AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
023 Alfred Ahner "Stadtpark - Poseckscher Garten" (Weimar). 1940.
Alfred Ahner 1890 Wintersdorf (Thüringen) – 1973 Weimar
Öl auf Malpappe. Signiert "Ahner" und datiert u.re. Verso nochmals signiert "Alfred Ahner", mit Adressdaten versehen, betitelt und technikbezeichnet. In einer bronzierten, profilierten Leiste gerahmt.
Malschicht in der unteren Bildhälfte mit mehreren, unscheinbaren Fehlstellen. Partiell minimal frühschwundrissig. Bildträger minimal verwölbt und am Bildrand o. und u. mit kleinen Läsionen. Verso atelierspurig.
96 x 69 cm, Ra.104,5 x 77 cm.
025 Paola Alborghetti "Sonntagsspaziergang" 2008.
Paola Alborghetti 1975 Besana Brianza (Milan)
40 x 40 cm.
026 Rudolf Baerwind "Abfälle". Wohl 1960er Jahre.
Rudolf Baerwind 1910 Mannheim – 1982 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "R. Baerwind". Verso auf der Leinwand betitelt "ordures Abfälle". Auf dem Keilrahmen von fremder Hand in Blei bezeichnet sowie mit einem Firmenstempel versehen. In einer einfachen aufgenagelten Holzleiste gerahmt.
50 x 70 cm, Ra. 52,5 x 72,3 cm.
028 Albert Berr, Almhütten in den Alpen. 1. H. 20. Jh.
Albert Berr 20. Jh.
50 x 60,5 cm, Ra. 70 x 78,5 cm.
029 Andreas Bliemel, Stadtlandschaft. 1999.
Andreas Bliemel 1950 Dresden – 2015 Köln
Öl auf Leinwand. Signiert "A. Bliemel" und datiert u.re.
Malschicht mit unscheinbaren Fehlstellen in den Randbereichen.
129,5 x 119,5 cm.
030 Andreas Bliemel, Landschaft. Ohne Jahr.
Öl auf Leinwand. Signiert "A. Bliemel" u.li.
Leinwand wohl zweitverwendet, leichte Fehlstellen in der obersten Malschicht o.re.
95 x 120 cm.
031 Roger Bonnard, Liegender weiblicher Akt. 2003.
Roger Bonnard 1947 Rouen
Tempera, Wasserfarben und farbige Kreiden auf festem Papier. U.re. in Blei signiert "R. Bonnard" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Verso farbspurig.
24 x 32 cm, Psp. 49,5 x 56 cm, Ra. 52,5 x 59 cm.
036 Arno Drescher, Weiher mit Weiden. Mitte 20. Jh.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "A. Drescher".
Provenienz: aus dem Nachlaß des Künstlers.
Oberfläche angeschmutzt, unscheinbare Randläsionen.
43,5 x 36 cm.
039 Fritz Eisel, Baumbestandene Landschaft. 2. H. 20. Jh.
Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz
22,5 x 24,8 cm, Ra. 36,5 x 38 cm.