnet. In einer bronzierten, profilierten Leiste gerahmt.

Malschicht in der unteren Bildhälfte mit mehreren, unscheinbaren Fehlstellen. Partiell minimal frühschwundrissig. Bildträger minimal verwölbt und am Bildrand o. und u. mit kleinen Läsionen. Verso atelierspurig.

96 x 69 cm, Ra.104,5 x 77 cm.

Schätzpreis
1.500 €

025   Paola Alborghetti "Sonntagsspaziergang" 2008.

Paola Alborghetti 1975 Besana Brianza (Milan)

Acryl auf Leinwand. Verso in Faserstift signiert "Paola Alborghetti" und datiert, auf dem Keilrahmen mit einer Sammlungsnummer versehen.

40 x 40 cm.

Schätzpreis
170 €

026   Rudolf Baerwind "Abfälle". Wohl 1960er Jahre.

Rudolf Baerwind 1910 Mannheim – 1982 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "R. Baerwind". Verso auf der Leinwand betitelt "ordures Abfälle". Auf dem Keilrahmen von fremder Hand in Blei bezeichnet sowie mit einem Firmenstempel versehen. In einer einfachen aufgenagelten Holzleiste gerahmt.

Malschicht leicht angeschmutzt. Vereinzelte Quetschungen und unscheinbare Risse in der Farbschicht. Verso farbspurig.

50 x 70 cm, Ra. 52,5 x 72,3 cm.

Schätzpreis
950 €

028   Albert Berr, Almhütten in den Alpen. 1. H. 20. Jh.

Albert Berr 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert "Albert Berr" und bezeichnet "München" u.li. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Malträger stärker gewellt. Malschicht mit Krakeleebildung mit vereinzelten kleinen Fehlstellen im Bereich des Himmels. Oberfläche leicht angeschmutzt.

50 x 60,5 cm, Ra. 70 x 78,5 cm.

Schätzpreis
180 €

029   Andreas Bliemel, Stadtlandschaft. 1999.

Andreas Bliemel 1950 Dresden – 2015 Köln

Öl auf Leinwand. Signiert "A. Bliemel" und datiert u.re.

Malschicht mit unscheinbaren Fehlstellen in den Randbereichen.

129,5 x 119,5 cm.

Schätzpreis
950 €

030   Andreas Bliemel, Landschaft. Ohne Jahr.

Andreas Bliemel 1950 Dresden – 2015 Köln

Öl auf Leinwand. Signiert "A. Bliemel" u.li.

Leinwand wohl zweitverwendet, leichte Fehlstellen in der obersten Malschicht o.re.

95 x 120 cm.

Schätzpreis
850 €

031   Roger Bonnard, Liegender weiblicher Akt. 2003.

Roger Bonnard 1947 Rouen

Tempera, Wasserfarben und farbige Kreiden auf festem Papier. U.re. in Blei signiert "R. Bonnard" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Verso farbspurig.

24 x 32 cm, Psp. 49,5 x 56 cm, Ra. 52,5 x 59 cm.

Schätzpreis
240 €

036   Arno Drescher, Weiher mit Weiden. Mitte 20. Jh.

Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "A. Drescher".

Provenienz: aus dem Nachlaß des Künstlers.

Oberfläche angeschmutzt, unscheinbare Randläsionen.

43,5 x 36 cm.

Schätzpreis
480 €

039   Fritz Eisel, Baumbestandene Landschaft. 2. H. 20. Jh.

Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz

Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte maroufliert. Signiert u.li. "Eisel". In heller breiter Holzleiste gerahmt.

22,5 x 24,8 cm, Ra. 36,5 x 38 cm.

Schätzpreis
340 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)