AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
762 Rainer Zille "Brückenkampf"/ Baustelle. 1989/1996.
St. 39 x 54,5 cm, Bl. 50,3 x 65 cm; St. 59 x 44,5 cm, Bl. 78,5 x 52,2 cm.
764 Unbekannter Expressionist, Hirte mit Schafherde. Wohl 1920er Jahre.
Linolschnitt auf Velin. Unsigniert.
Pl. 31,2 x 26,9 cm, Bl. 45 x 39 cm.
Verschiedene Maße: min. 15 x 10,5 cm, max. 22 x 17,5 cm.
766 Verschiedene Künstler, Vier grafische Arbeiten aus "Die Schaffenden". 1921-1932.
Radierungen auf feinem Bütten bzw. auf Maschinenbütten. Mit Arbeiten von Max Peiffer-Watenphul ("Frau mit Fruchtschale", 1921, "Die Schaffenden" III, 3, 1922, HDO 72711-8.), Paul Gangolf ("Tom Mix (Mexikanische Reiter)", 1928, "Die Schaffenden" VI Jh., 2. Lfg 1. HDO 72720-6), Hermann Poll (Konzert, 1931, "Die Schaffenden", VIII, 1932). und Eduard Gunzinger (Toulon, 1929, "Die Schaffenden", VI, 2). Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert, ein Blatt datiert. Ein Blatt mit dem Prägestempel "Die Schaffenden". Jeweils eines von 125 Exemplaren.
769 Unbekannter Zeichner, Acht Portraitdarstellungen. 2. H. 20. Jh.
Bleistiftzeichnungen und eine Fettkreidezeichnung auf verschiedenen Papieren. Unsigniert.
Blätter leicht angeschmutzt und knickspurig, teils etwas stockfleckig, ein Blatt mit Reißzwecklöchlein in den Ecken.
Min. 29,5 x 21 cm, max. 46 x 32 cm.
771 Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Druckgraphiken. 2. H. 20. Jh.
Mit Arbeiten von Karlheinz Bauer (Konstruktion mit Treppe, 1966, Offsetdruck) und C. Just ("Winzer", 1988, Farblithographie) sowie einer Farbserigraphie von 1992 und einer Radierung "Gespräch" von 1996 von unbekannten Künstlern. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei (teils unleserlich) signiert, datiert und nummeriert, teils betitelt.
Arbeit von Karlheinz Bauer leicht wellig und knickspurig.
Med. min. 24 x 17 cm, max. 45 x 51 cm, Bl. min. 45,5 x 36 cm, max. 65 x 70 cm.
772 Ostdeutsche Künstler, Sechs druckgrafische Arbeiten. 1960er Jahre/1980.
Blätter teilweise minimal angeschmutzt.
Bl. min. 10,4 x 21,4 cm, max. 29,4 x 22 cm.
777 Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 29 Ausstellungsplakaten. Neuzeitlich.
Verschiedene Drucktechniken, überwiegend Offsetdrucke. Mit Plakaten zu Ausstellungen von Picasso, Giorgio de Chirico, Marc Chagall, Wolfgang Mattheuer, Michael Mathias Prechtel, Van Gogh und anderen. Überwiegend unsigniert.
Teils mit leichten Randmängel und Reißzwecklöchlein in den Ecken.
778 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Druckgraphiken. 1980er/1990er Jahre.
779 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Konvolut von zwölf Druckgraphiken. 1970er bis 1990er Jahre.
Mit Arbeiten von Andreas Küchler (wohl zu "Den Opfern", 1986, Farblithographie), Susanne Berner ("Domplatz in Halle", 1982, Radierung; "Die Finsternis", 1990, Radierung), Otto Hofmann ("Aschermittwoch", 1986, Radierung), Annette Wiedemann ("Anläßlich einer Ausstellung", 1980, Radierung), Sylvia Hagen (Drei Figuren, 1987, Radierung), Horst-Peter Meyer ("Stadtlandschaft, 1981, Radierung; "Auf blockiertem Wege", 1989, Radierung), wohl Siegfried Otto-Hüttengrund ("Im Cafe", 1981, Monotypie),
781 Verschiedene Künstler, Konvolut von zehn Druckgraphiken. 20. Jh.
Mit Arbeiten von Karl-Georg Hirsch ("2 Brummer", 1989, Radierung), Kerstin Franke-Gneuß (Fördermitgliedergraphik der Dresdner Sezession '89 E.V., 2000, übermalte Radierung), Rudolf Nehmer ("Freund Hein: Der Alte", Holzschnitt), Bernd Hahn, (Abstrakte Komposition, 1986, Serigraphie), Kurt Pallmann ("Die alte Residenz", Radierung), Monogrammist MHA ("Relief V", 1998, Radierung), M. Hausmann ("Verzweifelte", 1982, Radierung), Christian Heinze ("Märkische Landschaften", 1984, Farbradierung),
782 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von sechs unikalen Arbeiten auf Papier. 20./21. Jh.
Mit Arbeiten von Michaela Egdmann ("Ostergruß auf Tischlein", 2010, Mischtechnik und Collage, verso in Blei bezeichnet), Elly Schreiter (Landschaft, Aquarell), Monogrammist "RH" (Weiblicher Rückenakt, 2003, Kohlestift- und Kreidezeichnung), Horst Jockusch (Sitzender weiblicher Akt, 1986, Pinselzeichnung über Aussprengtechnik), Monogrammist "P" (Phantasie, 1975, Federzeichnung in Tusche über Aquarell), Wolfgang Korn ("Nebel im Barockpark", 1991, Monotypie) sowie Werner-Hans Schlegel (Aquarell unsigniert, undatiert, auf Untersatz montiert). Überwiegend signiert und datiert.
Min. 22,9 x 15,9 cm, max. 49,5 x 59,7 cm.