AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
792 Unbekannter Fotograf "Dresden um 1930". 1970er/1980er Jahre.
Mappe mit 18 Fotografien von Dresdner Stadtansichten. Unsigniert. Verso gestempelt nummeriert. In der originalen Halbleinenmappe mit goldfarbener Titelprägung.
23,8 x 29,8 cm, Mappe 31 x 25 cm.
795 Ulrich Lindner "Schloß Pillnitz I". 1991.
Ulrich Lindner 1938 Dresden – lebt in Dresden
Fotografie. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lindner" und datiert, u.li. betitelt. Verso nochmals signiert. Im Passepartout hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
Verso Reste einer älteren Montierung.
48 x 59 cm, Ra. 72,5 x 82,5 cm.